• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подскажите плиз, что есть незаконная предпринимательская деятельность? где проходит граница?

  • Автор теми Swordfish
  • Дата створення

Swordfish

S
Подскажите плиз, что есть незаконная предпринимательская деятельность? где проходит граница?

Подскажите пжлста кто знает...
я физ.лицо. Есть у меня допустим новый телефон, один штука. я хочу его продать, дал объяву, встретился, продал. Это явно не предпринимательство, продал свою вещь которой передумал пользоваться.
А если 2 или 3 одинаковых телефона? а 10?
Где проходит грань после которой меня могут путем контрольной закупки принять? И в чем она измеряется? В количестве штук одинаковых предметов? 2? 3? от 10? Или в сумме? если 10 чехольчиков продал за 100грн то ниче, а если 3 ноута по 10тыс то сушить сухари...
Или в "систематичности" собака зарыта? то есть одна контрольная закупка опасности не представляет? хоть ящик? а нужно будет несколько их чтобы доказать "систематическое получение прибыли"?
 
Предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли. Вот Вам и грань... а как обойти закон - здесь не консультируют. :)
 
Подскажите пжлста кто знает...
я физ.лицо. Есть у меня допустим новый телефон, один штука. я хочу его продать, дал объяву, встретился, продал. Это явно не предпринимательство, продал свою вещь которой передумал пользоваться.
А если 2 или 3 одинаковых телефона? а 10?
Где проходит грань после которой меня могут путем контрольной закупки принять? И в чем она измеряется? В количестве штук одинаковых предметов? 2? 3? от 10? Или в сумме? если 10 чехольчиков продал за 100грн то ниче, а если 3 ноута по 10тыс то сушить сухари...
Или в "систематичности" собака зарыта? то есть одна контрольная закупка опасности не представляет? хоть ящик? а нужно будет несколько их чтобы доказать "систематическое получение прибыли"?

Если вы продаете свои вещи или жены сына то на здоровье.
А если покупаете у других и банально перепродаете то уже предпринимательская, если без регистрации в качестве ФЛ-П то незаконная. :D
 
Где проходит грань после которой меня могут путем контрольной закупки принять?
Грань в системности. Если вы заключили одну сделку, не намереваясь в этот момент заключать другие, это просто гражданско-правовой договор. Если вы этим занимаетесь постоянно, то это предпринимательская деятельность.
а нужно будет несколько их чтобы доказать "систематическое получение прибыли"?
Даже если вы продали один предмет, но закупили их много, подготовили место для продажи много предметов, эти признаки говорят о системности.
 
Где проходит грань
Нет четких законов. Есть здравый смысл. Судья, изучив все обстоятельства дела, принимает решение. Например, покупка лишней квартиры детям и сдача ее в аренду пока дети не вырастут. Есть умысел, системность, продолжительность, но, исходя из здравого смысла, предпринимательской деятельности нет.
 
Если вы продаете свои вещи или жены сына то на здоровье.
А если покупаете у других и банально перепродаете то уже предпринимательская, если без регистрации в качестве ФЛ-П то незаконная. :D

неверно
это законная деятельность, но без регистрации есть админответственность КУАП Стаття 164. Порушення порядку провадження господарської діяльності

незаконная предпринимательская действительность это например торговля людьми



или торговля пиратскими дисками
или взяточники-ускорители всякие в МРЕО
это все есть криминальный кодекс

причем каждый вид незаконной деятельности четко описан, все остальное что не запрещено является законным и никакой коррупционный здравый взгляд судьи тут не нужен
 
Останнє редагування:
Подскажите плиз, что есть незаконная предпринимательская деятельность?
Незаконная предпринимательская деятельность - это предпринимательская деятельность, осуществляемая с нарушением закона.
где проходит граница?
Граница проходит между незаконной предпринимательской деятельностью и законной предпринимательской деятельностью.
 
Зарегистрировать предпринимательскую деятельность 34 грн.
Раходы можно сделать любые и законно. И жить в свое удовольствие: и деятельность законная, и доходы законные и налоги платется (маааалюсенькие такие).
 
Подскажите пжлста кто знает...
я физ.лицо. Есть у меня допустим новый телефон, один штука. я хочу его продать, дал объяву, встретился, продал. Это явно не предпринимательство, продал свою вещь которой передумал пользоваться.
А если 2 или 3 одинаковых телефона? а 10?
Где проходит грань после которой меня могут путем контрольной закупки принять? И в чем она измеряется? В количестве штук одинаковых предметов? 2? 3? от 10? Или в сумме? если 10 чехольчиков продал за 100грн то ниче, а если 3 ноута по 10тыс то сушить сухари...
Или в "систематичности" собака зарыта? то есть одна контрольная закупка опасности не представляет? хоть ящик? а нужно будет несколько их чтобы доказать "систематическое получение прибыли"?

Раньше был Декрет КМУ "О налоге на промысел", в котором систематическая расшифровывалась как свыше четырех раз на протяжении календарного года.
 
Зарегистрировать предпринимательскую деятельность 34 грн.
Не соглашусь. В моей прктике был случай привлечения к уголовной ответственности законно зарегистрированного предпринимателя, но не получившего лицензию на работу со специальным оборудованием (станок по размешиванию краски). Это и есть классическое незаконное предпринимательство.
А лицензии там огромных сумм стоят.
 

и что, что нету? :)
УК 1960 года тоже нету.
А вот здесь, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

прокурор хотел 6 лет лишения свободы.
Мы же, со ссылкой на УК 1960 года (хотя событие преступления - 2014 год) обосновали отсутствие повторной судимости, что позволило применить закон об амнистии и дело прекратили.
 
Назад
Зверху Знизу