Крамп, контемп и джаз-модерн. Харьков атакует танцевальный бум

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Крамп, контемп и джаз-модерн. Харьков атакует танцевальный бум

15.12.2012 20:02

В последние годы в городе набирают популярность самые разные танцевальные направления. Хореографы говорят: после нашумевших телевизионных шоу харьковчане буквально ринулись учиться танцевать


photo_big.jpg


Аргентинское танго хореографы называют самым страстным танцем мира. Он зародился в начале прошлого столетия в портовых районах Буэнос-Айреса. На паркете пара будто переживает маленькую любовную историю - чувства и эмоции передает движениями. В Харьков танго привезла Виктория Рыбальченко - чуть меньше десяти лет назад открыла здесь первую школу аргентинского танца. Сама хореограф училась у знаменитых маэстро в США. Сейчас в Первой Столице уже шесть школ, а каждые выходные танцоры собираются на милонги - танго-вечеринки.

Виктория Рыбальченко руководитель школы аргентинского танго: Взрослые люди хотят танцевать для себя, хотят танцевать для того, чтобы культурно проводить свой досуг, общаться с единомышленниками. И для этих целей существуют социальные танцы. Вот аргентинское танго является социальным танцем

Чтобы танцевать танго, не нужна особая физическая подготовка. Да и возраст, отмечают хореографы, тоже не важен.

Валерий Казак тангеро: Вот коллега по работе заманила, и уже 9 месяцев я здесь. Движения под музыку – это всегда интересно, всегда! Лучше любого спорта. И для умственного развития, кстати, помогает

А вот танец, который называется контемп, без физической подготовки не исполнить. Он вобрал в себя невероятное количество движений, порой даже несовместимых. Его называют танцем без границ, поскольку какой-то единой нормы исполнения нет. Этот стиль впитал в себя западное и восточное искусство движения, современную хореографию, джаз-модерн, цигун и йогу.

Алина Приймак тренер по контемпорари: Как направление контемп появился в 20-м веке в США, но распространен в Харькове он стал два года назад

Еще совсем недавно контемп танцевали только профессионалы. Сегодня же на паркете много новичков, желающих освоить этот стиль.

Кроме танго и контемпа в Харькове стали популярны и многие другие танцевальные направления. К примеру, модерн и фольк. Хореографы говорят, танцевальной лихорадкой людей заразили нашумевшие телешоу.

Павел Демченко балетмейстер-постановщик, член союза хореографов Украины: Сейчас за счет таких проектов, опять же «Танцы со звездами», «Танцуют все» и прочие, их очень много, начинают появляться многие направления, о которых люди даже не слышали

Виталий Ампилогов, руководитель театра экстремального танца, череде танцевальных шоу рад. Говорит, что благодаря им харьковчане узнали о многих разновидностях и танцевальных стилях, в том числе о брейк-дансе. Да и вовсе танцы стали популярнее не только среди молодежи, но и людей старшего возраста. Кроме того, уверен брейкер, такой всплеск активности отразился и на профессиональных танцорах. Они поняли, что владеть одним стилем - недостаточно. И следует учиться быть универсальным.

Виталий Ампилогов руководитель театра экстремального танца: Когда идет этот проект, жюри и режиссеры этих мероприятий хотят видеть универсальность. То есть, танцор танцует от брейкинга, а может танцевать и сальса, он может танцевать хип-хоп. Может быть даже, он будет делать какую-то хореографию, где ему дадут какую-то делать джазовую хореографию, джазовую постановку

На танцевальных площадках шоу удалось побывать многим харьковским танцорам. Екатерина Рошковская прошла несколько туров в «Танцуют все!». Попробовала себя в джайве, джаз-фанке и румбе. Вспоминает: это было серьезное испытание на выносливость.

Екатерина Рошковская танцовщица (цирковое направление): Я думала бросить танцевать и больше не заниматься. Мне считалось, что я - недостойный танцор, что у меня не получается, раз не прошла. Потом я поняла, что это только толчок

А эта танцовщица даже победила в одном из российских танцевальных шоу. В родной Харьков Марта вовсе привезла новый стиль - афроджаз.

Марта Матрешка танцовщица (джаз): В процессе того, как шли съемки, с нами работали режиссеры-хореографы, которые многому нас обучали - как вести себя на сцене правильно, очень много было конкурсов, которые были основаны на импровизации, не только танцевальной, но импровизации актерской



Тацевальное шоу привело на паркет и Даниэля. До этого парень профессионально играл в баскетбол. Теперь же - едва не единственный танцор в Харькове, исполняющий крамп - тоже новый, очень энергичный и довольно резкий танец.

Даниэль Зунзу танцор (крамп): Я, так сказать, поклонник «Танцують всі!» и разнообразных шоу. Вот и увидел разноплановые стили, и захотелось самому заниматься

Это не единственные танцевальные направления, ставшие за последний год очень популярными и востребованными не только среди новичков, но и профессионалов. Сами хореографы удивляются тому, сколько нового появляется с каждым днем. Порой даже запомнить не успевают названий рождающихся стилей и танцев.


Юлия Довгополая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу