Покупка квартиры у гражданина РФ

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2009
Повідом.: 629
Покупка квартиры у гражданина РФ

Подскажите ,пожалуйста,какие могут быть подводные камни при покупке квартиры у граждан РФ? квартира получена в наследство от отца, на данный момент документы находятся у доверенного лица, в Харькове, задаток будет брать именно доверенное лицо, но на сделку купли-продажи приедет сам хозяин...Сколько понадобится времени, чтобы собрать продавцу все необходимые документы? как обстоят дела с налоговой? вроде как хозяин прописан в этой квартире(со слов посредника)...а это разве возможно? он ведь не является гражданином Украины. Буду благодарна за ответы
 
Такие же, как и при покупке у граждан Украины. По Вашей ситуации, если свидетельство о праве на наследство уже получено, срок подготовки документов минимальный - от 3 дней, взять вытяг из БТИ и собрать нулевки, по срокам обычно договариваются сами продавец(или доверенное лицо) и покупатель. Налог граждане РФ платят в размере 15%, если в собственности менее 3 лет, если больше, то налог не платят. Что бы точно знать, прописан ли кто-нибудь в квартире, идите в ЖЭК сами, или с доверенным лицом или скажите, что бы предоставили справку о составе семьи
 
Это часом не тот гражданин РФ, который священник и кода ИНН у него нету и приехать на задаток аж из Белгородской области он ну никак не может вот уже 3-й год?
 
Это часом не тот гражданин РФ, который священник и кода ИНН у него нету и приехать на задаток аж из Белгородской области он ну никак не может вот уже 3-й год?

неееееет))) там ехать надо больше 4х суток на поезде) , поэтому и оформили доверенность, чтоб взять задаток и уже, будучи уверенными в сделке, ехать за деньгами)

Такие же, как и при покупке у граждан Украины. По Вашей ситуации, если свидетельство о праве на наследство уже получено, срок подготовки документов минимальный - от 3 дней, взять вытяг из БТИ и собрать нулевки, по срокам обычно договариваются сами продавец(или доверенное лицо) и покупатель. Налог граждане РФ платят в размере 15%, если в собственности менее 3 лет, если больше, то налог не платят. Что бы точно знать, прописан ли кто-нибудь в квартире, идите в ЖЭК сами, или с доверенным лицом или скажите, что бы предоставили справку о составе семьи

Спасибо большое за ответ. Вытяг уже сделан доверенным лицом, в праве собственности квартира около 6 лет, так что качелей быть не должно)
 
неееееет))) там ехать надо больше 4х суток на поезде) , поэтому и оформили доверенность, чтоб взять задаток и уже, будучи уверенными в сделке, ехать за деньгами)
Ну уже лехче, ато бывают случаи ... :D
Задаток оформляйте только через нотариуса на всяк случай. А сделку только с хозяином.
 
Ну уже лехче, ато бывают случаи ... :D
Задаток оформляйте только через нотариуса на всяк случай. А сделку только с хозяином.

Так и хотим). Квартира продается через АН, мы им сказали сразу, что никаких задатков в их конторе, ТОЛЬКО через нотариуса, причем доверенное лицо тоже ЗА нотариуса, так эти мегапрофессионалы долго упирались...вопрос: почему? на своей тер-ии , наверное, чувствуют себя очень уверенно...а в гостях у нотариуса сильно не попрыгаешь со своими филькиными грамотами...
 
Так и хотим). Квартира продается через АН, мы им сказали сразу, что никаких задатков в их конторе, ТОЛЬКО через нотариуса, причем доверенное лицо тоже ЗА нотариуса, так эти мегапрофессионалы долго упирались...вопрос: почему? на своей тер-ии , наверное, чувствуют себя очень уверенно...а в гостях у нотариуса сильно не попрыгаешь со своими филькиными грамотами...
Тане ... Они видимо хотели задаток у себя оставить.
 
нет, речь шла о том, что задаток лежать в АН не будет
Ну тогда напрашивается тоолько один вывод - у них нету эксклюзива на эту квартиру и они опасаются что их прокинут с 5%. :D
Я бы поразмыслил в эту сторону. 5% тоже немалые деньги ...
 
Ну тогда напрашивается тоолько один вывод - у них нету эксклюзива на эту квартиру и они опасаются что их прокинут с 5%. :D
Я бы поразмыслил в эту сторону. 5% тоже немалые деньги ...

я и так знаю , что нет у них эксклюзива...и мало того, я вышла на квартиру не через это АН...телефон продавца(доверенного лица) дали соседи, продающейся квартиры...мы с ней договорились, что завтра-послезавтра даем задаток у нотариуса, а потом она позвонила и сказала, что нечестно будет опрокинуть агенство, тк она сама туда обратилась...и дала номер агента...ппц просто!!! и самое смешное то, что с хозяйкой (которая в России) агент никогда не общался, а я в телефонном режиме обсудила все моменты сделки...напрашивается вопрос, кто вообще посредник??? выходит, что я , между хозяйкой и агентом...
 
Ну как бы честность похвальное качество, но когда она за свой счет. Пусть тогда продавцы и расплачиваются с агентами.
 
Назад
Зверху Знизу