Страстная пятница

Статус: Offline
Реєстрація: 22.07.2014
Повідом.: 335
Страстная пятница

Можно ли печь паски в пятницу?
 
вообще то нельзя, все приготовления в четверг по закону закончить нужно.
 
Можно ли печь паски в пятницу?
Нельзя, в пятницу вместо пасок маца получиться;).



вообще то нельзя, все приготовления в четверг по закону закончить нужно.
Ну вот как к тебе относиться, лепишь, а сам не знаешь что:
В этот день, как и в остальные три дня до Великодня, не готовили обед, довольствуясь хлебом, капустой, огурцами. Также нельзя в этот день есть рыбу. Ни шить, ни прясть в этот день нельзя было. Считается большим грехом рубить дрова или что-либо тесать топором. В старину в сёлах в Страстную пятницу выполняли лишь две работы: пекли куличи (там, где не делали творожную паску, кулич называли пасхой или паской) и сажали рассаду капусты. Изготовление кулича особой формы связано с верой в чудодейственные возможности обрядовой освящённой еды. Как только хозяйка посадит куличи в печь и прикроет их освящённой вербой, то сразу идёт на огород и сажает рассаду — «чтобы капуста была здорова, как паска». Кулич в печи накрывается веточками, которые потом сохраняют и, при необходимости, используют для обкуривания от нечисти. Если верх кулича спадёт или он будет пустой внутри, то это предвещает несчастья — кто-то умрёт в семье, считали на Слобожанщине.

Посеянный на Великую пятницу хлеб, как считали на Витебщине, не боится ни ветра, ни дождя, ни града. На Полесье же говорили, что если в Великую пятницу сеять горох — он очень хорошо уродит[3].
 
Останнє редагування:
Ну вот как к тебе относиться, лепишь, а сам не знаешь что:
Цитата:
где ты это выкопал?
цитата из Вики! )))))) ты истинный знаток как я погляжу!
Вообще то в этот день верующие не работают, только молятся, до выноса плащаницы даже есть ничего нельзя, а все приготовления к празднику заканчивают в четверг!
 
Останнє редагування:
где ты это выкопал?
:D А ты где выкопал то что запостил, бабушки возле падика нашептали, или промеж ягодичек выковырял:D!
Текст кликабелен, из вики, внизу статьи в вивки ссылка на источник. В источнике список литературы, исторические документы, решения поместных соборов. Учись, школота:D.
 
А ты где выкопал то что запостил, бабушки возле падика нашептали, или промеж ягодичек выковырял!
Текст кликабелен, из вики, внизу статьи в вивки ссылка на источник. В источнике список литературы, исторические документы, решения поместных соборов. Учись, школота.
Работать в пятницу большой грех! мыться и то грех! Вообще то да, меня еще бабушка учила, она верующая была, в храме прислуживала, пасхи всегда в четверг пекли.
 
Работать в пятницу большой грех! мыться и то грех! Вообще то да, меня еще бабушка учила, она верующая была, в храме прислуживала, пасхи всегда в четверг пекли.
Пруф на церковный документ, пИсание, решение собора из которого это следует. Слова бабушки конечно весомый аргумент, но мне две бабушки говорили другое, две бабушки круче чем одна, так вот:).
 
Ну что же, поздравляю с очередным сливом, ты не устал болтать о том в чем ни бельмеса?
какой слив? ты о чем вообще? хотя я понял о чем речь, ты очередной Викиумник ))) возник вопрос, ты сразу полез в вики и привел ее как пруф, я много таких видел, знаний вопроса вообще нет, есть только инет под рукой и желание на кого нидь нагадить! в ведах приводится условное деление общества на мух и пчел, все очень просто на самом деле, мухи постоянно кружат где бы нагадить побольше и поползать там подольше, а пчелы летают в поисках нектара, что бы в итоге переработать его в мед, так вот, я мухой тебя не просто так назвал!
 
В том что ты привел инфу как точную а при вопросе о пруфах сослался на покойную бабку. Тебе намекнули какого типа пруфы будут в этом вопросе аргументом, ты слился, пруфов не предоставил. Я предоставил цитату из книги Василевича, со ссылкой на статью из вики с обзором этого вопроса, в книге Василевича достаточно пруфов на академические источники. Включая церковные документы, как бы супротив твоей болтовне опредрассудках твоей бабки немножечко разные весовые категории, если же ты хочешь со мной потягаться в знании православных канонов, то попутного ветра в горбатую спину, думаю ты сдуешься до первого подхода.
 
Можно ли печь паски в пятницу?
можно, если по тихому ... ап. Павел по поводу праздников написал: кто соблюдает их - для Господа соблюдает, а кто не соблюдает - для Господа не соблюдает,
да и сам Христос исцелял в субботу, хотя религиозники того времени были категорически против этого ...
 
Включая церковные документы, как бы супротив твоей болтовне опредрассудках твоей бабки немножечко разные весовые категории, если же ты хочешь со мной потягаться в знании православных канонов, то попутного ветра в горбатую спину, думаю ты сдуешься до первого подхода.
да ты уже сдулся муха, мне больше никаких доказательств не нужно! )))) знаток гугла! )))))))
 
И с чего вдруг "В старину в селах..." стало аргументом? Это типа канон такой?
Это цитата из труда по этому поводу. Ссылка на источник указана. Соблюдение решений соборов контролировалось на законодательном уровне, изучи вопрос, опосля поговори. Я могу обосновать отсутствие запрета опираясь на евангелие. Но смысл растекаться когда в качестве аргумента приводится мнение покойной неизвестной старушки?
 
Назад
Зверху Знизу