Старые дома с ж/б перекрытиями

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2009
Повідом.: 229
Старые дома с ж/б перекрытиями

Рассматриваю дом по ул. Полтавский Шлях 118. Из данных, которые я нашел в интернете, это здание построено в коне 20-х годов. По документам в этом здании ж/б перекрытия, реально ли вообще такое в таком старом древнем доме? Все из того же интернета узнал что ж/б перекрытия стали применять в строительстве в конце 50-х годов.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
 
1 вариант
скорее всего в техпаспорте не верная информация
2 вариант, если техпаспрт свежий и квартира с ремонтом, владельцы сделали реконструкцию перекрытий

и самый простой способ определить, попрыгайте в комнате:)
 
Реконструкцию из нынешних жильцов там никто не делал. Во время войны это здание по всей видимости тоже не пострадало, я нашел его на одном военном фото.
По ощущениям на дерево не похоже, но и не верится, что там ЖБ, сильно смущает возраст самого здания. По потолку видны трещины, линии с определенным расстоянием между ними, по расстоянию между линиями похоже что там лежит двутавр либо рельс, потом пролет и опять две трещины рядом как двутавр.
Толщина стен около 50 см, красный кирпич, дом в серой шубе. Потолки очень высокие, по ощущению выше чем 3,5 метра. На полу паркет.

Вот, что я нашел про этот дом...

В отличие от дома «Слово», здание на Полтавском Шляхе, 118 было не многоквартирником, а общежитием, писательской коммуной. По одним сведениям, оно построено в 1917-м, по другим — в середине 1920-х, и в этом случае вполне вероятно, что специально для деятелей молодой литературы, съехавшихся в новую столицу со всей Украины и пока временно перебивавшихся с жильём кто где, по знакомым или снимая угол.
Украинский литературовед Григорий Александрович Костюк (1902–2002), живший в Харькове в 1929–1934 гг. (и преподававший в педагогическом институте), в первом томе мемуаров «Зустрічі і прощання» (1987) говорит: «Жили вони в новому будинку на Холодній горі по вул. Свердлова , 118 (або Токова , 2). Це будинок, у якому зарезервовано було зо два десятка помешкань для письменників. Пригадую, там у той час жили: Андрій Головко, Іван Микитенко, Володимир Сосюра, Юрій Яновський, Йона Шевченко, Василь Минко, Дмитро Бедзик, Наталя Забіла, Антон Шмигельський, Никифор Щербина, Юрій Шовкопляс, Василь Мисик, Іван Момот, Сава Голованівський, Юрій Вухналь, Калістрат Анищенко, Прохор Воронін, Олекса Кундзіч, Терень Масенко, Сава Божко і, напевне, ще хтось». Большую часть этих имён можно найти и на памятной табличке дома «Слово».
 
Ж/б конструкции были известны уже в древнем Риме и использовались, в частности, при постройке Колизея.

Колизей как-бы не в Харькове, а вот первый дом с ж/б перекрытиями в нашем городе это Сумская,80. Построен в начале ХХст., если не ошибаюсь в 1911г. - одно из первый зданий с ж/б. в РИ, такие дома на тот момент были только в СПб, в Москве даже не было:)

Все из того же интернета узнал что ж/б перекрытия стали применять в строительстве в конце 50-х годов.
Кто-нибудь сталкивался с таким?

Еще одно доказательство того, что интернет это большая помойка - книги гораздо более надежный источник информации:)
 
Еще одно доказательство того, что интернет это большая помойка - книги гораздо более надежный источник информации
Так так оно и есть, чтоб в инете появилась нужная и правдивая инфа, её ж кто-то должен туда внести, а оно кому-то очень надо?:) вот вы можете в википедию внести найденную вами инфу:) и ещё одной правдивой информацией в инете станет больше:)
 
сильно смущает возраст самого здания. По потолку видны трещины, линии с определенным расстоянием между ними, по расстоянию между линиями похоже что там лежит двутавр либо рельс, потом пролет и опять две трещины рядом как двутавр.

сложно сказать, возможно проводилась реконструкция здания с заменой перекрытий

если вам понравилась квартира и пол достаточно крепкий (даже если там и дерево)
берите не сомневайтесь
кста какая квартира? с большими комнатами и огромной кухней?
 
ТС в 20 годы прошлого века в нашем городе явно не практиковались монолитные ЖБ перекрытия,поэтому ищите правду.(либо реконструкция,либо ошибка).
 
уверен, что ни один продавец не согласится на сверление пола и потолка.
в этом то и вся беда, что документам верить нельзя, проверить никак нельзя, никто ничего не знает, выходит чистая лотерея.
 
уверен, что ни один продавец не согласится на сверление пола и потолка.
в этом то и вся беда, что документам верить нельзя, проверить никак нельзя, никто ничего не знает, выходит чистая лотерея.

Какая блин лотерея! Слегка попрыгайте в здании ВТБ банка на чернышевской - сразу будете знать как себя ведут деревянные перекрытия! Там весь пол трясется даже просто при попытке "раскачать" его! Я когда там работал, и мимо меня проходил "негабаритный чел" то вся оргтехника торохтела :)
 
уверен, что ни один продавец не согласится на сверление пола и потолка.
в этом то и вся беда, что документам верить нельзя, проверить никак нельзя, никто ничего не знает, выходит чистая лотерея.

:D Чтобы узнать сверлить не надо, достаточно визуального осмотра.
 
В том то и дело, что я прыгал, резонанса и дрожания не происходило, но блин дому 100 лет уже, тогда с ЖБ не строили. Половина агентов говорят там ЖБ другая половина что там дерево. Опять же дерево - дереву рознь. Есть очень толстые перекрытия из уложеных бревен один к одному, такие перекрытия сильно гулять под вашим весом не будут. А есть конечно и прыгать не нужно, недавно был на Гуданова, так там как на палубе коробля, идивляюсь как там люди не проваливаются вниз, реально стремно там находится было.
 
ТС,любое деревянное перекрытие будет "живым" такая специфика дерева.
 
antonxxx сказав(ла):
В том то и дело, что я прыгал, резонанса и дрожания не происходило

вообще, этого должно быть достаточно. если за сто лет дерево не начало "гулять" то на твой век хватит тем более :)

какая в доме лестница?
если деревянная, то думаю перекрытия такие же.
 
В том то и дело, что я прыгал, резонанса и дрожания не происходило, но блин дому 100 лет уже, тогда с ЖБ не строили. Половина агентов говорят там ЖБ другая половина что там дерево. Опять же дерево - дереву рознь. Есть очень толстые перекрытия из уложеных бревен один к одному, такие перекрытия сильно гулять под вашим весом не будут. А есть конечно и прыгать не нужно, недавно был на Гуданова, так там как на палубе коробля, идивляюсь как там люди не проваливаются вниз, реально стремно там находится было.

В середине 90х мой приятель расселил коммуналку в доме постройки конца ХIХ века(Гиршмана,4), перекрытия оказались из мореного дуба солидного сечения - хоть прыгай, хоть пляши никаких проблем. Причем состояние их было идеальное.

Пора к историкам обращаться.
1-ый дом ж/б дом в Харькове, это Пушкинская, 40 (официально). Но там только стояки из ж/б, а пол-потолок-дерево, такие же дома по Красина.
(Хотя, если задуматься Госпром-ведь тоже ж/б, и Универ.... а ведь они 30-х годов)
А в "генеральском" слева во дворах от Института коммунального хозяйства, пол и потолок ж/б, хотя он из 30-х...
Короче, чтоб никому не мозги иметь, я бы сказал:"хозяин, я покупаю, если ж/б, но дай-ка я у тебя сделаю малюсенькую дырочку /"Макита 2470, сверло 8мм, длинной не менее 50 см- в помощь/. Зашпаклевать- не вопрос.

Интересно, что значит "официально", надеюсь не вики:)
 
antonxxx сказав(ла):
Все из того же интернета узнал что ж/б перекрытия стали применять в строительстве в конце 50-х годов.

как уже замечали выше-госпром открыли в 28 году а он монолитно-бетонный.

посмотрем на дом по Полтавскому Шляху 118-выглядит очень внушительно думаю можно брать :)
 
Останнє редагування:
В подъезде лестница бетонная, классическая - как везде. В подъездах бывают деревянные лестницы?
Дом вроде выглядит прилично, в шубе, из красного кирпича, трещин по фасаду вроде нет. Нужно конечно более внимательно осмотреть.
 
В центре сталкивался с домами где часть перекрытий дерево а часть жб по мет балкам аборигены говорили что во время войны попала бомба и при реконструкции сделали жб да и мог просто пожар быть
 
Назад
Зверху Знизу