Самолет для начинающего

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24494
Самолет для начинающего

Задумал я еще и самолет освоить ;) вот сижу и думаю, что лучше сделать. Или слепить самому из потолочки блинолет, или взять что-то типа электропланера с В крылом и толкающим винтом, вот что-то типа такого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На чем проще учиться? Самолетчики, отзовитесь!!! ;)
ЗЫ Да, сразу хочу подчеркнуть - серьезно на самолете я летать не планирую. Так, для легкой развлекухи между вертолетами.
 
Тот с хоббисити до первого падения - так обычный пенопласт. Хотя если обклеить скотчем может еще поживет немного...
Рекомендую Cessna 150 из потолочной плитки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

технология изготовления расписана от и до. Сам сделал полгода назад, до этого никогда ни на чем не летал и не ездил. Пока ни разу не уронил... Самолет летает практически сам. Это конечно не пилотажка, но для отдыха от вертолета как раз.
P.S. А я сейчас наоборот, после самолета квадрокоптер делаю :-)...
 
Александр) Я не верю своим глазам)
По ссылке на ХК народ пишет, что с батареей меньше чем 2200имееет место задняя центровка, а для 2200 маловато места в отсеке), что летает хорошо и даже пытается планировать)
По идее можно взять, чтоб особо не морочится со строительством.
В симе посидеть придется, а то физика движений разная.

Та сессна летать то летает, но в ветерок удовольствия мало будет.
По моим личным наблюдениям, сравнительно ветроустойчивое все, что весит более 600(а это практически 2 таких сессны) грамм с нагрузкой на крыло 30-34грамм и имеет толстый профиль крыла.

Я учился на Ескай НЕМО, до сих пор крыло и фьюз остались, храню как реликвию)

Если что, всегда готов помочь.



Кстати почти сбылась мечта идиота, летал на неделе ФПВ) с 10мВт передатчиком)). Летал в жуткий ветер, взлет именно борьба за выживание, хоть и вес был почти 700. Зато на метрах 50+ благодать. Краш был один и тот курьезный, неподумавши положил самолетку на крышу авто, а сам пошел с очками дальность проверять, порыв ветра и...
Через три часа, надеюсь, стану обладателем видеопередатчика 450мВт.
Ирония судьбы, но начал задумыватся о вертолете, поскольку хочу летать фпв медленно и низко)
 
Останнє редагування:
Никсон, ты где летаешь? Надумал вот завтра полетать - не знаю куда ехать. В Коротиче говорят планеристы сезон закрывают, правда если я возьму 450-е они мне вообщем то похрену, но...
Короче - не решил еще, а ты завтра куда? По приколу было бы твой ФПВ посмотреть.
 
Приехал передатчик с антеннкой, вот буду проверять, как оно, в плане помехозащищенности.
Сегодня-завтра-послезавтра(и все надеюсь) я усиленными темпами клею новый простенький фюзеляж и части крыльев, чуть более удобный для фпв, тот что я летал с 10мвт был похож на Шавров 2, полутораплан, очень архаичная штука) Сразу как доклеиваю, еду на дачу облетывать-испытывать, потом батенька Александр я к вашим услугам.
 
Если строить самому, то лучше, наверное, Стремительный или Метройд.
Цессна сама летает, садится без двигла, в ветер до 5 метров можно поиграться, но больше - тяжело управлять.
Я как раз с цессны и начинал.
nixon357 помог всё настроить и облетал этого пепелаца(тот, что по ссылке//rc-aviation_ru/cessna-150).

Единственный минус в Цессне для новичка - двигло спереди и если будет морковка - прощай винт..

вот первый раз запустив цессну самостоятельно у меня морковка и была - ветром сорвало самоль, руль высоты там маловат и я вырулить уже не смог. По рекомендациям Макса я увеличил РВ немного, а потом еще заметил что криво стабилизатор вклеил, подтянул скотчем и все нормально. К этому моменту я налетал уже около 4 часов на цессне. теперь делаю мессер :)
 
Если строить самому, то лучше, наверное, Стремительный или Метройд.
Цессна сама летает, садится без двигла, в ветер до 5 метров можно поиграться, но больше - тяжело управлять.
Я как раз с цессны и начинал.
nixon357 помог всё настроить и облетал этого пепелаца(тот, что по ссылке//rc-aviation_ru/cessna-150).

Единственный минус в Цессне для новичка - двигло спереди и если будет морковка - прощай винт..

вот первый раз запустив цессну самостоятельно у меня морковка и была - ветром сорвало самоль, руль высоты там маловат и я вырулить уже не смог. По рекомендациям Макса я увеличил РВ немного, а потом еще заметил что криво стабилизатор вклеил, подтянул скотчем и все нормально. К этому моменту я налетал уже около 4 часов на цессне. теперь делаю мессер :)

Плюс морду (Цессне-150) на 30 мм длиннее, мотор сильно вниз, крыло без V и прекрасно можно летать на школьном стадионе. Кстати недалеко от Александра1 и не одного винта еще не сломал (Пока :) )
 
Для меня остается загадкой, как McNadin умудрился налетать 4 часа с одним полудохлым акком ;)
Заколебала эта стройка, и так казалось, что будет все по максимуму просто, и то, до сих пор ковыряюсь.



На заднем плане центроплан с модели полутораплана предидущего под фпв, там просто невозможно было осуществить поворот камеры( поэтому пришлось ваять это одоробло.
 

Вкладення

  • fpv2.jpg
    fpv2.jpg
    207.5 КБ · Перегляди: 418
Останнє редагування:
Вот теперь и думаю купить еще акк, тошо ходить в поле с одним, тем более вздутым - лениво стало.. Раньше по 20 мин летал, теперь всего 10-12, правда и полеты отличаются, раньше только по кругу, а теперь что-то пытаюсь делать :)
Ну и на мессере уже было 2 вылета, правда оба раза нюхал грядку? но удовольствия неописУемые (хотя може и неопИсуемые) :)
 
Плюс морду (Цессне-150) на 30 мм длиннее, мотор сильно вниз, крыло без V и прекрасно можно летать на школьном стадионе. Кстати недалеко от Александра1 и не одного винта еще не сломал (Пока :) )
А ты летаешь на школьном стадионе? Отпишись что-ли, как летать соберешься, приду поглядю хоть, может 450-ку с собой зацеплю - вместе полетаем.
 
А я вот тут приспособился летать на ULTRON 3D.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да, камера за 360 гривен совсем не фонтан, хорошо хоть мне досталась за 280. Фюзеляжу хана, тяжелое крыло при посадках развалило крепления, стабилизатор уже при погрузке в машину доламал))
В общем, в первый раз уперся в дальность видеопередатчика 10мВт, теперь уперся в дальность по Р/У, стоит убогий приемник с ламы третьей ескаевской.
Да и еще напрасно сделал поворот камеры, отвлекает, пока не привык, первые 20 минут вообще головой в очках вертел, пытаясь понять где модель на слух)) Камеру поворачиваеш, начинает казатся, что ветер кренит, исправляеш итд))
И последнее - НЕ летайте рядом с ЛЭП)) я окончательно убедился, там помехи, особенно по 2.4ГГц да и на 35МГц потряхивает, хотя раньше кричал - никаких помех.
.. а земля так и манит полетать над ней, низко, когда можно отдельные травинки рассматривать))

замерз как цуцик ;) Александр, тут и муфта не поможет, стоять на ветру больше часа.
 
Я сегодня отлетал 4 аккума на Караване. Согласен ветер это жОстко.
Завтра поеду в Коротич (если не будет дождя), уже кинул в машину пуховик. Барал я тот внешний вид ;) главное - чтобы тепло было ;)
 
To Aless:

На стадионе летать хорошо, если получается номально посадить самолет. Так ты видишь очерченную площадку и знаешь где сколько метров. вот мое РУ как раз на такое расстояние и рассчитано, а дальше обрыв связи :) ну и плюс не могу посадить самолет, т.к. шасси нет, а винт у меня 12*8 и если не в траву, то минус винт :))
 
ТА я раньше летал на ЛК (баклан Черкашина) вот то носится как бешеная табуретка, но адреналина море, только успевай поворачивать. Сейчас сделал ультрон 3д вот на нем по кайфу на стадионе полетать + посадка и взлет с земли это супер, а раньше нужно было кидать и при моих весьма дохлых батарейках кидать нужно было очень сильно так как и самик был с толкающим винтом. Новые батарейки и самик с шасси рулят однозначно.
 
Кидать то ЛК вам батенька Aless приходилось потому, что видать нагрузка на крыло была высока, перетяжелено оно было, сами ж сказали - носился как бешенный, отсюда и трудности при запуске.

У толкающего винта чуть выше КПД. Нет потерь на обдув. При меньшем газе самолетка летит, а с тянущим приходится добавлять газку, проверено неоднократно, на разных конструкциях с одинаковой площадью крыла и одинаковых моторах и винтах.
 
Вся беда была в батарейках - 8 банок никеля давали ток едва больше 10А с винтом 8х4 и мотором 2409-12 (колокольчик). С акками флаймакс 1300 мА 3S- 20С, моторка уверенно кушала 22А и тяги хватает с головой. При этом никелевые батарейки еще и на 70гр тяжелее посему и такая фигня выходила. Но за то это учит взлетать и летать при недостаточной тяге пусть и блинчиком и петли если разогнать. Это я к тому что новичкам как раз бы учится летать при недостаточной тяге тогда очень быстро перестают резко и сильно дергать стики.
По поводу тянущего винта мне как раз больше понравилось управлять самики именно с тянущем винтом, управляемость намного лучше при малых скоростях особенно. Кстати говоря баклан афигенно планирует в безмоторном полете (это к нагрузке на крыло), за счет не симметричного профиля и может летать практически сам т.е. бросив стики самолет сам выкручивается в горизонтальный полет.
По поводу веса: ЛК баклан (лобик синий пенопласт, нервюры бальза, лонженоры и задняя кромка плотная бальза, обтянуто прозрачным лавсаном 0,25, элевоны 4мм бальза, кили наборные из бальзы) жесткость изумительная полетный вес 550гр с батарейками 8банок никеля. Ультрон 3Д исключительно потолочка + усилиение передних кингстонов липа 3х20 + лонженор липа 3х20 длиной 400мм(соединяет 2 консоли крыла) полетный вес с батарейкой 1300мА 3S 20C - 490гр. Витны и мотор одинаковые.
 
А что народ скажет по поводу такого аппарата? -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или это слишком для начинающего?
 
Александр, что-то они там намудрили с нагрузкой на крыло, у меня получается 48, у них написано 34.
Они не написали, сколько он весит пустой ((
 
Или с нагрузкой намудрили, или наоборот поверхность крыла неправильно посчитали.
А пустой вес... ну отними 200 граммов батарейки грубо
 
Назад
Зверху Знизу