дарю симпотичных домашних крысят

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2007
Повідом.: 30
дарю симпотичных домашних крысят

Всем привет! У наших крыс родились крысята, серенькие и чёрненькие, есть мальчики и девочки, родились 8 марта. Кто хочет - дарим!
 
А раскажите про отличия характеров мальчиков и девочек.
Я сестренке на Рождество хомячка подарила, меня уверяли, что мальчик не кусается, обманули. не кусаются девочьки. А сомой очень серенькие крысы понравились. а они сколько живут?
 
Кусаются или нет-зависит от характера. И от воспитания. Сколько живут-не знаю. У нас родителям 2,5 месяца только.
 
ой какие молодые родители! а как вы за ними ухаживаете?
 
Менять опилки в клетке по мере загрязнения, кормим кормом из магазина для крысок
 
И Хомы и крысы при хорошем уходе живут от 2 до 3 лет.
 
А что такое хороший уход? Их можно перекормить? Воду им дают? Ванны принимають? Я люблю грызунов но я слаба в теории.
 
Поить всех нуно. Сейчас с этим чуть проще - есть специальные для грызунов, так они воду не пачкают. Разнообразная кормежка, сочитающая зерносмеси и "зеленый" корм, и достаточного размера клетка с колесиком по размеру, дабы избежать гиподинамии.
 
вроде как все просто, в теори
 
Позвольте поучаствовать в обсуждении;)
Просто я в держании крысоФФ человек опытный, стаж 7 лет.
1. Зерносмесь мона делать и самому - смешиваешь в примерно равных пропорциях пшеницу, овёс, семечки - состав можно "подсмотреть" на магазинной пачке. Исходные компоненты можно купить на любом рынке, где есть с\х ряды - например на Центральном.
(Просто в пачках продают то же самое неочищенное , зачастую с примесями, зерно - только по заоблачной цене).
Можно (и нужно:)) подкармливать вкусностями типа сыра, печенья, фруктов, хлебушка и т.п.

2. Водные процедуры - по необходимости. Если кожа или шерсть крыски грязная - купать в тёплой водичке с детским мылом или зоошампунем.

3. Вода для питья - в обязательном порядке. Без воды крыса загнётся довольно быстро.

4. Насчёт продолжительности жизни и крысиного здоровья - могут быть разные варианты. Из моих крыс до трёх лет не дожил никто.
Сорри за мрачную инфу, но декоративные крысы очень подвержены опухолям. Собсна, все мои питомцы от них и загнулись. (Правда есть нюанс - у меня жили только самцы, может у самочек чуть иначе).

Ежели будут вопросы по крысам - пиши в личку, чем смогу - помогу.
 
Приличные зерносмеси идут уже с витаминами и микроэлементами, иначе витаминки прийдется давать отдельно, да и проще на одну зверюшку купить.
Печенье - лучше не надо, как и все остальное сладкое. С возрастом вызывает диатезы, но это если злоупотреблять

Опухоли - да, больное место... Практически вся Харьковская колония с наследственным саркомотозом. В какой-то мере застрахованны от него колония "микке-маус" с белым носиком. Ну, и дюмбо-рексы, сфинксы .
 
Приличные - да, но я, к сожалению, в марках смесей не разбираюсь, а печальный опыт приобретения по принципу "то же самое, но не с мешка, а в пачке" привёл к такому вот выводу.

Сладостями и не злоупотребляю - ни сам, ни живности не позволяю....:)

По поводу саркоматоза - получается для того, чтобы крыс прожил положенные ему 2,5-3 года, нужно приобретать в другом городе или вообще не в Украине?
Все мои крысюки загнулись в возрасте до двух лет от опухолей.
Сейчас нету - нервов не хватает хоронить любимую живность чуть ли не ежегодно....
 
И не в Харькове не всегда поможет, есть такое понятие как "лабораторные линии" Можно брать из них, о них заранее все известно, какие из них с какой генетикой.
Опять же, крысоводство декоративное сейчас развивается семимильными шагами, даже выставки проводятся. Можно брать хвостика с родословной, там тоже можно узнать, сколько прожили и от чего погибли родители, бабки, деды..
А для тех, для кого 3 года это очень мало, можно заводить шиншилл, они и живут дольше, и тоже очень веселые и подвижные зверики. А какой хвост!
 
А у меня вот крысы уже два года Но я их кормлю картошкой, кашей, макаронами, сыр, колбаса, котлеты, морковь сырая или буряк или огурец
Вобщем все что сама ем, то и им даю Из зерновых тока семечки Корм никогда не покупала Разве что мелок висит на клетке Но вот поилка висит постоянно и купаю их тоже А опилки 1раз в 3 дня Но у меня их двое ОН и ОНА
Крысят сдаю в магазины или на базар бабулькам БЕСПЛАТНО
 
Я хочу дымчатого или дымчатую мышку, только у меня пока домика нет, в ближайшее время куплю
 
rOKSY, а не подскажете координаты, где можно поискать крысюшку с хорошей генетикой? Без крысы дома как-то даже непривычно....

У меня самый первый крыс был как раз лабораторный - забрал из универовской лабы перед НГ - каникулы, сессия - зарезать не успели, а девать было некуда.
Потрясный был зверь - не хуже собаки в плане мозгов и общительности, слово даю. Тоже умер от опухоли.
Происхождение - виварий на Балакирева, линия, кажется, "вистар".
 
Знаю только не в Харькове, к сожалению, но сейчаснапишу в личку одному из Украинских заводчиков.
Вы хотите обычного, гладкого, сфинкса или дамбо?
 
Уважаемая rOKSY, вы собственно что знаете о лабораторных крысах, с хорошей генетикой :confused: ? И где вы предполагаете их брать? У альбиносов (линии Вистар тоже), между прочим, зрение слабовато, да и в лабораториях с ними, собственно не играют, а опыты ставят. А виварий (место развода лабораторных животных) крысиным раем тоже не назовешь - у меня есть девчушка виварийская - заморыш бухенвальдский, ее тяжелое детство долго будет на ней еще сказываться.
Что же касается сфинксов, так эти бедняжки максимум 1,5 года живут, зубки и них неправильно растут, надо будет у ветеринара срезать их регулярно. Абсцессы часты у сфинксов, как и у рексов, а отсутствие/закрученность вибрисс (усиков) на крыске тоже положительно не сказывается. Дамбо, хоть и рожицы имеют умильные, часто глухие.
Таким образом выходит, что самыми здоровыми есть стандартные крыски с ушками на макушке и гладкой шерсткой, а чтоб прожили еще здоровее и дольше, давать здоровую пищу и не надо закармливать.
В Германии, кстати, заводчики перестали СОВСЕМ разводить сфинксов, дамбо и рексов вследствие их генетической предрасположенности к заболеваниям, наличием патологий соответсвенно. Дамбо еще под вопросом, но сфинксы и рексы уже доказанно больные животные.
Я не привлекаю покупать крыс на базаре и в зоомагазинах (от заводчиков болеют точно также, более социальные разве только), но если девушка предлагает своих крысят, бесстыдно в ее же теме рекламировать некоторого заводчика.
 
Останнє редагування:
Русские против эстонцев,если вы за нас - за россию,перешлите это сообщение дальше,вот наш офицальный ресурс борьбы с неофашизмом: Посилання видалено А у вас есть фотографии ваших малышей? И малыши есть еще?
 
Назад
Зверху Знизу