Электропроводка с "нуля".

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2009
Повідом.: 7077
Электропроводка с "нуля".

Вопрос к повелителям электронов и гуру изоляции.
Очень хочется обойтись вообще, без распределительных коробок.
Какие у кого мысле-мнения?
 
передумать
 
Большой расход проводов, или по две розетки на комнату. В случае повреждения в начале - вся линия без питания. Вобщем вам думать.
 
Это не кардинально.
Видать (имея на это денег) дураки ведут в трубах, или на крайняк в гофре нг!, а еще ревизионки для доступа...
Есть большая разница сделать и забыть лет на 50 или иногда искать где же оно навернулось, поштробить свежий ремонт, прокинуть пару коробов через полквартиры ит.д.
Ваш выбор.
 
Мысль хороша и правильная. Но проводов уйдёт море. И штробы, штробы....
А подход правилен. Весьма был полезен в советское время при бросовой цене проводов. Нынче же дороговато обойдётся.

А чего у моих родителей в каждой комнате такая коробка была в стену вмурована? Точно при СССР обходились без коробок?
 
Не обходились. В каждую комнату входила пара проводов, в коробке рассовокуплялась на провода к розеткам.
А тащить провода к каждой розетке от щитка....
А ну-ка. Квартира - 3 комнаты. В каждой комнате минимум три розетки, а то и четыре.
А люстры с клацманАми? А комп - там минимум ещё четыре нужно.
И эту прорву проводов от одного щитка?

так при чем тут это? Мы ж говорим об отсутствии коробок в СССР. У меня на 3 комнатную - 4 пробки.Следовательно, 4 коробки. И, кмк, раньше и свет и розетки питались из одной коробки.
Сейчас чтобы сделать проводку без коробок и соблюсти ТБ и ТН нужно в стене кучу штроб сделать и щиток автоматов на 60 :D
 
У меня мысль такая - вам надо научиться пользоваться поиском на форуме и в тырнете в целом.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4811931

Чему надобно научиться вам, я говорить не буду, бо не тилипат. :)

Не особо претендуя на оригинальность - в указанной вами теме было обсуждение "переноса" коробок в спецподрозетники, шо вобщем-то те же яйцы, тока в профиль и во все остальные проэкции, что не совсем как бы мой вопрос - БЕЗ коробок, каких бы ни было.
 
Поставить беспроводные выключатели, розетки и лампочки.
Мне кажется, что это единственно верное и свежее решение в этой теме.
 
Я так себе сделал. Но только не без распределительных коробок, а распределение сделал внутри подрозетников клеммами Ваго. На 70м2 у меня ушло примерно 110м ввгнг 3*2.5 и 110м ввгнг 2*1.5. Розеток не жалел
 
Я так себе сделал. Но только не без распределительных коробок, а распределение сделал внутри подрозетников клеммами Ваго. На 70м2 у меня ушло примерно 110м ввгнг 3*2.5 и 110м ввгнг 2*1.5. Розеток не жалел

Чёс какой то.
 
А чем вас так коробки пугают? Вы считали уже сколько точек в комнатах будет?
имхо, это беспричинный головняк на ровном месте
 
Это понятие очень индивидуальное
Кабинет - 2 двойных точки и 1 рамка на 4 розетки. Спальня - 1 рамка на 3 розетки и 3 двойных точки. Детская - 6 двойных точек. Она самая большая. Коридор - 1 двойная точка. Санузел - 2 двойных точки
 
Поставить беспроводные выключатели, розетки и лампочки.
Мне кажется, что это единственно верное и свежее решение в этой теме.

Цiкаво. Но вот если с беспроводными выключателями и светильниками вопросов нет, кроме постоянного жора ими напруги, то беспроводную Розетку, силовую, я себе с трудом представляю. :незнаю:
Или ЗОГ, в свете постепенного ухода от углеводородов решил расщедриться на внедрение в массы заветов Николы, который Тесла?:D
 
Тоже хочу новую проводку делать с расключением в подрозетниках на клеммах Ваго.
Нагрузок в доме (спальнях, прихожей, ванны) типа сварки, бетонолома или болгарки нет. Это к вопросу о надёжности Ваго. Выдержат ли нагрузку.
Вся нагрузка - в кухне.
Туда завести отдельными линиями на плиту, электрочайник или ещё что-то и пр.. вообще не вопрос.
 
Цiкаво. Но вот если с беспроводными выключателями и светильниками вопросов нет, кроме постоянного жора ими напруги, то беспроводную Розетку, силовую, я себе с трудом представляю. :незнаю:
Или ЗОГ, в свете постепенного ухода от углеводородов решил расщедриться на внедрение в массы заветов Николы, который Тесла?:D
То был стёб, естественно, о беспроводных выключателях, розетках и лампочках.
Просто задачку поставили.
Отдельными линиями не хочу, коробок не хочу, в подрозетниках не хочу......
И? Как соединять провода? В чем?
Остаётся беспроводное подключение.
 
без коробок это или километр проводки с огромным щитком, или по подрозетникам развести.

Первое нужно для централизованной автоматизации.
Если первое не надо, то смело по второму сценарию.
 
Назад
Зверху Знизу