профи vs аматор

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2007
Повідом.: 4511
профи vs аматор

Товарищи-фотографы,
Посмотрел тему про макросъемку – обалденные фотки. И как я понимаю, фотки делали не проффи, а аматоры, имеющие профаппаратуру.

Мне нужно пофотать ювелирные изделия.
фотограф-любитель в состоянии сделать красивые фотографии, которые могут сравниться с профи? Стоит ли обращаться к профи или искать любителя с профаппаратурой?
ПС: тема не рекламная, интересно мнение участников раздела.
 
IMG_0598.JPG

Аматор. Не профаппаратура.
 
Может ли автолюбитель выиграть гран-при сев за руль болида Формулы-1?

Может ли Рабинович сыграть Шуберта на скрипке Страдивари?

Может ли уборщица сделать коронарное шунтирование сердца имея профессиональный скальпель?
 
И как я понимаю, фотки делали не проффи, а аматоры, имеющие профаппаратуру.
Ну ответ вам в принципе дали:
Аматор. Не профаппаратура.

Добавлю только что разница между профи и аматором в данном контексте - цель.
Профи заточен на получения бабок.
Аматор - на получения удовольствия.

Что из этого следует для вас?
1) профи готов к выполнению заказа материально и материально.
Любитель в принципе тоже..
Но скорость раскачки и исполнения у них вероятно будет разная.
как в прочем и качество.
что не обязательно и не характерно.

И проф вам сделает на отъе.. забери и отвали. Но бысто.
а любитель с душой, огоньком и перцем... но сука долго..

2) по бабкам вам проф по идее обойдется дороже.

3) если возьмете любителя вы не сможете провести пиар компанию и поставить под посредственными фото гордую подпись объясняющую леммингам все превосходство вашей фирмы ибо Фото Вам сделал сам Профан Крутько! :клас:

Короче..
не имейте себе мозг.
придумайте себе бюджет и щите не диплом и погоны а хорошее портфолио.
Хы.. и хорошоб еще не спизженное..

ПС. могу и я пофоткать..
на зенит..
только плохо для вас что никто этих фото не увидит... - карма у них такая :D
Зато текст под них забалабеню шикарный.
Лемминги на пену изойдут ;) :D
 
Мне нужно пофотать ювелирные изделия.
фотограф-любитель в состоянии сделать красивые фотографии, которые могут сравниться с профи? Стоит ли обращаться к профи или искать любителя с профаппаратурой?

Стоит искать тех, кто ювелирку уже снимал (это если интересует 100% результат). Любитель фотографирующий с профаппаратурой может оказаться не таким уж любителем, как вы представляете :)
 
Останнє редагування:
напомнило....
Однажды один фотограф обедал в гостях у одной очень милой супружеской пары. Те (наверное, желая сделать комплимент) сказали
- Ваши фотографии очень красивые. У вас, наверное, очень хороший фотоаппарт.
Фотограф только мило улыбнулся в ответ. После обеда он подошел к хозяйке и похвалил ее за обед
- Обед был очень вкусным. У вас, навреное, очень хорошие кастрюли.

фотографирует ведь не аппаратура;)
 
фотографирует ведь не аппаратура;)
Нет, аппаратура. Только Canon, и только ФФ. Извращенец Nikon в красных труселях не подходит. Чувак с Olympus может кончить от насыщенных цветов джипега. У аматора с Sony возникнет галлюцинация при просмотре в ЭВИ. Чел с Fuji запутается в колесиках ручных регулировок. А любителя с Pentax вообще гоните в шею, он, ссука, заснет во время съемок.
 
Нет, аппаратура. Только Canon, и только ФФ. Извращенец Nikon в красных труселях не подходит. Чувак с Olympus может кончить от насыщенных цветов джипега. У аматора с Sony возникнет галлюцинация при просмотре в ЭВИ. Чел с Fuji запутается в колесиках ручных регулировок. А любителя с Pentax вообще гоните в шею, он, ссука, заснет во время съемок.

если я тебе дам гитару Стива Вэя.... сбацаешь как он играет?!?;):D
 
Мне нужно пофотать ювелирные изделия.
фотограф-любитель в состоянии сделать красивые фотографии, которые могут сравниться с профи?

знаю пару-тройку профи-, которые закончили ГПТУ по фотографии и пару-тройку десятков лет работали по ателье и прочим фотозабегаловкам, Вы же пишете о "профи-", самостоятельно освоивших два автоматических цыфровых фотоаппарата и две программы для обработки свадебных фотографий для того стиля, который нравится большинству любимых жывотных Джокера.
Я бы попробовал обратиться к авторам и завсегдатаям ветки "Макро", эти любители более професийни и менее понтовы.
;)
 
Стоит искать тех, кто ювелирку уже снимал (это если интересует 100% результат).
Плюсую! Ну и портфолио смотрите.

Для меня понятие "профессионал" не значит качество, а означает всего лишь профессию которую имеет человек. В этом случае несложно догадаться, что профессия и качество не всегда взаимосвязанные понятия.
 
ну так значит не в "инструменте" дело?!
а на отопительной батареи ака на гармонике мурку сбацаешь? ;)

что профессия и качество не всегда взаимосвязанные понятия.
ну.. если профессия..
.. и если качество съемки недостаточно, то оно должно быть компенсированно чем то другим :незнаю:
Например качеством втирания. (работы, в доверие тощо..)
Бо проф вымрет же.

Хы.. однака!
первый закой ф. эволюции выходит..:
"Профы вымирают от голоду, а любители от скуки."

и тут же следует дополнение:
"Если любитель не есть профи в другой любой области, то он так же вымрет с голоду"
 
профессионал от слова профессия, тот кто зарабатывает на фото. я не знаю ни одного профи по макро. есть профи по предметке, но там совсем не макро. продвинутые любители как правило всегда снимают лучше профи. у них больше времени и креатива, те кто снимают для каталогов загнаны в жесточайшие рамки из которых им никто не даст выйти.
 
попробую пофотать сам, если хреново получится - будут искать продвинутого аматора.

Может ли автолюбитель выиграть гран-при сев за руль болида Формулы-1?

Может ли Рабинович сыграть Шуберта на скрипке Страдивари?

Может ли уборщица сделать коронарное шунтирование сердца имея профессиональный скальпель?

ковчег построил любитель, профессионалы построили титаник.
 
Так пойдет? Это без обработки. Вы бы показали, хотя бы примерно, что нужно получить на выходе.

918308.jpeg
 
попробую пофотать сам, если хреново получится - будут искать продвинутого аматора.

Думаете он обойдется Вам дешевле? Вам надо искать человека, который умеет снимать ювелирку, а не любителя или профессионала. Тот кто понимает что это такое - снимет и на телефон. Но вот врядли забесплатно.

ковчег построил любитель, профессионалы построили титаник.

Любитель выложил фото выше ;)

А вот то, на что я считаю неплохой съемкой ювелирки:

1(7).jpg


Я так например снимать не умею ))) Но и назвать себя любителем не могу.

Вы бы показали, хотя бы примерно, что нужно получить на выходе.

Достаточно просто озвучить бюджет ;)
 
Назад
Зверху Знизу