как правильно: на донбассе или в донбассе?

правильно

  • в донбассе

    Голосів: 3 10.7%
  • на донбассе

    Голосів: 25 89.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    28
Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2009
Повідом.: 5430
как правильно: на донбассе или в донбассе?

В последнее время переодически попадаются статьи где встречается выражение "в Донбассе"... С каких пор это так начали говорить? Разве это правильно?
 
конечно правильно "на", русский они не знают, раз так пишут. либо я не понимаю, как перевести "в Донецком (угольном) бассейне"
 
Думаю, правильно "в", мы же не говорим "ехать на Италию" и т.п.
 
Думаю, правильно "в", мы же не говорим "ехать на Италию" и т.п.

Италия это регион в Украине? Ты ездишь на Салтовку или в Салтовку? На Тернопольщину или в Тернопольщину, на Слобожанщину или в Слобожанщину?

Это в рос.сми обычно говорят: "на Украине" и "в Донбассе"

Ну они этим хотят подчеркнуть что Украина не страна а регион чего-то , по видимому по этой же схеме хотят подчеркнуть что Донбасс это не регион а страна
 
Как правильно - сдохнуть за счастье Абрамовича НА Донбассе или лежать В земле Донбасса?
 
Думаю, правильно "в", мы же не говорим "ехать на Италию" и т.п.
причем здесь Италия? есть же правила русского языка, можно их прочитать.
"на Донбассе", но "в Донецке". Донбасс - это территория, а не государство (например) и пишется именно "на", в т.ч. и традиционно. хотя есть много забавных исключений из правил написания предлогов с топонимами, например "в Кузбассе" (хотя ведь смысл топонима такой же).

Италия это регион в Украине? Ты ездишь на Салтовку или в Салтовку? На Тернопольщину или в Тернопольщину, на Слобожанщину или в Слобожанщину?
вот здесь, кстати, очевидное влияние местных (украинских) традиций: мы говорим "на Полтавщине", а русским привычнее будет сказать "в Полтаве, в Полтавской области", потому и "на Донбассе"
 
страна В жопе,а им хуйня в голове.
 
Если "положить", то на Добасс, если "послать", то в Донбасс))
 
Правильно ИЗ донбаса.
 
Есть правило русского языка: НА территории, В стране.
Именно из-за него путлер приказал много лет назад говорить на Украине - чтобы в подсознание забить, что мы не отдельная страна.
 
Есть правило русского языка: НА территории, В стране.
хотя "на Сибири" ты же не скажешь? ;) из правил этих много исключений, к сожалению.
Именно из-за него путлер приказал много лет назад говорить на Украине - чтобы в подсознание забить, что мы не отдельная страна.
это, пожалуй, пораньше вбивали (параллельно переписывая историю и уничтожая украинскую культуру)
 
Есть правило русского языка: НА территории, В стране.
Именно из-за него путлер приказал много лет назад говорить на Украине - чтобы в подсознание забить, что мы не отдельная страна.

а Крым это территория или страна?
 
В / НА Донбасс Алтай Украину Аляску Шри-Ланку Бахрейн Исландию?
 
Назад
Зверху Знизу