Законно ли забирать загранпаспорт у туриста?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2007
Повідом.: 582
Законно ли забирать загранпаспорт у туриста?

Тема уже поднималась, но реально ответа не было. Собственно, насколько законно отбирать паспорт у туриста, находящегося в Европе? Ситуация напоминает торговлю людьми. Без паспорта турист - не человек, боится отойти от руководителя, вынужден принимать все условия. Мое мнение, что данная практика не имеет законных оснований и если турист обратится к полицейскому в стране пребывания с проблемой: "у меня отобрали паспорт и я боюсь за свою жизнь, свободу и т.д.", то у гида будут большие неприятности.
 
Как можно в здравом уме и твердой памяти отдать свой паспорт кому-то ??????? Тем более за границей?
 
Как можно в здравом уме и твердой памяти отдать свой паспорт кому-то ??????? Тем более за границей?

Ездил в Чехию, паспорт был у руководителя группы. Причем я был об этом предупрежден заранее, до покупки тура.
Честно говоря я не слышал, чтобы у кого-то с этим возникли проблемы.
Ну а вообще конечно незаконно
 
Это не только незаконно, но и унизительно. Людей везут как крупный рогатый скот. ИМХО, разумеется.
 
унизительно.
пасспорт даю только сотрудникам таможни\погранцам\на кассе билетов\курьерам для передачи.
 
Тема уже поднималась, но реально ответа не было.
Нет. НЕ законно.
Более того, у украинца в паспорте прописано, что никто и никогда и ни под каким видом кроме ситуаций, предусмотренных законодательством Украины НЕ может потребовать у гражданина Украины сдать паспорт.

По-хорошему, если ты подашь жалобу в миграционные службы о подобном беспределе, у того, кто забрал его у тебя, если это гражданин Украины, на определенное время может исчезнуть возможность отбирать паспорта.
 
если турист обратится к полицейскому в стране пребывания с проблемой: "у меня отобрали паспорт и я боюсь за свою жизнь, свободу и т.д.", то у гида будут большие неприятности.
туристу не нужно обращаться к полицейским потому, что он НЕ должен сдавать документы.
В конце-концов, что это за дела такие? Ты что, не знаешь, что у теебя в паспорте написано, что ли? Что за темы такие вместо того, чтоб изучить собственные документы?
 
По-хорошему, если ты подашь жалобу в миграционные службы о подобном беспределе, у того, кто забрал его у тебя, если это гражданин Украины, на определенное время может исчезнуть возможность отбирать паспорта.

Реальность как обычно гораздо прозаичнее. На границе польские пограничники наши паспорта отдали руководителю группы, а не нам, т.е. их не удивляет подобная практика.
На обратном пути нас остановили для проверки на границе Чехии и Польши и опять же, пограничников вовсе не удивил тот факт, что все паспорта находятся у одного человека. Они взяли несколько штук наугад, проверили их по компьютеру, но правда на этот раз отдали в руки владельцам.
Думаю что местные власти любой страны больше всего волнует чтобы все въехавшие вовремя уехали, и они готовы закрыть глаза на такие мелкие нарушения.
Кстати, меня всегда удивляло, что человек владеющий моим паспортом может иметь на меня какое-то влияние. А если, например, я его потеряю или его украдут? Меня что не пустят обратно? А вот и фиг там, выдворят точно в срок. Единственное, что прийдется побегать между полицией и консульством.
Так что в отбор паспорта это унизительно и незаконно, но не так уж и страшно
 
Реальность как обычно гораздо прозаичнее. На границе польские пограничники наши паспорта отдали руководителю группы, а не нам, т.е. их не удивляет подобная практика.
Ну так просто не езди с такими группами и все.
Мне предложили такой вариант с Прагой для приятельницы - я даже согласилась этот чертов ее паспорт оставить агенту, но человека забрать из группы, чтоб мы своим маршрутом походили - нет. нельзя.
Странно.
В общем, меня это не устраивает, я нашла другие варианты, а тебе что мешает?

А паспорт таки свой нужно изучить - пограничников ТОЖЕ вполне можно турнуть - из-за того, что ты потребуешь передать его тебе, а не руководителю группы, никто тебя с автобуса не ссадит - консульство УЖЕ довверило тебе - открыло тебе визу, а обладателем документа является гражданин, а не турагент или любой его представитель.
 
Так что в отбор паспорта это унизительно и незаконно, но не так уж и страшно
тут дело такое: гиды с группой обычно элементарно не грамотны в экскурсиях.
Я предпочитаю или сама по той же Праге поводить человека. или взять частного хорошего экскурсовода.
Но представитель турфирмы настаивает, что ты должен быть с группой и слушать всякую полуграмотную чушь. Это коробит очень здорово. Здесь не спасает даже дешевизна тура.
Кроме того, какое вообще "свободное время" может быть, если у тебя на руках нет паспорта?
 
от того, что вы завели еще одну тему более полного ответа вам ничето не даст
 
чисто мое имхо
это условия автобусного тура
- что з/паспорта нах-я у руководителя группы
4 раза ездил по Европе - паспорта были у руководителя - ни малейшего дискомфорта (на всяк случай в кармане был ксерокс паспорта)
ни разу никто меня ни останавливал и не проверял докумнеты
для покупок, требующих возврат НДС и наличия паспорта
гид берется с собой на процесс покупки
кого это напрягает нужно брать авиатур
 
Irka сказав(ла):
Кроме того, какое вообще "свободное время" может быть, если у тебя на руках нет паспорта?
а кто его там проверяет? у тебя в Стамбуле не улице сколько раз проверили документы? :)
 
А если, например, я его потеряю или его украдут? Меня что не пустят обратно? А вот и фиг там, выдворят точно в срок. Единственное, что прийдется побегать между полицией и консульством.

ну, не так просто и уехать, потеряв паспорт =)
но лучше уж на себя надеяться, а не на гида
 
чисто мое имхо
это условия автобусного тура
это НЕ может быть условием тура, потому что ВСЕ условия тура прописываются в Договоре, заключаемом между покупателем и продавцом услуги.
Поскольку указанный пункт противоречит украинскому законодательству, он НЕ может быть включен в указанный договор.

Все.
 
а кто его там проверяет? у тебя в Стамбуле не улице сколько раз проверили документы? :)
у меня лицо - не русского человека.
И вообще я в этот раз проходила паспортный контроль с маской для сна на лбу - прекрасно прошла. Фотку покажу - претендент на звание лауреата конкурса "кто здесь - 2009"
Но случиться может все, что угодно. И я еще могу внятно объяснить на инглише, в какой отель нужно позвонить, чтоб оттуда предоставили мои документы (это если я смогу говорить), а я сомневаюсь, что внятно предоставить нужную информацию сможет каждый, покупающий дешевый тур.
Вот мне нужно вывезти приятельницу, я даже тему сделала. Мне нужно сэкономить на билете для нее, но я себе не представляю эту "группу товарищей" во главе с полуграмотными гидами.


Ой, Капри, ну это - не законно. Ну что обсуждать?:(
 
это НЕ может быть условием тура, потому что ВСЕ условия тура прописываются в Договоре, заключаемом между покупателем и продавцом услуги.
Поскольку указанный пункт противоречит украинскому законодательству, он НЕ может быть включен в указанный договор.
Все.

Я с Вами целиком согласен
но есть другая сторона медали -
Туроператор аккредитован в определенном посольстве
на определенных условиях - одно и з которых к примеру
если будет факт наруш. визового режима (нелегальная эмигр. .... )
то Туроператор лишается аккредитации
-
вот как ему быть ? в данном случае - как перестраховатся ? в данном случае ? брать залоги в деньгах ....
 
Останнє редагування:
я не говорю что это законно.
но турист рвущийся гулять самостоятельно и при этом не могущий объяснить на англ. кто он, что он и где живет - "опасен".
таких именно лучше водить гуськом по городу на привязи.
ИМХО
 
Первый раз такое слышу про отбор паспорта! Ничего себе! Как в ссср:) Ну хотя на любителя - может кому нравицца с группой ездить и чтобы его везде водили (садик вспоминают:) ). А если не подходит такое - встречный вопрос: почему не поехать дикарем? Это ж европа, в самом деле. Я понимаю вон Capricorn летал в иран - дикарем стремновато, хотя это еще как сказать - уж что-что, а в помощи там никогда не откажут (знаю по индии) в отличие от европы. И потом всегда же можно нанять гида местного или в местном турагенстве попросить тебе маршрут разработать с билетами, отелями, транспортом. Но в европе нафига такое делать - дорого и смысла нет, и так все понятно. Или я не прав?
 
Я с Вами целиком согласен
но есть другая сторона медали -
Туроператор аккредитован в определенном посольстве
на определенных условиях - одно и з которых к примеру
если будет факт наруш. визового режима (нелегальная эмигр. .... )
то Туроператор лишается аккредитации -
вот как ему быть ? в данном случае - как перестраховатся ? в данном случае ? брать залоги в деньгах ....
у меня две позиции: как участник ХФ я тебе сочувствую и понимаю.
Как гражданин Украины - паспорт не отдам, потому что это личные трудности агента, как он будет выкручиваться.
Паспорт отбирать ты не имеешь права.
 
Назад
Зверху Знизу