Вопрос про оформление квартиры

Статус: Offline
Реєстрація: 15.02.2007
Повідом.: 678
Вопрос про оформление квартиры

Доброго всем времени суток. Есть маленький вопрос про офрмление квартиры. Ситуация:
- есть три действующих лица: отец и его дети - сын и дочь. Отец - гражданин РФ, его сын и дочь - Украины. Есть приватизированная квартира в Харькове. Приватизированна на отца и сына (если я правильно понял - пополам). В квартире прописан только сын. К сожалению отец скончался (цартво ему небесное). Есть завещание, по которому половина квартиры в харькове завещается его сыну. Вопрос в том - действительно это завещание недействительно, так как его дочь уже пенсионного возраста (ну и сын тоже)?

и еще вопросик - имеет ли значение как расписаны доли в приватизированной квартире дословно. То есть есть ли разница - в документе прописано "половина" или "1\2".

Вопрос встал в связи с переоформлением квартиры на сына. Вроде как из-за того что его сестра уже пенсионного возраста, то переофрмление по завещанию не возможно и сестра все равно имеет право на половину доли отца (то есть четвертую часть квартиры). Заранее спасибо за ответы.
 
Наследник пенсионного возраста имеет право на обязательную часть, то есть наследует половину от положенного ему.
Например, по закону сестра имела бы право на 1\2 часть наследственного имущества. Но так как завещание не на нее. то она будет в таком случае иметь право на 1\4 часть имущества.
Завещание при этом действительно.

Интересно, как отец гражданин России приватизировал.
А ну ка загляните в документы еще раз: кто собственник?
 
спасибо за ответ. Документы не у меня но этот вопрос я уточню. Другими словами сын не может сейчас офрмить квартиру только на себя? На сколько я знаю заявление на вступление в наследство еще никто не подавал. Хотя я не знаю всей процедуры особенно если отец - гражданин РФ.
barrister-UA - а есть какие-то ньюансы с тем что отец гражданин РФ и приватизацией части квартиры на него?
 
а есть какие-то ньюансы с тем что отец гражданин РФ и приватизацией части квартиры на него?
ч. 1 ст. 1 Закона України "Про приватизацію державного житлового фонду" передбачає, що приватизація державного житлового фонду - це відчуження квартир (будинків), житлових приміщень у гуртожитках, призначених для проживання сімей та одиноких осіб, кімнат у квартирах та одноквартирних будинках, де мешкають два і більше наймачів, та належних до них господарських споруд і приміщень (підвалів, сараїв і т. ін.) державного житлового фонду на користь громадян України.

не знаю всей процедуры особенно если отец - гражданин РФ.
п. 1.12. Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затверджений наказом Мінюсту України N 296/5 від 22.02.2012 року, передбачає, що місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця відповідно до статті 29 Цивільного кодексу України ....
Якщо спадкодавець, якому належало майно на території України, мав останнє місце проживання на території іноземної держави, місце відкриття спадщини визначається на підставі Закону України "Про міжнародне приватне право" .
ч. 1 ст. 71 Закону України "Про міжнародне приватне право" передбачає що, спадкування нерухомого майна регулюється правом держави, на території якої находиться це майно, а майна, яке підлягає державній реєстрації в Україні.
Тобто, - правом України.
заявление на вступление в наследство еще никто не подавал
Пусть не пропустят срок - 6 месяцев.

"половина" или "1\2"
Именно это одно и тоже., а вот как именно написано по поводу самих частей - это вопрос.
 
а вот как именно написано по поводу самих частей - это вопрос.
При приватизации доли всегда будут равные (по закону). Уже не важно как приватизировалось в общую долевую (по 1/2) или в общую совместную.
Так что, с этим вопросов нет.
 
При приватизации доли всегда будут равные (по закону). Уже не важно как приватизировалось в общую долевую (по 1/2) или в общую совместную.
Так что, с этим вопросов нет.
Согласен, может некорректно выразился (недописал мысль): это "вопрос" для собственников, но для основного вопроса ТС он роли не играет.
 
Назад
Зверху Знизу