Гимназия "Очаг" (пос. Жуковского).

По оплате, каждый год повышается, на моей памяти с 2006 по сейчас в среднем гривен по 200 в год.
Ремонт - частично школа - необходимое, остальное - как родители хотят/решат. Участие - дело добровольное абсолютно (у моих двоих это именно так). Учебники - можно с электронной ходить, что-то выдают, что-то можно перекупить у младших классов или купить новое. Стоимость комплекта зависит и от класса, тут сориентировать сложно. Лучше новые заказывать вместе - дешевле получится.
Обеды - да в районе 50/день были.
Подводные камни были обсуждены в теме все и по многу раз. Хотя опять же многие камни таковыми есть для пишущих, и не являются таковыми для других.
Поэтому спросите, что конкретно интересует.
 
Добрый день) Ищем школу на Жуковского и мнения расходятся: выбрать Очаг или 16. Есть свои плюсы и минусы в обоих вариантах.
Интересует качество образования в средней и старшей школе. Жаль, что нет украинских классов( Как дети потом сдают ЗНО? Видела в отзывах нарекания на учителя украинского языка. Одним словом, родители не-младшеклассников, поделитесь мнением, пожалуйста. А то сроки поджимают(
 
О ЗНО не расскажу, старшая в 11-м не училась, уехала в другую страну, но с 1-го по 10-й была в ОЧАГе, младший сейчас в 6-й перешёл. Думаю, что Вы понимаете, что качество зависит от многих факторов, но я лично вполне довольна ОЧАГовской подготовкой, особенно если контролировать, что ребёнок делает домашку, а не говорит, что её делает. Тот учительский состав, что нам достался, очень даже хорошо. ЗНО - если нужен высокий балл, то вероятно, как и везде, репетитор не помешает (это я уже по тому, что слышу от родителей из разных школ (как преподаватель) говорю). Минусы, думаю, тоже знаете. Вообще, школу для подростка советовать - дело неблагодарное. Учителя сильные есть и много, но захочет ли Ваш конкретно ребёнок знания забрать - не факт. Ну и да, после Очага привыкаешь дискутировать с ребёнком и аргументировать каждый шаг, простые запреты перестают работать. Хорошо это или плохо для Вас - опять же не знаю. Украинский сильные учителя.
 
Спасибо. Мы объехали все школы, познакомились с учителями и решили все-таки идти в 16 (младшие дети) и в лицей ХАИ (старший). Очень понравилась младшая школа в Очаге. Средняя - учитель не внушил уверенности. Ну и не очень понравилось засилье русского языка. Отвыкла от такого) Думали, младшего отправить в очаг до 4 класса, но он не захотел от сестры отрываться- и в итоге оба идут в 16 :)
Спасибо огромное за отзыв!
 
Вопрос с оплатой не понятен абсолютно)). На сайте заявлена стоимость 3400грн/месяц в начальной школе. По телефону озвучена сумма 3600. На вопрос о том, как часто поднимается оплата, ответили: "Ежегодно на 100грн/месяц". НО! В этой же теме за 2015 год говорилось о 1500грн. Не сходится уравнение....Да и с ремонтами не понятно."Все дополнительные траты по решению родителей в классе". Как так? Кто-то хочет розовые ламбрекены на окна и готов платить за это, а главное - и всех других организовать. Но я хочу платить за услугу образования, а комфорт дома создавать согласно своих представлений о прекрасном.
Очаговцы! Ну помогите новичкам разобраться)). Хотим очень в Очаге учиться, но я предпочитаю о подводных камнях узнать заранее.Я не хочу обсуждать плохо это или хорошо. Я хочу понять как обстоит финансовая сторона на самом деле.
Что с питанием сейчас? Раньше писали, что дорого, не как в школьной столовой.
Моя дочка один год училась в младшей школе. Мне нравилось все: учитель + воспитатель, дополнительные интересные предметы вне программы, праздники, питание средненькое, но дочка кушала в столовой, психолог разруливал в конфликты в классе. В класс купила только шкаф для одежды так как не хватило моему ребенку, этот же шкаф использовался (переносился) в класс для средней школы. Сдавали по 100 грн в месяц (сейчас уже по 200грн/мес) на салфетки, воду, сладости для посиделок и подарки детям. На ремонты деньги не просили. Дочке очень нравится учиться в Очаге, но текучка детей в классе страшная, что очень плохо. Среди учебного года приходят дети и начинается притирка и конфликты. Дети разные приходят: и неуправляемые бывают, и со странностями. Наверное, те, которые не прижились в коллективах, в поисках лучшей жизни. Некоторые дети остаются, другие через неделю исчезают или переходят в соседний класс. И соответственно, родители меняются. В 4 классе нам повезло с родителями, очень дружный класс был и инициативный.
Еще, в родительском чате договариваемся о покупке символических подарков на День дублера (День учителя), насильно никто не заставляет сдавать деньги, только по желанию. Родительской тройки нет. Ура!
Все зависит от учителя: если ей интересно участвовать в жизни класса, то будет весело и дружно в классе.
Не знаю как в младшей школе, но в средней оплата за учебу подорожала на 200грн.
Может вам посчитали плюс 200грн за автобус?
 
Добавлю еще пять копеек.
После смерти Медреша текущий менеджмент немного закрутил гайки.
Когда школа временно переходила на дистанционное обучение в связи с карантином, многие ушли в полную дистанционку (она существенно дешевле).

Сразу же резко всех родителей, перешедших на дистанционку, выкинули из класнных чатов, чтобы не дай боги не попали на неоплаченные занятия. И устно передавали "не смейте переходить назад", обзывая чуть ли не предателями.
Это привело к тому, что например по 4 классам произошел сильный отток учеников - вплоть до того, что из двух четвертых сформировали один 5 класс.

Из плюсов - очень грамотно подстроились и завели удобную связку Google Scholar + Zoom для достаточно эффективного ведения уроков.

Я думаю, для гимназии решающим станет этот год - по результатам она может остаться на своих позициях или крепко схлопнуться по сумме косяков и при продолжении смены курса новым руководством.

Для идущих в первый класс - поспрашивайте отзывы по учителям, в связи со взрывообразным ростом академии часть учителей откровенно не тянут очаговские стандарты. Наша классная например откровенно не любила детей и забивала на них при любом поводе, не забывая при этом лебезить перед родителями при личной встрече. При этом ряд учителей - шикарны и гениальны, их нежно любят и дети, и родители.
 
. И устно передавали "не смейте переходить назад", обзывая чуть ли не предателями.
И мне такое рассказывал один из родителей
Это привело к тому, что например по 4 классам произошел сильный отток учеников - вплоть до того, что из двух четвертых сформировали один 5 класс.
Даже так?..
Из плюсов - очень грамотно подстроились и завели удобную связку Google Scholar + Zoom для достаточно эффективного ведения уроков.
Да, в этом отношении они были молодцы.
Я думаю, для гимназии решающим станет этот год - по результатам она может остаться на своих позициях или крепко схлопнуться по сумме косяков и при продолжении смены курса новым руководством.
Даже обещают вечерние автобусы!
Про верчений автобус на Салтовку я слышала обещания ещё 7 лет назад. И до этого года школа так и не делала, был один до метро Университет набитый битком (я это пишу для тех кто не в курсе). Три последних года родители сами скидывались на микроавтобус по Салтовке, сейчас этим другая мама занялась, не знаю хватит ли им людей продолжать.

. При этом ряд учителей - шикарны и гениальны, их нежно любят и дети, и родители.
Ну «гениальность» тоже такое :незрозумію: то, что одним кажется «гениальным», другим может казаться «что за хрень вообще».
 
:) ну вот, сколько родителей - столько и мнений. Видимо у нас коллектив собрался правильный (учителя, дети и родители) в одном классе. Ну и о текучке все-таки слухов было гораздо больше, чем реальная проблема. Мы кстати из-за этих слухов слегка перенервничали в мае, хорошо, что хватило ума выяснить реальное положение дел.
По автобусами, кстати, кроме второго вечернего добавляются и утренние (нам так озвучили).
В общем, для тех, кто ОЧАГом интересуется, учитывайте, что о нем всегда рассказывают преувеличенно - и хорошее, и плохое.
ОЧАГ, кстати говоря, не всем детям показан, но это пока не попробуешь - не поймёшь.

Кстати вопрос, это мне уже любопытно, те кто уходили на дистанционку не ОЧАГовскую - она оправдала ожидания или нет? Просто, учитывая, что в ОЧАГе её нормальную запустили очень быстро - учебный процесс фактически и не пострадал особо, то был ли смысл куда-то переходить? Повторюсь, что этот вопрос скорее попытка понять - что есть на рынке образовательных услуг.
 
Автобусов действительно стало больше в 2 раза (если я правильно запомнил), по два с Алексеевки, Салтовки и исторического музея утром и 2 вечерних.
 
У нас дистанционка была достойная. Конечно, нелегко было всем! Дети целый день дома. Приходилось на все фронты разрываться. Ребенка усадить за комп, подключить зум, отправить фото дз учителю. Мы понимали всю ситуацию, в которую попали. Учителя вышли из нее достойно! Уроки онлайн проводили, индивидуальные занятия проводили тоже в зуме. В помощи никто не отказал. Все равно остались довольны. Во время очного обучения легче было. Уроки полноценные, ребенок был занят. А при онлайн: казалось бы объем дз не тот (меньше) и время уроков сократили, но нелегко было, соглашусь.
 
По оплате: обучение 34000 за учебный год (2020), школьный автобус, это где-то 200грн в месяц (точно не знаю, мы им не пользуемся), еда (первое,второе и напиток) 50 грн. Фонд класса - у всех разный, родители решают на собрание,что они считают необходимым покупать детям в класс. Сумма на подарки и поздравления зависит от родительского состава - можно обойтись просто знаком внимания. На книги уходит до 1000 грн на год.
 
Здравствуйте, уважаемые родители детей, которые учатся в школе Очаг. Хотим ребенка в первый класс в эту школу. Учебный год получается 2022. Подскажите, может кто-нибудь расскажет про учителей, которые будут набирать наш год. Эти дети сейчас должны в третьем классе учится.
 
Здравствуйте, уважаемые родители детей, которые учатся в школе Очаг. Хотим ребенка в первый класс в эту школу. Учебный год получается 2022. Подскажите, может кто-нибудь расскажет про учителей, которые будут набирать наш год. Эти дети сейчас должны в третьем классе учится.

Вроде все учителя в этой параллели хороши, но больше всего хвалят учителя Г класса. Но не факт что вашему ребенку она подойдет больше, чем другая. Также к самому популярному учителю могут стараться впихнуть сложных и проблемных детей ) потому не факт что у лучшего учителя будет комфортней, чем у других.
 
Re: Гимназия "Очаг" (пос. Жуковского).

Также к самому популярному учителю могут стараться впихнуть сложных и проблемных детей )
Политика школы изменилась, проблемных и сложных детей не берут. Если это первоклашки, то советуют прийти через год или идти в другую школу. Раньше Очаг был лоялен в этом отношении, видимо связано со сменой руководства.
 
Re: Гимназия "Очаг" (пос. Жуковского).

Ищите хорошего учителя. В Очаге их много, но нам не повезло...
У нас в младших классах была Борщева Т.Ю. Не ждите от нее взаимопонимания. Очень груба с детьми:"убери свой сопливый нос, встал и вышел, ты олень... "- это в порядке вещей. Очень скупа на похвалу. Гнобит детей! Если дети плохо вели себя, то всю перемену сидят и даже нельзя попить воды. В 1-м классе - это сплошные прописи. Программа конечно сильная, но нам приходилось многое объяснять самим. Учитель плохо доносил материал. Хотя многие уроки действительно были интересны. Чтоб сходить в туалет, нужно поднять....пальчик. В качестве мотивации аплодируют детям с хорошими оценками, но только, если это дети-любимчики... Отдельная история с подарками. Очень много детей ушли от нее. Некрасивый человек и внешне и в душе.
Сейчас большой спрос на Очаг в младшей школе. Пять первых классов! А 11-х только два или один...И сегодня очень плохо обстоят дела с кадрами учителей. Их практически нет...Поэтому если станет вопрос уйти ученику или учителю, то выберут первое.
 
Ищите хорошего учителя. В Очаге их много, но нам не повезло...
У нас в младших классах была Борщева Т.Ю. Не ждите от нее взаимопонимания. Очень груба с детьми:"убери свой сопливый нос, встал и вышел, ты олень... "- это в порядке вещей. Очень скупа на похвалу. Гнобит детей! Если дети плохо вели себя, то всю перемену сидят и даже нельзя попить воды. В 1-м классе - это сплошные прописи. Программа конечно сильная, но нам приходилось многое объяснять самим. Учитель плохо доносил материал. Хотя многие уроки действительно были интересны. Чтоб сходить в туалет, нужно поднять....пальчик. В качестве мотивации аплодируют детям с хорошими оценками, но только, если это дети-любимчики... Отдельная история с подарками. Очень много детей ушли от нее. Некрасивый человек и внешне и в душе.
Сейчас большой спрос на Очаг в младшей школе. Пять первых классов! А 11-х только два или один...И сегодня очень плохо обстоят дела с кадрами учителей. Их практически нет...Поэтому если станет вопрос уйти ученику или учителю, то выберут первое.

Исходя из Ваших исходных данных, наши дети учились в одном классе и мне есть ,что возразить. Татьяна Юрьевна- крутой педагог со своей системой и методами! У нее не было любимчиков никогда и она всегда подчеркивала сильные стороны всех учеников. "Поднять пальчик,что бы выйти в туалет"- это отличный пример, как организовать работу в классе не отвлекаясь, но допуская такие отлучки детей во время урока. А Вы хотели бы,что б был прерван урок на "можно выйти с полным объяснением причины"? Был ребенок, который едва говорил в первом классе. Я не следила как он развивался, но на дистанционке весной обалдела, как он, будучи в 3- м классе уже, читает доклад. И это заслуга учителя! Татьяна Юрьевна привила любовь к книгам и чтению детям, что для меня важно. Дети умеют делиться и слышать окружающих, сопереживать и помогать и это круто. Никто не сидит в телефоне и не прячется с ним за углом,потому,что Татьяна Юрьевна объясняла весь год,что телефон не для школы, а перемена для того,что бы учиться дружить. Именно объясняла, а не отбирала телефон перед занятиями, как в других школах. И вообще она, как учитель очень много с ними говорит и обсуждает ситуации. Она не наказывает, а показывает,что так не выгодно себя вести. И я прониклась огромным уважением к ней, когда в 3- м классе мой ребенок сказал,что она НИКОГДА! Не кричит! Вы много встречали таких учителей? По поводу подарков и поборов: У нас считаю очень бюджетные классные нужды, а именно 100 грн в месяц. Я а первом классе диву давалась как за эти деньги мы покупаем все необходимое и нет дополнительных поборов? Подарки- это личное дело каждого. НИКТО не заставляет Вас сдавать деньги на подарки или что либо- все добровольно. И да, я считаю,что если у родителей нет солидарности, единогласия и согласия с методами и принципами учителя- должен уйти ученик, а не учитель!
 
Уважаемая Крошка, слова Петра о Павле больше говорят о Петре, чем о Павле)))
Мой ребёнок учится у Татьяны Юрьевны Борщевой.
По факту:
1.Первое и одно из важных :уравновешенность
и спокойствие учителя . Это большая редкость среди педагогов, а потому- ценно.
2. Конёк Учителя- математика. К концу 4 класса все дети имеют высокий уровень знаний , подтверждённых участием в математических конкурсах.
3. Методики обучения. Дети к выпуску из младшей школы имеют навыки:
- самостоятельной работы,
- командной работы ( с самоорганизацией: распределить задачу, роли и тд)
- проведение « научных работ» ( доклады, исследования, наблюдения)- и там все по- взрослому: от оформления и защиты до прений и ответов на вопросы оппонентов);
- две трети детей не просто читают книги ( вне школьной программы), а поглощают их, потому, что Учитель привил вкус и любовь к чтению.
О внеклассном чтении или обсуждении программных произведений можно говорить очень долго и хвалебно.
- поощряется поиск информации в сети, при выполнении творческих заданий, но никаких игр в телефонах и планшетах в школьное время- и в нынешних реалиях это бесценно.
- дети умеют выслушать чужую точку зрения и отстоять свою
4. Все мероприятия продуманы и организованы, с учетом физического и эмоционального комфорта детей.
5. Учитель всегда готов к сотрудничеству с родителями.
6. Все « сложные» ситуации обсуждаются без морализаторства и навешивания ярлыков. И акцент всегда стоит на том, что ошибки делает каждый, и ценно что ты понял и как исправил ошибку.
7. В отношении оценивания знаний позиция: как потрудился над конкретным заданием- такая и оценка. Оценка- показатель твоих усилий, а не тебя самого.
8. Много внимания взаимоотношениям и навыкам общения- дети пишут друг другу письма, сидят по очереди со всеми одноклассниками, угощают друг друга, учатся хвалить, радоваться успехам друг друга.
Отдельная история- дни рождения- весь день посвящён имениннику. Это круче, чем любая программа с аниматорами. И все дети ждут празднования дня рождения в классе.
И да) Татьяна Юрьевна -красивая женщина, следящая за собой. И здравомыслящий человек с отличным чувством юмора.
P.S. Не ищите учителя, который будет любить вашего ребёнка- любит мама. Учитель- это о другом.
 
Re: Гимназия "Очаг" (пос. Жуковского).

Уважаемая Крошка, слова Петра о Павле больше говорят о Петре, чем о Павле)))
Мой ребёнок учится у Татьяны Юрьевны Борщевой.
По факту:
1.Первое и одно из важных :уравновешенность
и спокойствие учителя . Это большая редкость среди педагогов, а потому- ценно.
2. Конёк Учителя- математика. К концу 4 класса все дети имеют высокий уровень знаний , подтверждённых участием в математических конкурсах.
3. Методики обучения. Дети к выпуску из младшей школы имеют навыки:
- самостоятельной работы,
- командной работы ( с самоорганизацией: распределить задачу, роли и тд)
- проведение « научных работ» ( доклады, исследования, наблюдения)- и там все по- взрослому: от оформления и защиты до прений и ответов на вопросы оппонентов);
- две трети детей не просто читают книги ( вне школьной программы), а поглощают их, потому, что Учитель привил вкус и любовь к чтению.
О внеклассном чтении или обсуждении программных произведений можно говорить очень долго и хвалебно.
- поощряется поиск информации в сети, при выполнении творческих заданий, но никаких игр в телефонах и планшетах в школьное время- и в нынешних реалиях это бесценно.
- дети умеют выслушать чужую точку зрения и отстоять свою
4. Все мероприятия продуманы и организованы, с учетом физического и эмоционального комфорта детей.
5. Учитель всегда готов к сотрудничеству с родителями.
6. Все « сложные» ситуации обсуждаются без морализаторства и навешивания ярлыков. И акцент всегда стоит на том, что ошибки делает каждый, и ценно что ты понял и как исправил ошибку.
7. В отношении оценивания знаний позиция: как потрудился над конкретным заданием- такая и оценка. Оценка- показатель твоих усилий, а не тебя самого.
8. Много внимания взаимоотношениям и навыкам общения- дети пишут друг другу письма, сидят по очереди со всеми одноклассниками, угощают друг друга, учатся хвалить, радоваться успехам друг друга.
Отдельная история- дни рождения- весь день посвящён имениннику. Это круче, чем любая программа с аниматорами. И все дети ждут празднования дня рождения в классе.
И да) Татьяна Юрьевна -красивая женщина, следящая за собой. И здравомыслящий человек с отличным чувством юмора.
P.S. Не ищите учителя, который будет любить вашего ребёнка- любит мама. Учитель- это о другом.
Совсем непалевно. Зарегениться чтобы ответ написать.Уж лучше бы промолчали.
 
Re: Гимназия "Очаг" (пос. Жуковского).

> P.S. Не ищите учителя, который будет любить вашего ребёнка- любит мама. Учитель- это о другом.


Пипец. Я наивно считал, что учитель - это в первую очередь любовь к детям.
 
Re: Гимназия "Очаг" (пос. Жуковского).

> P.S. Не ищите учителя, который будет любить вашего ребёнка- любит мама. Учитель- это о другом.


Пипец. Я наивно считал, что учитель - это в первую очередь любовь к детям.

Хороший педагог ненавидит всех детей одинаково
 
Назад
Зверху Знизу