Производство в Украине

Так откуда им взяться? Профобучения нет как такового. Спецы же с неба не падают. Систему профтехобразования из СССР надо было оставить, неплохая она была .

Спецов море просто , но они либо работают за границей , либо работают у нас , но на большой зарплате !
А то у нас многие работодатели требуют мега профи своего дела , а ЗП предлагают 10-12 косарей ! Вот для таких мастеров и нет !
 
Стандартная ситуация с потенциальными работодателем и специалистом:

работодатель нашел на чермете убитое некомплектное оборудование и ржавый материал ( 30 % вложений ) ,
ищется за недорого чудо-специалист со своим инструментом ( 60 % вложений, да к тому же расходный материал ) , который заработает себе зарплату и еще в 2-3 раза больше работодателю ...

Если у специалиста есть инструмент ( унесенный с завода много лет назад ) , навык и желание работать - оборудование он купит и сам.
Из этого ржавого материала можно кое-как изготовить правые ( внутренние ... ) детали. Левые ( наружные ... ) в этом городе сделать не из чего и нечем ...

Отдельно правые никому не нужны и со скидкой ...
 
Если потенциальный работодатель найдет миллион ( ы ) , построит светлый, теплый, просторный цех и поставит новое исправное современное оборудование, за нормальную европейскую зарплату будет стоять очередь желающих работать. А научить желающего проще, чем заставить не желающего.
Вот только в этой стране владельцу миллионов не интересна рентабельность в несколько процентов ... поэтому возвращаемся к тесным темным сараям с изношенным на 101% оборудованием. И пытаемся конкурировать с китайцами ...
И даже если работодатель выдаст в счет зарплаты телогрейки, валенки и фонарики на лоб - согласятся работать разве что от безысходности...
 
а платить хорошо пробовали? или тогда себе не хватает?

Норм зарабатывают пацаны. Более чем.
Вот только что бы получать так, как в европе - вкалывать нужно не меньше. А так не хотят. По 10-12 часов/день типа сам работай :D
 
У нас в основном остались кустарные технологии 50-100 летней давности. А вкладывать миллионы в новое с рентабельностью 2-3-10 процентов никто не будет. Нужен быстрый доход " здесь и сейчас " и с минимальным риском. Взять на реализацию у производителя с возможностью вернуть, если " не пойдет "

все очень просто здесь и сейчас нужно потому что в этом государстве как только ты вложишь миллионы накупишь роботов хуеботов еще до того как ты нажмешь на них кнопку старт тебе начнут выворачивать руки что бы не дать ничего произвести закупить или продать пока не выжмут как тряпку... инвестировать в украину сейчас будет только ебанутый человек...
 
Если потенциальный работодатель найдет миллион ( ы ) , построит светлый, теплый, просторный цех и поставит новое исправное современное оборудование, за нормальную европейскую зарплату будет стоять очередь желающих работать. А научить желающего проще, чем заставить не желающего.
Вот только в этой стране владельцу миллионов не интересна рентабельность в несколько процентов ... поэтому возвращаемся к тесным темным сараям с изношенным на 101% оборудованием. И пытаемся конкурировать с китайцами ...
И даже если работодатель выдаст в счет зарплаты телогрейки, валенки и фонарики на лоб - согласятся работать разве что от безысходности...

потому что человек понимает что этот теплый завод у него отожмет какая то мразь еще до того как он окупится и превратит его в хлев...
 
Меня очень интересует вопрос почему мы не можем конкурировать на рынке товаров с Китаем!
самая главная причина - гемор налоговый с наемными рабочими и куча высоких скрытых налогов.

Приведу пример - оказалось выгодней закупать глинозем в Донецкой обл и везти его в РФ поездами, а потом обратно завозить в Украину продукцию (это сейчас) , чем производить на месте.

Сейчас налоговая работает только на оч. крупных собственников.
В тоже время не такие сладкие предприятия, которые могли бы работать - не могут работать, потому что налоги на огромные цеха, землю.. уходит в минус, но например, при СССР, когда не было этого всего налогового бреда - такое предприятие вполне могло бы работать.
 
PS2 Производством никогда не занимался, только торговля и немного услуг, но очень интересно это направление
а я занимался - сейчас свернул почти все в 0 и перевел производство в другие страны (мелкое, я не олигарх) в Украине только торгашество оставил и немножко с/х пока.
 
Таки да, наше будущее - солнечное Сомали.
да, время упущено. Ни специалистов, ничего не осталось.
Сельское хозяйство и робо-трактора, потому что и колхозников способных работать скоро не останется.
 
а платить хорошо пробовали? или тогда себе не хватает?
скоро и что-то платить не кому будет, разве что на предприятиях олигархов - минималка, одинаковая по всей стране.

поэтому возвращаемся к тесным темным сараям с изношенным на 101% оборудованием.
все проще - за такой цех, работодатель отстегнет налоговой 80% его стоимости (в куче хитрожопых налогов) а потом будет вынужден за огромный цех платить (буквально за метры кубические) поэтому. Многие во 1х уезжают в норм страны и там все это запускают, даже дорогой чех не такой дорогой в итоге получается, или полная автоматизация. в очень компактном сарае.

Так вынуждают, + вынуждают з/п платить как можно меньше. Но никто не идет против этого протестовать? люди не желают разобраться сколько налогов они платят и почему нет рабочих мест. Верят в шоу очередной "смены власти"
Так, что... работодатели массово валят (и правильно делают) Эта земля никогда не жила нормально и не будет, разве что если население не поменяется под чистую.
В резкое изменение этой ситуации я не верю. Качество оставшегося населения сейчас ..тут вообще слов нет. нет никаких предпосылок к позитивным изменениям. глисты по-видимому скоро добьют хозяина.
 
PS2 Производством никогда не занимался
Ты определись, что для тебя означает термин "производство".
Завод и ремесленная мастерская слегка разные вещи. :D

Если бегло отвечать на вопрос в топик-старте, то для завода нужна поддержка государства. А она у нас никакая от слова совсем.
А для ремесленной мастерской нужен, в основном, рынок сбыта и стабильность. В принципе, они есть, но там, где вменяемое руководство областей или устоявшиеся правила игры.
 
....
Меня очень интересует вопрос почему мы не можем конкурировать на рынке товаров с Китаем!
Почему при небольшой зарплате рабочим и небольшим налогам цена изделия выходит выше чем в Китае и доставка в Украину?
Где собственно мы проигрываем?
......
Ты поднял очень глобальные вопросы и на шару тебе здесь никто ничего не разложит. Я могу тебе сказать только одно (бесплатно) касательно легкой промышленности : если хочешь заработать,то помимо всех тонкостей производства и сбыта ты должен стараться не платить по возможности никаких налогов и никаких белых зарплат. Но это во вторых
А во первых по сырью и ценам на него ты всегда будешь в проигрыше по сравнению с Китаем. Единственное в чем ты можешь быть привлекательней для своих оптовиков,так это в гибкой системе дозаказов и быстрых сроках поставки. На этом тему можешь прикрывать,потому что все остальное "вода" желающих потелепать языком.
 
тс, я те могу дать три идеи, на которых можно наварить. Но ты мне доляху с прибыли в 10%, и раб.место после старта с официальным трудоустрройством.

Для затравки, знаешь сколько стоит кусок гнутой жестянки с прутком и парой отверстий для молниеотвода? От 600грн. Его себестоимость - 100 по материалу, и работы на полтинник. И все - импорт. Шот у нас якобы клепают, но опять же - цены. Оборудование: слесарные тиски, дрель, и молоток Ну набор плашек, точнее 1 плашка. И то забить можно, просто шпильку для подвеса купить с гайками уже и резьбой. Максимально удешевить, и можно продавать по 400 в легкую
 
а они этого не знают, им кажется что там шара)

да нормально в Европе работу работать. Яшо тут, шо там - работал одинаково. А плотють - по разному раза в два. При этом, условия труда - лучше в полтора раза. Тупо цех теплый, чище, шмотки нормальные, инструмент - не гавно. и так далее.
 
что означает термин "производство".

это не купил=продал, а купил-переработал /продал. Делаешь поддоны, рабицу, бутылки дуешь - тоже производство. Китайцы начинали с вилок и ложек. В итоге весь мир завален ихними ложками, кисточками, линейками, и прочим гавном. А теперь вообще все у них делают. А в польше берешь кисточку, а на ней - "мейд ин Польша". Берешь штанген - а на нем "мейд ин польша". Беррешь в супермаркете жрачку, а бабушка полька тебя дергает за руку , и говорит: "сынок, нахера те это чешское говно, покупай польское". А у нас все мейд ин чайна. Все гигантоманией страдаем, по Мрие вздыхаем да ракетам. А ложки с кисточками, да прочим копеечным говном - все китайское. Замки навесные, да все вообще, любая копеечная фигня.
 
это не купил=продал, а купил-переработал /продал. Делаешь поддоны, рабицу, бутылки дуешь - тоже производство. Китайцы начинали с вилок и ложек. В итоге весь мир завален ихними ложками, кисточками, линейками, и прочим гавном. А теперь вообще все у них делают. А в польше берешь кисточку, а на ней - "мейд ин Польша". Берешь штанген - а на нем "мейд ин польша". Беррешь в супермаркете жрачку, а бабушка полька тебя дергает за руку , и говорит: "сынок, нахера те это чешское говно, покупай польское". А у нас все мейд ин чайна. Все гигантоманией страдаем, по Мрие вздыхаем да ракетам. А ложки с кисточками, да прочим копеечным говном - все китайское. Замки навесные, да все вообще, любая копеечная фигня.

Это не производство, а труд ремесленников. :незнаю:
Если в этом контексте, то таких мастерских валом. И официальных, и по углам квартир.
Их главная проблема в сбыте. Но и преимущество- возможность делать уникальные вещи.
Я лично не вижу проблем для ремесленников. Они всегда были и будут. Их труд тяжел, но прокормить может. Но перейти на другую ступеньку могут не все.
 
Я могу тебе сказать только одно (бесплатно) касательно легкой промышленности : если хочешь заработать,то помимо всех тонкостей производства и сбыта ты должен стараться не платить по возможности никаких налогов и никаких белых зарплат. Но это во вторых
А во первых по сырью и ценам на него ты всегда будешь в проигрыше по сравнению с Китаем. Единственное в чем ты можешь быть привлекательней для своих оптовиков,так это в гибкой системе дозаказов и быстрых сроках поставки. На этом тему можешь прикрывать,потому что все остальное "вода" желающих потелепать языком.
Как же человек все правильно сказал.

тут могу добавить только:
у нас есть некоторое сырье дешевле, чем в Китае:
(сейчас тоже могу бесплатно сказать т.к. свернул все)

1 - глинозем, ! 1 тонна около 150гр! из него можно сделать продукции где-то в + на 3000гр (с учетом всех затрат). Но сбыт и просто невъебенные проблемы с князьками и сборщиками дани + смотрящими разбойниками, вынудили людей все свернуть и уехать в Польшу заниматься каминами печами и наслаждаться жизнью забыв все наезды, всякие прокуратуры, казачков от смотрящих + разводы, как страшный при страшный сон.

2 - био отходы, в огромных количествах, биомасса и производство биотоплива (спиртового, биодизель). Цена сырья у фермеров - копеечная, а выхлоп вполне приличный. На этом к стати поднялись некоторые известные люди. Но нужно иметь заправку или сбыт и в тихую торговать, т.к. мафия бензо-поставшиков вас может здорово хлопнуть через смотрящие-криминал.
Тоже знаю людей которые занимались и сейчас уехали и тоже в Польшу, сейчас там
присели, на подобный бизнес и дотации!

И т.п. - искать месторождения для ремесленного производства "в гараже" и на их базе что-то мутить.
 
Назад
Зверху Знизу