"Святейший" патриарх и "блаженнейший" митрополит?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2006
Повідом.: 31
"Святейший" патриарх и "блаженнейший" митрополит?

"Святейший" патриарх и "блаженнейший" митрополит?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вчера в 17:54Гайдпаркер: Владимир Танцюра
На форуме Андрея Кураева разместил недавно вопрос, который давно не давал мне покоя, но тема была немедленно заблокирована, хотя само сообщение сохранено "буковка к буковке"! Впрочем, ненадолго... Вскоре тема была перенесена в раздел "Корзина" и через пару дней удалено вообще.

Теперь по сути.

Итак:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Святейший Патриарх Кирилл...

Святым в Писании (разумеется, в Библии) называют Бога:

- «по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят» - 1 Пет. 1:15-16;
- «И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» - Откр. 6:10;
- «Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят» - Откр. 15:4.

… Духа:

- «Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом» - Рим. 9:1;
- «никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» - 1 Кор. 12:3;
- «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» - Мат. 3:11.

… Иисуса Христа:

- «тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса» - Деяния 4:30;
- «вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу» - Деяния 3:14;
- «что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий» - Мар. 1:24.

… ангелов:

- «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним» – Мат. 25:31;
- «кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» – Мар. 8:38;
- «кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов» - Лук. 9:26.

… апостолов:

- «можете усмотреть мое разумение тайны Христовой, которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым» - Еф. 3:4-5;
- «Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним» - Откр. 18:20.

И даже Закон (Рим. 7:12), Иерусалим (Откр. 21:2) и храм (Еф. 2:21).

Блаженнейший митрополит Владимир...


- «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» - Мат. 19:16-17, Мар. 10:17, Лук. 18:18-19;
- «вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» - Лук. 6:35;
- «вы вкусили, что благ Господь» - 1 Пет. 2:3.

«Святейший» – это превосходная степень слова «святой», а «блаженнейший» - превосходная степень слова «благий».

В свете всего вышеперечисленного: насколько корректным является применение титула «святейший» к патриарху, а «блаженнейший» - к митрополиту?

Может быть, не стоит искушать Господа, ибо «Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» - Мат. 23:11-12?

Юрий Кузнецов обсуждает запись в ленте # 20 февраля 2010
А также прямое бескомпромиссное указание Иисуса:
"И отцом своим не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец - Небесный." (Мф.23:9)
Отсюда "отцы церкви", святые отцы, батюшки - это всё сонм самозванцев. Но православие стоит на отрицании очвидностей, потому слова Иисуса для него не аргумент, они его нейтрализуют тысячами своих объяснялок, ибо умнее Иисуса по-определению

Vladimir Aborigenov обсуждает запись в ленте # 19 февраля 2010 в 18:29
Во время богослужения священник выступает как литургическая икона Христа. Священник служит Литургию. установленную Самим Христом во время Тайной Вечери. "Святейший", "Блаженнейший" - это не потому. что сами священнослужители безгрешны. вовсе нет. Но в таинстве священства они получают благодать.В богослужении священнослужители ведут остальных людей православных путем обожения, путем блаженства, святости. Впрочем, неверующему это понять трудно.
 
Очередной
1255687950_starik_boyanich.jpg


на тему : благодать и личное достоинство священства.
 
Куме а ты ебав пiдора? -Нi, але я ебав мужика який ебав пiдора:клас:!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу