"Счастье", это когда человеку....

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
"Счастье", это когда человеку....

на примере пары

У френдессы своей наткнулась сегодня на размышлизм, который с одной стороны в очередной раз убил всякое желание что-то делать, потому что права она, на все 1000 % права, а с другой - ну, народ-то счастьем считает, когда просит что-то сделать "Чтоб дом полная чаша, чтоб всегда все хорошо и никто не болел".
Все ясно. Народ хочет спокойной жизни - ему больше ничего не надо. Это гут или не гут? С учетом того, что учиться все равно заставят и по башке рано или поздно в человеческом понимании надают по самую шею просто потому, что надо учиться.
И с этой позиции я не люблю людей, потому что хотят мелочного, эгоистичного, убивающего по сути, а с другой стороны учусь их любить, потому что все равно так надо и часто - единственный способ личности продолжать существовать.
Когнитивный диссонанс как результат.
Как жить?

Перепощиваю выдержку, как пример, в котором некий отрывок совпадает с мыслевыражением моего размышлизма

Некоторые мысли об отношениях в Паре
......
Если цель ситуаций в нашей жизни – снимать наши иллюзии о себе и о мире или открывать нам возможности реализовывать себя в различных гранях, то каким образом может случиться в жизни такой партнер, с которым жизнь будет только золотисто-светлым ресурсо-вырабатывающим взаимодействием? Светлый день, который никогда не сменяется ночью, апрельская полянка в лесу, листья на которой не пожухнут, земля не покроется снегом – такое возможно?........
Полность здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(С) acque-vita
 
Останнє редагування:
......человека хорошо.
......от Бога хорошо.
 
признание

..
Я хочу быть счастливым.
Я хочу, чтобы ты была моим счастьем.
Я хочу, чтобы ты была счастлива со мной. Я верю в такую возможность.
Я хочу узнать, какое оно твое счастье.
Я хочу сделать то, что порадует тебя.
Ты забудешь радостные моменты, они быстро забываются, но ты привыкнешь к счастью вместе со мной.
Ты расскажешь мне, - каким мне быть.
Я узнаю, как нам жить дальше и что мне в себе поменять.
Я верю, что ты будешь меня прощать.
Я буду знать, что никакого другого счастья у меня не будет.
Я знаю, что у нас будут общие заботы, а светлые моменты будут взаимны.
Ты увидишь, что я постараюсь тебя удивить. А если у меня не получится, ты не будешь от меня это скрывать.
Ты знаешь, что я не всегда буду таким как сегодня, но поможешь быть таким. Или другим, но заботящемся о нашем счастье.
Я надеюсь, что ты услышишь меня.
 
но это - очень "человеческое".... ?
 
Счастье в глобальном смысле - выдумка. Призрак, за которым гоняются люди. При этом они им уже обладают.

Конкретно счастье в паре...
Мне кажется, что это женская проблема (от ума).
 
ронг-нгаа сказав(ла):
Счастье в глобальном смысле - выдумка. Призрак, за которым гоняются люди. При этом они им уже обладают.

Конкретно счастье в паре...
Мне кажется, что это женская проблема (от ума).
Ни какой это не признак. Они таки им обладают, а то, что не понимают этого и гоняются за призраками... Ну, так, это от незнания.
И призраки, за которвми они гоняются - это то как раз вовсе не счастье.
Логика рулид. ;)

А еще больше рулид личный опыт. Пока этого сам не почуствуешь, не пройдешь - не поймешь. В книжках прочтешь, от людей услышишь - даже согласишься, но это не станет частью тебя. Это чужое. И только когда это придет от тебя - это твое.
Так что все эти разговоры.... Ну, интересны, но не конструктивны.

А что относится о "конкретно счастье в паре".. Так вне пары оно как раз практически недостижимо. Ибо обмен эенергией - основное. И конечно - обучение. Объект и субъект, которые рядом и меняются местами.
Можно конечно, совмещать... Два в одном, так сказать... Но это несколько не соответсвует природе человека. И удается крайне малому количеству людей.
 
Останнє редагування:
Конкретно счастье в паре...
Мне кажется, что это женская проблема (от ума).

Вспомнился хороший старый анекдот:

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке:

- Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже.

Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!
 
И так, предложу следующий вариант, есть состояние человека, это функция многих переменных, а счастье - производная этой функции, то есть счастье - то как быстро меняется твоё хорошо, или плохо. Поэтому счастье не может быть долго.
 
Счастлив не тот у кого много денег, а тот у кого много счастья
 
Вот Вам еще вариант про счастье - это уравновешенное состояние физического тела + отличное состояние энерго обменных процессов + развитая воля дабы поддерживать это на одном уровне).
Как вариант
 
Исповедь Маат

Слава Тебе, Великая Богиня, Вседержительница Истины! Я пришёл к Тебе и стою перед Тобой, чтобы узнать волю Твою. Я знаю Тебя и един с Тобой, и принимаю Твои Сорок и Два закона, пребывающие с Тобой в этой Обители Маат: В истине я един с Тобой, и Ты, Маат, присутствуешь в моём разуме и в моей душе.

Я избавился от злобы ради Тебя.
Я не делал людям зла.
Я не угнетал членов моей семьи.
Я не задумывал злого вместо справедливости и истины.
Я не водился с людьми недостойными.
Я не стремился к тому, чтобы меня считали первым.
Я никого не принуждал к чрезмерной работе на меня.
Я не выставлял своего имени ради почестей.
Я не лишал обездоленных их имущества.
Я не заставлял никого страдать от голода.
Я не заставлял никого плакать.
Я не причинял страданий ни человеку, ни животному.
Я не крал жертвоприношений из храма.
Я не уменьшал меры зерна.
Я не посягал на чужой надел.
Я не присваивал чужой земли.
Я не увеличивал меры веса, чтобы обмануть продающего.
Я не уменьшал меры веса, чтобы обмануть покупающего.
Я не отнимал молока от уст детей.
Я не отводил воды, когда ей надлежало течь.
Я не гасил пламени, когда ему надлежало гореть.
Я не отвергал Бога в Его проявлениях.

Я чист! Я чист! Я чист!

Моя чистота - это чистота Бога Святого Храма. Поэтому в этом мире зло не коснётся меня, ведь я - даже я - знаю законы Бога, и эти законы - Бог.

КРО-МААТ!
 

Хорошая подборка!
Только в Египетской мифологии на суде перечисляется "не делал....." 42 раза - по числу судей и грехов.
Нет остальных случайно? :) Просто интересно!

Затем сердце взвешивалось - по отношению к Маат. А Маат легкая как пушинка, между прочим! Если душа была отягощена грехами - то кирдык ей!
 
Вот здесь чють больше. Но не 42.


"Исповедь отрицания"

Я не чинил зла людям.
Я не нанёс ущерба скоту.
Я не совершил греха в месте Истины. <... >
Я не творил дурного. <... >
Имя моё не коснулось слуха кормчего священной ладьи.
Я не кощунствовал.
Я не поднимал руку на слабого.
Я не делал мерзкого пред богами.
Я не угнетал раба пред лицом его господина.
Я не был причиною недуга.
Я не был причиною слёз.
Я не убивал.
Я не приказывал убивать.
Я никому не причинял страданий.
Я не истощал припасы в храмах.
Я не портил хлебы богов.
Я не присваивал хлебы умерших.
Я не совершал прелюбодеяния.
Я не сквернословил.
Я не прибавлял к мере веса и не убавлял от неё.
Я не убавлял от аруры
Я не обманывал и на пол-аруры.
Я не давил на гирю.
Я не плутовал с отвесом.
Я не отнимал молока от уст детей.
Я не сгонял овец и коз с пастбища их.
Я не ловил в силки птицу богов.
Я не ловил рыбу богов в прудах её.
Я не останавливал воду в пору её.
Я не преграждал путь бегущей воде.
Я не гасил жертвенного огня в час его.
Я не пропускал дней мясных жертвоприношений.
Я не распугивал стада в имениях бога.
Я не чинил препятствий богу в его выходе.
Я чист, я чист, я чист, я чист!

Чистота моя - чистота великого Вену в Гераклеополе, ибо я нос Владыки дыхания, что дарует жизнь всем египтянам в сей день полноты Ока Хора (Луны) <... > во второй месяц Всходов, в день последний - в присутствии Владыки этой земли (Ра).

Да, я зрел полноту Ока Хора (Луны) в Гелиополе!

Не случится со мной ничего дурного в этой стране, в Великом Чертоге Двух Истин, ибо я знаю имена сорока двух богов, пребывающих в нём, сопутников великого бога (Осириса).​
 
И вот тут вопрос: так а если ты не принес им ничего, что человек называет злом и на чем бы человек мог бы научиться принимать мир, то что в тебе смыслу?
И кто вместо тебя будет это делать?
 
И вот тут вопрос: так а если ты не принес им ничего, что человек называет злом и на чем бы человек мог бы научиться принимать мир, то что в тебе смыслу?
И кто вместо тебя будет это делать?
Я так понимаю там сущностей отвечающих за это хватает, у человека другие цели;).
 
там - это где?

И какие именно цели у человека?
в Египетской мифологии
А насчёт целей, у Сито спроси он должен знать.
ЗЫ Я лично думаю, скорее ближе к Достоевскому (в смысле чтобы своё Я выложить, (за точность цитаты не ручаюсь:)))
 
Назад
Зверху Знизу