Подсобное хозяйство и сельхоз. животные

Статус: Offline
Реєстрація: 20.12.2012
Повідом.: 2822
Подсобное хозяйство и сельхоз. животные

увы, многие... особенно цепняков
Фу, яка гидота.
нормальная она для кормления поросят,
У моих друзей стадо свиней в 50 голов только маток. Никогда они не кормили их подобной херней. Есть комбикорма, для малышей варят что то с добавлением обрата или на нем и варят, но вот такую хрень не, не дают.
 
У моих друзей стадо свиней в 50 голов только маток. Никогда они не кормили их подобной херней. Есть комбикорма, для малышей варят что то с добавлением обрата или на нем и варят, но вот такую хрень не, не дают.
Молодцы конечно. И привесы там на уровне наверное...
А вот только мяско я не куплю с такой хрюши :rolleyes:
А поищу и куплю с той, которая питалась отакой бурдой, травкой и всякими остатками овощей с огорода ;)
Но это я .... это мой такой закидон...
а ростут таки на комбике быстрее... :)
 
Молодцы конечно. И привесы там на уровне наверное...
А вот только мяско я не куплю с такой хрюши
А поищу и куплю с той, которая питалась отакой бурдой, травкой и всякими остатками овощей с огорода
Но это я .... это мой такой закидон...
Инн, спецом позвонила спросить чем кормят. Значит так - запаривают кукурузу дробленую и отруби, туда добавляют овощи (все что есть на данный момент), яблоки, всю падалицу. Это каша такая. Дают сенаж вволю и мясо-костную или рыбную муку, обрат и непродавшуюся кисломолочку. Комбикорм дают супоросным маткам. Как добавка к рациону. И еще какие то витамины - какие - не запомнила, бо шото страшне. Привесы да, забивают в 6-7 мес с весом в 80-90 кг. Мясо мраморное. Сала практически нет. На рынке их мяса нет. Все в рестораны. Мне повезло - я кастрирую хрячков. Поэтому мне мяско перепадает часто :)) Спросила за бурду - сказали что варить геморрой, да и собирать объедки в лом. Поэтому никто рыгачку не варит ))) А я то думала....
 
запаривают кукурузу дробленую и отруби, туда добавляют овощи (все что есть на данный момент), яблоки, всю падалицу. Это каша такая.
для 50ти голов только маток:eek: это в чем же запаривать надо, наверное в бассейне:D
 
Нет, в выварках на несколько ведер.
 
для 50ти голов только маток это в чем же запаривать надо, наверное в бассейне
на 50 маток необходимо 2-5 хряков, + в год они "дадут" от 1000 поросят (зачастую больше)
это одновременно минимум 500-700 голов (всего) :)
а это минимум 10 тонн свинины в год, это ж в какие рестораны сейчас столько закупают? (эх, отстала я от жизни :( )

но даже на одну свиноматку необходимо 2,5-4корм.ед в день.. это примерно 3-5кг кормосмеси (если концентрат) , а так, чтоб мяско вкусным было, примерный обьем 8-12 кг

Нет, в выварках на несколько ведер.
(это нормально, могут и не то рассказать :) ну кто откроет свои секреты и наработки) :)
1) вареное и запаренное дают в основном частники (в смысле 1-3 хрюшки откормочных), они же и обьедки туда сливают (а на 1000голов -это сколько ж обьедков надо)
2) варенное и запаренное способствует усиленной выработке сала - так что они "лукавят" ;)
3) но даже по скромному например 12 поросят на откорме, съедают сухого концентрата в объеме 60 литров + около 50-100кг травы в сутки :) Это реалии и личный опыт :) Да, готовы к переработке они уже с 6-7 мес (при промышленном кормлении) и в 8-10 при домашнем
За промышленное не скажу, а при вышеописанном домашнем в 10 мес, максимально тяжелый кабанчик весил 145кг
 
Инн, ты ж понимаешь, говорят все одно, но то что я вижу, когда кастрирую кабанчиков - это стоят такие чаны здоровенные, в них запаривается вся эта хрень на ночь, утром кормят. А еще момент, ты про каких свиней говоришь? Обычных белых или других каких сейчас так помногу наверное и не держат. Вьетнамские наше все. И едят они на порядок меньше и мясо у них вкуснее (ну мне так кажется), да и поросят они дают чуть меньше. А вот про вес убойный мне тож кажется, что лукавят. Потому как в этом году при всех стараниях и усилиях в 7 мес вьетнамский кабанчик весил всего то 60 кил.. Ну и у вьетнамцев сала практически нет, так что тут реально все.
 
А еще момент, ты про каких свиней говоришь? Обычных белых или других каких сейчас так помногу наверное и не держат.
ну если мы о мясном направлении говорим, то конечно лидер дюрок (красные) и петрен (белые и бело-пятн)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вьетнамские наше все.

И едят они на порядок меньше и мясо у них вкуснее (ну мне так кажется), да и поросят они дают чуть меньше.
почему меньше?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот про вес убойный мне тож кажется, что лукавят. Потому как в этом году при всех стараниях и усилиях в 7 мес вьетнамский кабанчик весил всего то 60 кил..
это да...

Ну и у вьетнамцев сала практически нет, так что тут реально все.
ну и тут даже не знаю что сказать (видела таких, что и ходить не могли), а сала не образуют, только если живут почти полностью на выпасе... а этим запаривают...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот такое сало я люблю :) (сковородка на моей кухне)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


п.с. уважаемые модераторы, перенесите наши посты в отдельную тему... например подсобное хозяйство (плюс и нимус) или там еще как :)
 
Тю, я ж не спорю, у меня кабанчик сильно большим не вырастал. Жрал немного, очень полюблял чаппи и дарлинг, мясо получилось офигенное. А свинка моя до детородного возраста не дотянула, но тоже ниче так, вкусненькая. Но она больше на каши с молоком налегала. Сала было чуть и оно было "волосато-пупырчатое", невкусное((
 
Не буду спорить, у меня опыт небольшой. Нуи я лично думала, что сала много у более старших. На следующий год возьму свинку обычную, посмотрим.
 
Жрал немного, очень полюблял чаппи и дарлинг, мясо получилось офигенное.
:іржач::клас:

А свинка моя до детородного возраста не дотянула, но тоже ниче так, вкусненькая.
тю..дите ж совсем :eyecrazy: А чего так? У них же уже в три мес охота наступает и каждые 18-21 день их потом плющит (если не погуляна):rolleyes:

А свинка моя до детородного возраста не дотянула, но тоже ниче так, вкусненькая. Но она больше на каши с молоком налегала. Сала было чуть и оно было "волосато-пупырчатое", невкусное((
ты где берешь этих мутантов? :eyecrazy: Во первых, пока не наступила половая зрелость - никакого сала (ну разве что максимум сантиметр, если в холода)... Чтоб шерсти (щетины) не было их вообще-то смалят (ну или без заморочек снимают шкуру (как с кролика)..

вот поспорю, у них кроме сала практически и нет ничего, и на вкус оно какое то как масло сливочное подтаявшее, очень жирное что ли
ага, у взрослого, откормленного хрюнделя соотношение сало-мясо печальное... этакое жирное овальное нечто :D

Не буду спорить, у меня опыт небольшой. Нуи я лично думала, что сала много у более старших. На следующий год возьму свинку обычную, посмотрим.
Верно. Сало появляется с возрастом и при кормлении вареным (запаренным)... Корми сырьем и зеленью и будет тебе вкусное мясно и немного сала (с прорезью):rolleyes:
 
Я имела ввиду саму консистенцию сала. Оно такое маложевабельное. с прожтлками нежевабельными вообще. А шкуру да, снимали как с кроля. Тото моим развлечение было. Свинку завалили в 8 мес. Нет у меня возможности заниматься этим. Работяги, которые живут на постоянке, тоже не горят желанием свиней кормить/убирать, у них другие цели и задачи. Вот весной хочу бройлеров взять цыплят и кросс индючат. Думаю все над этим.
 
Я имела ввиду саму консистенцию сала. Оно такое маложевабельное. с прожтлками нежевабельными вообще.
я ж говорю мутанты :)
Обычно сало у них как варёное мыло :) слишком никакое ...

а шкуру да, снимали как с кроля. Тото моим развлечение было. Свинку завалили в 8 мес.
та она уже взрослая (по их меркам) была...

Нет у меня возможности заниматься этим. Работяги, которые живут на постоянке, тоже не горят желанием свиней кормить/убирать, у них другие цели и задачи.
Ого! Дома у вас живут? А делают что? (Не праздный интерес, а практичный вопрос) :)

Вот весной хочу бройлеров взять цыплят и кросс индючат. Думаю все над этим.
Бройлеров можно, простые и неприхотливые. А индюшата... Ну если в твоей жизни есть место подвигу - дерзай. Скажу одно: для сохранения количества и нормального роста первые 45 дней жизни ты им что-то делаешь (выпойки, антибиотики, витамины, прививки и т.д и т.п) это трындец... Я вторично на это не готова :)

А иначе падеж почти 80% и ростут печально...
 
а я индоуток хочу, опыта не было никакого, поделитесь пожалуйста нюансами кто что знает
 
а я индоуток хочу, опыта не было никакого, поделитесь пожалуйста нюансами кто что знает
Это моя самая любимая птица, по моему убеждению имеет самое вкусное (напоминает дичь) нежирное и сочное мяско :клас:
Неприхотливы в содержании, отлично чувствуют себя на подножном корме (выпасе), потребляют сравнительно немного зерновых (по сравнению с утками), чистоплотны (по сравнению с утками), отличные наседки и мамашки. Вес селезней до 6,5 кг уточки до 3,5кг.
Я держу чёрных, коричневых (красных), голубых и все эти цвета с белым (голова-шея и животик) и чисто белые.
Из минусов: если нет выпаса, то нужно Обязательно давать зеленый корм (трава, ряска и пр.), без этого хиреют :( , а по содержанию - беречь лапы зимой, так как они их не поджимают (в отличии от уток и гусей) и могут запросто отморозить :(
детки :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ну и подростающее стадо
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а вот на тему джеки-пастухи :іржач:
выгоняет из загона:D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

маневры :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

отзыв от стада :клас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




для понимания размера - таз на 15л :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


молодняк сидит в загончиках где две стены стеклянные, а две сетка - так они и от ветра спрячутся и на солнышке :) сверху накрыты от котов и птиц хищных
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


потрошенный селезень примерно 5-6 мес

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


T-A-T-I-K, так что буду рада ответить на вопросы (чем смогу - помогу), а может и сама чего нового узнаю :)



белобрысики :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

шоколадно-белые
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


мои мужики!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




а вот мамки :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и героиня (эта курочка высиживала индоутят, а это 35 дней, вместо куриных 21дня)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


не утомила я вас? :)



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу