За тепло по новым тарифам харьковчане будут платить с зимы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196600
За тепло по новым тарифам харьковчане будут платить с зимы

13.06.2014 17:01

С введением новых тарифов на теплоснабжение харьковчане будут платить за услугу только в отопительный период, сообщила заместитель генерального директора по экономике КП «Харьковские тепловые сети»


photo_big.jpg


Как сообщает пресс-служба мэрии, Татьяна Гаврилюк отметила, что ранее с октября по апрель жители платили 6,42 грн. за 1 кв. м жилой площади в месяц, а в межотопительный сезон – 1,13 грн/кв. м.

С 1 августа будет действовать новый, так называемый сезонный тариф. Во время отопительного сезона украинцы будут платить по 9,58 грн. за 1 кв. м в месяц, в остальные месяцы плата взиматься не будет. С августа и до начала отопительного сезона оплачивать отопление также не надо.

Новый тариф будет введен и на горячую воду. В него войдет не только подогрев воды, но и стоимость холодной воды. Стоимость 1 куб. м горячей воды составит 23,45 грн., и в ней уже учтена стоимость холодной воды - 2,45 за 1 куб. м. Кроме того, после подорожания горячей воды в ее стоимость войдет регулярная поверка квартирных водомеров, которую необходимо проводить один раз в три-четыре года. Стоимость процедуры составляет в среднем около 200 грн. При новом тарифе такие траты будут исключены.

Напомним, новые тарифы на горячую воду будут введены с 1 июля, а на отопление - с 1 августа 2014 года. Причин для повышения тарифов несколько – это значительный рост цен на энергоносители, рост затрат на сырье и материалы, увеличение минимальной заработной платы и другие составляющие расходов. Кроме того, 3,1% тарифа - это инвестиционная составляющая, эти средства предусмотрены на модернизацию тепловых сетей.

Также замгендиректора КП «ХТС» отметила, что в случае нового возможного подорожания услуги теплоснабжения все будет зависеть от цены на энергоносители и прочие составляющие тарифа. Если они увеличатся более чем на 5%, тариф снова может быть пересмотрен Национальной комиссией по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Во время отопительного сезона украинцы будут платить по 9,58 грн. за 1 кв. м в месяц, в остальные месяцы плата взиматься не будет.

Кроме того, после подорожания горячей воды в ее стоимость войдет регулярная поверка квартирных водомеров, которую необходимо проводить один раз в три-четыре года. Стоимость процедуры составляет в среднем около 200 грн. При новом тарифе такие траты будут исключены.

Не верится даже, неужели и к нам адекватные правила добрались
 
С 1 августа будет действовать новый, так называемый сезонный тариф. Во время отопительного сезона украинцы будут платить по 9,58 грн. за 1 кв. м в месяц, в остальные месяцы плата взиматься не будет. С августа и до начала отопительного сезона оплачивать отопление также не надо.

Вот. Кого-то ударили логической дубиной разума! :)

Не верится даже, неужели и к нам адекватные правила добрались

Хотите тайну раскрою?
Поверка счетчиков по действующему украинскому законодательству и раньше для населения была бесплатна. То есть должна была проводиться за счет организации, которая их установила. А коммунальщики просто наёбывали народ. Те, кто отказывался и шёл в суд, те не платили, так как это однозначно проигрышное дело для ком служб. :) Но суд - это геморрой. И поэтому народ не зная своих прав позволял себя наебывать. Да и зная тоже. :)

То есть люди просто закрепили теперь то, что и так было. И вроде как достижение. :)
 
Так это што получается, реально вода и отопление подешевеют?
 
Хотите тайну раскрою?
Поверка счетчиков по действующему украинскому законодательству и раньше для населения была бесплатна. То есть должна была проводиться за счет организации, которая их установила.
Я Вам еще большую открою, для проверки их и снимать нет необходимости.
В Киеве раз в пару лет приходит тетка, глянет и уходит.=)
 
Я Вам еще большую открою, для проверки их и снимать нет необходимости.
В Киеве раз в пару лет приходит тетка, глянет и уходит.=)

Я Вам писал с точки зрения законодательства, а не того, что "тетка глянет и все". :)
По нормативам обязаны снимать, уносить, проверять. Потом вернуть поверенные исправные и установить, поставить пломбу. Бесплатно! Как-то так. :)
А то что у нас в нашем царстве-государстве бывает по-разному, так это известно!:) Вот она революция хитрая: добирается да все не туда куда бы действительно надо бы добраться!:)

В 90-х была программа какая-то. Там была такая временная параллель: показывают 1945 год в Берлине (все расхреначено, народ бомжует и прочее) и где-то в России (стоит на улице ручная колонка для набора воды, к которой выстроилась очередь из народа с ведрами). Потом показывает 1995 год или около того: сверкает Берлин всей роскошью мира, а в России та же колонка и народ так же с ведрами стоит!:) Ну, мож не совсем корректно, но по сути очень точно. :)
 
По нормативам обязаны снимать, уносить, проверять.
Не буду спорить, просто говорю по факту - ничего не снимают.
К сестре за 10 лет вообще никто даже не приходил=)

Но вот как то не получается пока поверить, что Харьков откажется и правда от абонки в неотопительный сезон и от бабла за счетчики...хотя и очень хочется=)
 
цена за воду за кубометр. я так не понимаю. а можете пожалуйста сказать сколько будет за человека (счетчика у меня нет)?
спасибо!
(чтоб я не искала, вдруг у вас есть ;))
 
Andruxaxa сказав(ла):
Но вот как то не получается пока поверить, что Харьков откажется и правда от абонки в неотопительный сезон и от бабла за счетчики...хотя и очень хочется=)

странная логика, я только что пересчитал, вышло что я при новом тарифе за год заплачу на 700 грн. больше чем при старом.
 
Не буду спорить, просто говорю по факту - ничего не снимают.
К сестре за 10 лет вообще никто даже не приходил=)

Дык, и я не буду спорить. У нас все бывает. :) Сам момент, что лет десять его не трогали - опасно, а вдруг с ним беда какая-то. Поверка ж не совсем просто так придумана. :)

Но вот как то не получается пока поверить, что Харьков откажется и правда от абонки в неотопительный сезон и от бабла за счетчики...хотя и очень хочется=)

Будем посмотреть. Но если они стремятся к экономически обоснованной цене, то это логичный шаг.
А со счетчиками уже описал. Оно и так бесплатно.
Один момент: не подписывайте договор с Водоканалом! Там в договоре прямо прописано, что поверка за счет абонента. Нарушение. Но получается, что подписывая такой типовой договор (их никто не читает) Вы соглашаетесь с условиями. :)
 
Медведь Балу сказав(ла):
Но получается, что подписывая такой типовой договор (их никто не читает) Вы соглашаетесь с условиями.

а без подписания этого договора Вам кто-то опломбирует счётчик?
или думаете скандалить, угрожать судом или более того идти и писать заялвение это оправданные меры для того, чтобы сэкономить на поверке через 2-3 года?
 
а без подписания этого договора Вам кто-то опломбирует счётчик?

Опломбирует. :) Пока эти договора мало кем подписаны. А теперь тем более в связи с "нововведением" должны изменить положение в договоре или просто на него забить. Так что теперь что уж. Но коммунальщики будут в расстроенных чувствах.

или думаете скандалить, угрожать судом или более того идти и писать заялвение это опавданные меры для того, чтобы сэкономить на поверке?

Я думаю, что это защита своих законных прав и интересов. Кому и как поступать - дело каждого. И определение оправданности или неоправданности мер - дело субъективное. :)
 
странная логика, я только что пересчитал, вышло что я при новом тарифе за год заплачу на 700 грн. больше чем при старом.
ну если тарифы поднимают практически на 50%, конечно будем платить больше

сколько будет за человека (счетчика у меня нет)?
3 куба горячей и 8 холодной
 
Сам момент, что лет десять его не трогали - опасно, а вдруг с ним беда какая-то. Поверка ж не совсем просто так придумана.
Вот вообще никого не беспокоит его исправность, правда=)
Смотрит там показания пару раз в год сама и все.
А так платит, как уже сама знает...в среднем 2 горячей и 5 холодной.

А как например с электро счетчиками?
Их же никто на проверку не снимает)
 
А как например с электро счетчиками?
Их же никто на проверку не снимает)

Не знаю, честно говоря. :)

И я про нормативы.
У меня тоже счетчика нет.

Как понять они пока не известны?

Ну вот как, например, норматив на одного человека за хол воду сейчас - 27.17, за водоотведение - 12.39. Если человек не считает кубы по счетчику, то платит по установленный Кабмином нормативам. Не помню сколько там по гор воде. Что-то около 41 грв плюс-минус. И там похрен сколько кубов. Хоть 100.:)
 
Ну вот как, например, норматив на одного человека за хол воду сейчас - 27.17, за водоотведение - 12.39. Если человек не считает кубы по счетчику, то платит по установленный Кабмином нормативам. Не помню сколько там по гор воде. Что-то около 41 грв плюс-минус. И там похрен сколько кубов. Хоть 100.
Вы немного спутали первичное со вторичным.
Нормативы потребления еще со времен СССР остались, это 3 горячей и 8 холодной на человека.
Просто в Харькове в квитанции (если счетчики не стоят) пишут перемноженную цифру.:)

Сейчас по факту куб холодной воды стоит 2.45
+ водоотведение около 1 гривны
 
Назад
Зверху Знизу