Лут

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2009
Повідом.: 608
Лут

Стандартная для большинства новичков ситуация- не клеится тонер к фольге платы. Плата зачищена нулёвочкой и протерта растворителем. Пробовал разные температуры утюга. Есть эффект от предварительного опускания платы в хлорное железо на пару минут для придания матовости поверхности или нет?! Так же читал, что лучше работать с китайским платами, т.к. на советские тонер плохо клеится:eek: П.С. Можно также подсказать адреса копировальных центров у которых нормальный проверенный тонер в принтерах:D

Советы фломастер и фоторезист тебе в помощь не принимаются.
 
недавно изготавливал плату методом ЛУТ.
последний раз пришла идея: взять миллиметровку(бумагу), очень достойный результат!
проблем не было. принтер не жует. бумага тонкая. тонер переносится фантастично.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
технология с использованием подложки от "интерьерной" пленки-самоклейки.

утюг на максимум.
 
и как долго держать утюг, когда он на максимуме?
 
и как долго держать утюг, когда он на максимуме?

Если тонер не клеится, значит он недогрет. Поэкспериментируй с любой печатью и температурой утюга.
Ответа на вопрос "сколько держать" не существует, так как тут телепаты сейчас в отпуске и мы понятия не имеем какая у тебя температура на утюге.

Держать надо как можно меньше, для этого выбирают именно температурный режим. Тонер должен размягчаться и липнуть, а не плавиться и растекаться.

Градусов 200 - вполне покатит, я думаю, но не знаю какая у твоего тонера температура плавления.

Если есть тестер с термопарой, или паяльник с индикацией температуры - можно выставить 200 и от неё плясать.
Паяльником можно тыкать в тонер и смотреть при какой температуре он начнет размазываться по бумаге, а при какой - вскипит. Температуру утюга потом надо будет выбрать где-то по средине.

P.S. Бумага не должна коричневеть. Коричневеть она начинает при 350 градусах. При 400 уже загораться может.

P.P.S. Приклеилось или нет - смотреть по бумаге. Бумага расширится от температуры и вспучится. Под острым углом, если смотреть на светлый фон, можно увидеть приклеились дорожки, или нет. Можно потыкать пальцем - если бумага "хлюпает" под пальцем, значит она не приклеилась.

Хорошо приклеенный тонер с меди отваливается крайне трудно. Ногтем содрать можно, но если постараться.

P.P.P.S. Если тонер приклеился, но от трения пальцем раскалывается и отваливается кусочками - ты его пережег. Надо снизить температуру.
 
Возьми тонкую мелованную бумагу - из какого-нибудь журнала или рекламки.
 
Возьми тонкую мелованную бумагу - из какого-нибудь журнала или рекламки.
если б я это делал дома, то взял бы. А приходить в копировальный центр с оторванным куском цветного журнала- неправильно поймут и покрутят у виска:D
 
Возьми тонкую мелованную бумагу - из какого-нибудь журнала или рекламки.
У меня очень хорошо получается на бумаге от программного-рекламного буклета правящей партии :D. Жаль скоро закончится :(.
 
Тоже делал несколько раз. Сначала на страницах глянцевого журнала(отдохни), но тонер местами слазит при смывке. Потом почитал статьи на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
купил такую же бумагу (Героев Труда), и нет проблем. Так припекается утюгом (на максимум) ,что слой тонера хрен наждачкой сдерешь.
 
на бумаге от программного-рекламного буклета правящей партии
ну хоть на что-то сгодилась, а если б ещё была и мягкая, то можно было б смело подтираться:пр:

Тоже делал несколько раз. Сначала на страницах глянцевого журнала(отдохни), но тонер местами слазит при смывке. Потом почитал статьи на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
купил такую же бумагу (Героев Труда), и нет проблем. Так припекается утюгом (на максимум) ,что слой тонера хрен наждачкой сдерешь.
а ну ка поподробней что за бумага, сколько стоит и где на героев покупал!!!



Почитал по ссылке.
Не пойму, на фото после просушки видно что осталась ворса, а как раз она у меня и остаётся всегда и мешает травлению. Когда я пытаюсь её полностью удалить начинают дорожки отпадать. А тут она прям сплошным толстым слоем. Может я мало травлю, эта ворса что растворяется в хлорном железе?
 

Вкладення

  • visohlo.jpg
    visohlo.jpg
    54.8 КБ · Перегляди: 92
Останнє редагування:
Ворса отмывается под струйкой холодной воды с помощью старой зубной щетки,только тереть надо легонько.
 
бумага точно такая как по ссылке, только плотность на 10 г/м3 больше была. На некоторых участках отается белый налет(глянец), после просушивания удаляется иголкой без проблем. А сам тонер, повторюсь, удаляется либо наждачкой либо растворителем(спирт не берет). Покупал в магазине через один после космодрома(помоему через один). 20130131_222922.jpg
 
Я делаю на подложке от самоклейки. После остывания бумага сама отпадает. Никакого ворса.
 
если б я это делал дома, то взял бы. А приходить в копировальный центр с оторванным куском цветного журнала- неправильно поймут и покрутят у виска:D
Ну на обычной то бумаге точно не получится - расплавленный тонер "впитывается" в глубь бумаги и на поверхности бумаги его остается совсем ничего.

Я ворсу просто пальцем смываю. Только плату с наклееным рисунком предварительно замачиваю в воде.
 
Только плату с наклееным рисунком предварительно замачиваю в воде.
Та же фигня. Кидаю в горячую (градусов 50-60) воду и оставляю на 1,5-2 часа. Отмочил, если ворса осталась, пинцетом или иголкой дочистил, но обычно пальцами все стирается.
 
Только её не любой принтер схавает.

Чтобы "хавал" любой принтер, - "любую" подложку - перед нанесением рисунка нужно недолго и несильно потереть об обычный лист бумаги А4, той стороной на которой печатаем. (собственные "изыскания", после того, как пришлось купить новый Canon, с которым в свое время проблемы тоже начались.)

ЗЫ Никогда не использую обычную бумагу для изготовления макетов плат, потому как это реальный "гемор".

ЗЫЗЫ:
Но все равно нужно в любом случае уметь использовать фоторезист, ибо при тонких дорожках без него никуда (for example) -
 

Вкладення

  • sample.jpg
    sample.jpg
    136.4 КБ · Перегляди: 120
Останнє редагування:
тримай дорожчий
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

:)
 
Назад
Зверху Знизу