Правду ли писал Солженицын про советские лагеря?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2009
Повідом.: 590
Правду ли писал Солженицын про советские лагеря?

Вот интересный рассказ от том, как бывшие зеки обсуждали книгу Солженицына Архипелаг "ГУЛАГ"

Старшего по возрасту звали Семен Никифорович - так его все величали, фамилия его в памяти не сохранилась. Он - "ровесник Октября", поэтому был уже на пенсии. Но продолжал работать ночным механиком в большом автохозяйстве. На Колыму его привезли в 1939 г. Освободился в 1948 г. Следующим по возрасту был Иван Назаров, 1922 г. рождения. На Колыму был привезен в 1947 г. Освободился в 1954 г. Работал "наладчиком пилорамы". Третьий - Миша Романов, мой ровесник, 1927 г. рождения. Привезен на Колыму в 1948 г. Освободился в 1956 г. Работал бульдозеристом в дорожном управлении. Четвертым был я, попавший в эти края добровольно, по вербовке. Поскольку я 20 лет прожил среди бывших зеков, они посчитали меня полноправным участником обсуждения.

Кто за что был осужден - не знаю. Об этом не принято было говорить. Но было видно, что все трое не блатари, не рецидивисты. По лагерной иерархии, это были "мужики". Каждому из них судьбой предназначено было однажды "получить срок" и, отбыв его, добровольно прижиться на Колыме. Ни один из них высшего образования не имел, но были довольно начитаны, особенно Романов: у него в руках все время были газета, журнал или книга. В общем, это были обычные советские граждане и даже лагерных словечек и выражений почти не употребляли.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Интересно. Здравый смысл, он любую брехню на чистую воду выводит.
 
Реально интересно. Истина как правило будет где-то посередине, но то что Солженицын "слегка" преувеличивал - очевидно давно.
 
Справедливости ради: приводимый рассказ по форме - точно такой же свист, как и произведение Солженицына. Ну а доводы, разумеется, можно оценивать отдельно от придуманного сюжета. Тоже как и у Солженицына, кстати.
 
В1980 году прочитал первое издание "Гулага...", французкое 1978 г...На последней странице этот "писатель" указал, что в лагерях при коммунистах погибло 20 млн человек...Прошли годы и в середине 90-х в газете "Аргументы и Факты", которую не заподозришь в любви к коммунистам, было приведен ответ внучке Ягоды от комиссии по расследованию преступлений коммунистического режима, созданную Ельциным и возглавлял её известный всем Волкогонов: с 1920 по 1953 года в СССР было репрессировано(арестовано) 3 млн. 600 т(округлил) человек, из них подвергнуто высшей мере наказания 680т(округлил) ...Вот Вам и Солженицын...писал на деньги США(не важно конкретно кого....) Как говорится, кто ужинает девочку, тот её и танцует...
 
Ну и "заключённые" тоже, которые выносят суждения с чужого пересказа, ну ерунда ерундой же

В общем, "разоблачать идеологических врагов" тоже надо уметь.

У меня был знакомый, просидел всю жизнь. Художник, рисовать учился на зоне. Честнейший человек. Первый раз сел еще сразу после войны, где то там пересекался с их местными бандеровцами.

Тут думаю, мы просто слегка из разных слоев общества. Меня этот пассаж не удивил. К каторжанину на Руси по разному относились всегда. На сибирском тракте каторжане выживали за счет милостыни. Это было приличным и богоугодным поступком, накормить каторжанина, пропащую душу. Хотя те же самые сибиряки своего вора и прибили бы не задумываясь. Там с ворьем не церемонились никогда.

А кто то заключенного считает не несчастным, а отверженным. Просто ребята не считали этих людей отверженными, где то так. Во всяком случае я вполне бы молодым человеком у таких людей чего то о их жизни и спросил бы. Опытные то люди, жизнь повидали в самых разных ее проявлениях. Где то так.
 
zayec, давай так: ты прочтя статью поверил что некоего "Михаила Романова" (гм... гм...) действительно попросил поговорить с зэками его знакомый "Коля" и подготовил тетрадь с выписками? И что та беседа действительно имела место, в присутствии журналиста?
да плевать, может автор в таком художественном вымысле выложил свои мысли о логических нестыковках в произведениях Солженицина
 
Это не в тему, но - близко.
Лично знал мужика (умер лет 10 назад) по даче - бороновал мне огород на собственной кобыле, выпивали, говорили.
Попал в плен к немцам, после войны отсидел в лагере. Подробности не рассказывал, но переворот в 1991 году принял резко отрицательно, остался забубенным совком.
 
zayec, давай так: ты прочтя статью поверил что некоего "Михаила Романова" (гм... гм...) действительно попросил поговорить с зэками его знакомый "Коля" и подготовил тетрадь с выписками? И что та беседа действительно имела место, в присутствии журналиста?

Поверил примерно в такую историю.

Есть компания студентов, достаточно образованных и интересующимися умными книжками. Разными, Толстой, Достоевский, самиздат в том числе. В своем кругу все эти вопросы обсуждающие. У кого то из них два знакомых, умных человека имевшие трудную судьбу.

Почитали, поговорили, поверили - неповерили, а давай у твоих знакомых спросим. Ну и спросили. Че тут такого?

Есть ли вариант, что это художественное оформление написанной критики Солженицына? Тоже может быть. Я не могу ни поддержать, ни опровергнуть Ваш посыл. Пишу только о том, что у меня не возникла подобная мысль сразу. Ваш вариант прочитал, согласен, может и так. Но не уверен.

Это если точно выразить свое отношение.:пиво:
 
Солженицын был всю жизнь приспособленцем.Только великий союз стал рушиться,эти диссиденты,как падальщики налетели.
 
Вот и я примерно то же подумал: "прапорщик-от-пропаганды против генерала-от-пропаганды". Или: "ударим художественным вымыслом по художественному вымыслу"
ну и что? От этого генеральская глупость не перестала же быть глупостью?
 
А вот и слова Путина о Солженицыне
Я обратил внимание писателя на то, что некоторые шаги, которые мы делаем сегодня, во многом созвучны с тем, что писал Солженицын,— сказал Владимир Путин после этой встречи
Подробнее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу