• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подскажите как поступить. Пересечение границы Украина-Россия с ребенком, статус матери-одиночки

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2010
Повідом.: 112
Подскажите как поступить. Пересечение границы Украина-Россия с ребенком, статус матери-одиночки

Всем здравствуйте! Ситуация следующая: я-мать одиночка, моя дочь-2 года и моя мама надумали ехать в Россию к родственникам на Новый год. Я по глупости, была уверенна, что свидетельства о рождении ребенка и моего паспорта достаточно. На границе нас высадили. Сказали нужна справка, подтверждающая мой статус. По приезду обратно домой, я перешерстила все документы, нашла вытяг(копии) о том, что я мать одиночка и получаю помощь на ребенка. Оригинала этих двух вытягов("Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацію народження згідно з частиною першою татті 135 Сімейного кодексу України для призначення допомоги" и "Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацію народження для виплати допомоги у зв.язку з народженням дитини") на руках нет.Пошла в собес, мне сказали, что оригинал дать не могут-он должен быть у них в деле. Мне же нужно взять еще одну справку/вытяг о том, что я мать-одиночка в загсе. В загс попаду завтра, что мне скажут по поводу этого- незнаю. Как долго ее делают или сразу тоже не знаю.А у меня сроки поджимают-есть билеты уже обратно, нужно определиться мы едем или нет. В собесе мне сделали справку о том, что я получаю помощь с мокрой печатью, датой. Теперь вопрос: могу ли я полагаясь на имеющиеся документы в наличии(копии вытягов) и справку с собеса, выехать в Россию не дожидаясь вытяга из загса?
Заранее всем спасибо за внимание к моему вопросу. Очень надеюсь на Ваш совет.
 
Останнє редагування:
Вот что говорит ЗУ
4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку,
в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з
батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:
....
2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків: ....

...у разі пред'явлення документів або їх нотаріально засвідчених
копій:
.... довідки про народження дитини, виданої відділом реєстрації
актів цивільного стану, із зазначенням підстав внесення відомостей
про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного
кодексу України ( 2947-14 ) (під час виїзду дитини за кордон у
супроводі одинокої матері).
Инфо
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Так что справки из собеса недостаточно, к сожалению.
 
Спасибо. Все решилось. Уже в России. Справку брала в ЗАГСе, сделали за 20 минут.
 
Назад
Зверху Знизу