Ваше отношение к благотворительности (БФ)

Что Вы думаете о благотворительности?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    96
Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2006
Повідом.: 1121
Ваше отношение к благотворительности (БФ)

Интересует Ваше отношение к благотворительности как социальному явлению вообще и к отдаванию денег на эти цели лично.
Дело в том, что, общаясь с некоторыми знакомыми, приходилось слышать "О, благотворительность - это здорово, это нужная вещь", а когда им же предлагал пожертвовать на кокнкретный социальный проект (причем гарантия, что деньги не уйдут "налево" - моё слово, которому они верят), влючалась "жаба" - "у меня нет денег, мне скоро машину (комп, отдых на море)покупать", "а кто мне пожертвует?" и т.д.

Лично мое мнение: благотворительность вещь полезная и нужная. Причем это личное дело каждого человека. Кто не хочет - не жертвует, но не разводит, прошу прощения, вонь, что это бесполезное явление (аналоги - повсеместный лохотрон, кидалово и т.д.).

Под конкретные социальные проекты лично я даю и 100, и 200 гривен. Если денег ну никак нет - даю, сколько есть.
Нищим в переходах даю присутствующую в кошельке мелочь или гривну-две. На реплики типа "он же эти деньги пропьет" или "да он богаче тебя, они с этого имеют ого-го" отвечаю: "моё дело дать, а на что человек потратит - это его дело".

В данноим случае я и ещё группа людей (отнюдь не бедных и не мошенников) занимаемся благотворительной помощью Территориальному центру обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Октябрьского района (дети-инвалиды, инвалиды ВОВ, боевых действий, инвалиды ввобще и т.д.). Деньги идут под нашу личную ответственность на покупку лекарств, инвалидных калясок, продуктов и т.д. (это деньги, которые приходят наличными). Безнал идет напрямую в Центр. Организация государственная.
Реквизиты: т/с 35427002002244, код 21249206 УДК в Харьковской области г. Харькова МФО 851011. Получатель средств: Территориальный центр обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. Назначение платежа: общественный проект.
Вечером повешу отсканированное официальное письмо.
Телефоны центра 730-07-71, 783-98-53, 370-28-72, 777-51-17. Мой телефон - 8-095-404-40-40.
Надеюсь, найдутся неравнодушные, которые внесут посильную помощь тем, про кого некому заботиться.

П.С. Весной мы помагали Городской клинической больнице №16 (детскому онкоотдетелению), собрали 43 тысячи гривен. На эти деньги спасли троих детей, которых некому было лечить.
 
да, тенденция интересная. на уровне разговоров 7 из 12 благотворительность типа любят и считают полезным делом, но какие-либо действия предпринимать не хотят. выбор каждого, конечно.

кстпати, для тех, кто будет платить: отписывайте сюда суммы и дату оплаты, чтобы контролировать можно было поступление денег на счет.
 
да, тенденция интересная. на уровне разговоров 7 из 12 благотворительность типа любят и считают полезным делом, но какие-либо действия предпринимать не хотят. выбор каждого, конечно.

кстпати, для тех, кто будет платить: отписывайте сюда суммы и дату оплаты, чтобы контролировать можно было поступление денег на счет.
 
Даже не знаю, стоит-ли встревать в это интересное обсуждение, или ты и сам справишься?
 
та я вот тоже думал встрявать али нет, но раз уж пьянка начинается...

такой вот вопрос у меня зародился со вчерашнего дня еще:

....собрали 43 тысячи гривен. На эти деньги спасли троих детей, которых некому было лечить.

все пиздато, но есть одно "но". если их некому было спасти, то есть ли кому их дальше лечить, кормить, поить, одевать, согревать, растить, воспитать, учить.... шо дальше?
 
Да, действительно странно, вроде онкоцентру помогли, троих детей спасли, это конечно хорошо, но только сумма 43тыс как то не вписывается. По онкозаболеваниям там суммы гораздо выше, к примеру операция по пересадке костного мозга в Киеве порядка 60тыс долларов. ТС, можно как то поподробней?
 
Интересует Ваше отношение к благотворительности как социальному явлению вообще и к отдаванию денег на эти цели лично.

Лично мое мнение: благотворительность вещь полезная и нужная. Причем это личное дело каждого человека. Кто не хочет - не жертвует, но не разводит, прошу прощения, вонь, что это бесполезное явление (аналоги - повсеместный лохотрон, кидалово и т.д.).

Нищим в переходах даю присутствующую в кошельке мелочь или гривну-две. На реплики типа "он же эти деньги пропьет" или "да он богаче тебя, они с этого имеют ого-го" отвечаю: "моё дело дать, а на что человек потратит - это его дело".


Была уже тут такая тема.. Поднимался этот вопрос. И Рулаф выложил очень прикольную статейку... В основном, она касается этих самых "нищих в переходах" и т.п., которым вы даете денежку... Которые, часто зарабатывают в разы больше, чем вы... Я бы не путал ЭТО с благотворительностью...
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=3021936&postcount=15
 
Да, действительно странно, вроде онкоцентру помогли, троих детей спасли, это конечно хорошо, но только сумма 43тыс как то не вписывается. По онкозаболеваниям там суммы гораздо выше, к примеру операция по пересадке костного мозга в Киеве порядка 60тыс долларов. ТС, можно как то поподробней?

им провели химиотерапию, стоимость курса в зависимости от тяжести заболевания была 10-30 тысяч гривен, что-то в таком роде.



все пиздато, но есть одно "но". если их некому было спасти, то есть ли кому их дальше лечить, кормить, поить, одевать, согревать, растить, воспитать, учить.... шо дальше?

они лежали в больнице, там бесплатно только самые примитивные процедуры делают.
конечно, "растить, одевать и кормить" дальше некому или почти некому. поэтому давайте сделаем вывод: нахрен помогать? так, что ли?... грустно, однако.

КарлеГ, LP-?? ? Степан рулит? :)

спасибо за обсуждение, меня радует, что внимание проявляете :)
 
ТС, а с какими то фондами (по детской онкологии именно) сотрудничаете?
 
когда помагали детской больнице, то и напрямую, и через фонд.
фонд называется... честно говоря, запамятовал. я немного дргую часть курировал, за организацию отвечали коллеги. могу узнать, если это принципиально.

п.с. 30% готовы что-то делать. сколько из них реально сделают? так и живем. грустно, ожидал бОльшего...
 
don't worry, be happy :)
 
...конечно, "растить, одевать и кормить" дальше некому или почти некому. поэтому давайте сделаем вывод: нахрен помогать? так, что ли?... грустно, однако....

ты не грусти :) сделай другой вывод, я о нем подумаю. признаю себя не правым. а так не понимаю увы.
 
ты не грусти :) сделай другой вывод, я о нем подумаю. признаю себя не правым. а так не понимаю увы.

Да при чем тут правый и неправый. Каждый из нас прав, главное не застревать на этом.

Кажется, проще всего сказать: всем не помочь, поэтому не стоит иначинать.
Я считаю иначе. И каждый прав. Только кому-то от одной правоты лучше, а от второй не очень.
 
...проще всего сказать: всем не помочь, поэтому не стоит иначинать.
Я считаю иначе. И каждый прав. Только кому-то от одной правоты лучше, а от второй не очень.

та не, ты не понял. я ж так не говорил. дело не в количестве "спасенных", а в качестве "спасения". я просто хочу узреть смысл...спасли...остался жив человек...а дальше?. долечить некому, вырастить некому, прокормить некому...ну и что он будет делать?
 
та не, ты не понял. я ж так не говорил. дело не в количестве "спасенных", а в качестве "спасения". я просто хочу узреть смысл...спасли...остался жив человек...а дальше?. долечить некому, вырастить некому, прокормить некому...ну и что он будет делать?

Насколько я понимаю, у Вас есть уже какое-то мнение, вопросы не случайны. Это мнение - лучше и не начинать? Я правильно понял?

Мое мнение: у человека появляется шанс, а как его использует - тут уже каждый сам себе хозяин. Конечно, социальные службы у нас совсем дохлые, но для того, чтобы вылечить нужны десятки тысяч, а чтоб прокормить в детдоме... Так или иначе, там хоть хреново, но кормят.

Кроме того, не раз уже убеждался, что помагая другим, со временем получаешь мощную отдачу от мира. Хороший клиент, выгодный контракт, премия, ещё что-либо. Можно списать на удачу и случай, а я предпочитаю такой вывод делать: отданные средства возвращаются сторицей.
 
кстати, 10 граждан, проголосовавших за первый пункт, вы б написали что-нибудь - чем вы готовы помочь...
 
Назад
Зверху Знизу