О смысле жизни...

В чем Вы видете смысл своего существования?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    99
Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2010
Повідом.: 208
О смысле жизни...

Всем привет!
Хочу поделиться своей историей...

В последние 5 лет была достаточно насыщенная событиями жизнь. Как у любого нормального человека были, как говориться, и взлеты и падения. Но вот беда, - "падений" стало больше, они становятся больнее. Сейчас все чаще впадаю в депрессию и уныние. С завидной регулярностью появляются мысли о суициде и укорачивании своего "процесса эксплуатации". В виду такого нездорового мышления очень часто мучает вечный вопрос:
В чем смысл? Жить???
Довелось даже обратиться за помощью к медиуму. Товарищи, каков был мой шок, когда этот человек начал рассказывать мое состояние, - ведь до этого я был очень скептичным к таким вещам! Но его совет все-равно сеет во мне страх, - нужно идти в церковь и поговорить с собой, стоя под куполом... А я убежденный атеист + очень отрицательно отношусь к церкви и ко всем проявлениям веры связанной с ней.

Недавно копаясь в просторах интернет контента, наткнулся на интересное видео по терзающему меня вопросу - это размышления одного, судя по всему, достаточно умного дяденьки

Pmc0aGlGzoc?rel=0​

Так вот. Такой подход к делу немножко меня взбодрил. Я начал осознавать то, что сам виноват своему местонахождению в душевной пропасти. Ведь действительно, когда ты радуешься - ты даже не задумываешься о смысле. А радуешься ли ты или получаешь удовольствие - совершенно разные вещи! И пример с лабораторной мышкой явный пример негативного влияния "погони за удовольствиями"...

Также встретил интересную мысль от одного из жителей форумов
Смысл жизни прост. И он заключается в том - ЧТО БЫ НАВЯЗАТЬ СЕБЯ. Расширить свое Я за пределы своего тела. Методы разные - подавление (например драка), слияние с другим (например прийти к компромису с другим человеком и почуствовать эдинство с ним в чем-то)... Да все что мы делаем - это НАВЯЗЫВАЕМ СЕБЯ. Что такое Война ? Это одна нация (коллективное сознание) или корпорация (к наше время) НАВЯЗЫВАЕТ СЕБЯ другой...

Ребят! Что вы думаете по этому поводу? Что ВАМ приносит радость? Или в чем вы видите смысл своей жизни?
 
для меня смысл жизни это стремление и достижение "маленьких радостей"
их размеры с возрастом меняются, но смысл остается, я иду к тому что меня разует и доставляет удовольствие.
Стараюсь избегать ложных целей навязанных мне коммерцией и обществом.
 
У человека, как и любого другого живого организма на этой планете одна цель в жизни - продолжить свой род. Остальное - домыслы.
 
Смысл - не искать смысла.
Просто жить. Причем как можно качественнее.
Материальное не может быть смыслом жизни.
Самая большая радость и в то же время самая большая ответственноть, забота и переживания - дети.
Может и сумбурно выразился, но примерно так себе мыслю.
 
Смысл - не искать смысла.
Просто жить. Причем как можно качественнее.
Материальное не может быть смыслом жизни.
Самая большая радость и в то же время самая большая ответственноть, забота и переживания - дети.
Может и сумбурно выразился, но примерно так себе мыслю.

Если не искать смысла, то жизнь рано или поздно станет бессмысленной!
По поводу материального смысла жизни - полностью согласен!
По поводу детей - тоже +100500, но как ближайшая перспектива при нынешней жизни - у меня вызывает страх...
 
Ваще-т интересно посмотреть на человека, который определяет свою цель жизни, как навязывание своего Я окружающим.

Ну, такого. Всерьез это себе думающего.
 
если на авке ты,то очень симпатишный))
 
на этот вопрос уже не одно тысячелетие ищут ответы высшие умы человечества.

если ищут - значит не нашли.
 
смысл жизни постить всякую хуйню на форумах получать плюсики и звездочки
 
Если не искать смысла, то жизнь рано или поздно станет бессмысленной!
А если его (смысл) искать, то и вся жизнь пройдет в только поисках. И не факт, что ты его таки найдёшь.
Итог - на смертном одре лежишь сам, с пересохшим горлом (никто не подаст стакан воды) и "не отдупляешься" зачем вообще прожил.
По поводу детей - тоже +100500, но как ближайшая перспектива при нынешней жизни - у меня вызывает страх.
Страх в чём? Что вернётся Ющенко? Или материального плана? Или трава отпускает?
 
жить,жить и еще раз жить!
 
его совет все-равно сеет во мне страх, - нужно идти в церковь и поговорить с собой, стоя под куполом...

В церковь надо идти чтобы дать денег батюшке на новый Мерседес. А поговорить с собой можно и дома, под куполом это делать совсем не обязательно. Да и в иных домах молитвы куполов не бывает вообще, неужели в них нельзя поговорить с собой?

Кстати, только медиумами список тех, кто тебе может помочь, не ограничивается. Поскольку официальная медицина в полной жопе, поскольку хорошие психотерапевты на вес золота, а специальности "суицидолог" не существует в этой стране вообще, пышным цветом у нас расплодились экстрасенсы, гадалки, провидцы, колдуны, маги и прочие "целители".
 
В церковь надо идти чтобы дать денег батюшке на новый Мерседес. А поговорить с собой можно и дома, под куполом это делать совсем не обязательно. Да и в иных домах молитвы куполов не бывает вообще, неужели в них нельзя поговорить с собой?

Кстати, только медиумами список тех, кто тебе может помочь, не ограничивается. Поскольку официальная медицина в полной жопе, поскольку хорошие психотерапевты на вес золота, а специальности "суицидолог" не существует в этой стране вообще, пышным цветом у нас расплодились экстрасенсы, гадалки, провидцы, колдуны, маги и прочие "целители".

Я с Вами согласен, по этому до сих пор никуда и не хожу.
А вот на счет "поговорить с собой", то если б меньше так разговаривал, то может такие мысли бы и не посещали...

Страх в чём? Что вернётся Ющенко? Или материального плана? Или трава отпускает?

Материальное положение, условия жизни, состояние в стране да и сама страна

на этот вопрос уже не одно тысячелетие ищут ответы высшие умы человечества.

если ищут - значит не нашли.

А вдруг истина всплывет на просторах ХФ?
 
Дядька на видео повторяет еврейские истины, которым уже 3700 лет.
вместо радости у евреев существует понятие духовное удовольствие, а вместо удовольствия - физическое удовольствие. На эту тему есть много лекций у раввинов и книг у еврейских мудрецов.
 
Вставлю и свои пять копеек! ... - избавиться от вечного круга рождения, старения, болезней и смерти; - обрести вечную жизнь, бесконечное знание и постоянное наслаждение! именно этих трех вещей мы ищем в этом мире, но так и не можем найти, поскольку здесь их нет! ИМХО
 
А вот на счет "поговорить с собой", то если б меньше так разговаривал, то может такие мысли бы и не посещали...

Ну ты ведь не от хорошей жизни сам с собой разговариваешь. Просто больше поговорить не с кем... Если у тебя нет умного и авторитетного человека, который имеет и время, и желание ковыряться в твоих проблемах, то никому ты не нужен. Нет у нас таких докторов, нет таких служб, которые помогали бы человеку в экстремальной ситуации. Вот и приходится каждому решать свои проблемы самому, как получится. Только без специального образования очень трудно человеку найти выход из тупика. Сознание у него в такой ситуации сужено и сконцентрировано вокруг своей проблемы, поэтому взглянуть со стороны и оценить ситуацию объективно он сам, как правило, не может. Отсюда и безрассудные поступки...

Когда в Харькове открылся первый негосударственный телефон доверия, я был самым первым телефонным консультантом этой службы. Но ушел очень быстро. Государству такая служба и такие специалисты не нужны, а на одном только энтузиазме долго не протянешь...
 
В любом случае мы по сути обычны животные, те же инстинкты, те же рефлексы, но вот пути их удовлетворения разные. Эти все инстинкты можно удовлетворять: создать семью, потомство, а это уже сколько всего нужно добиться и сделать, материальное удовольствие и т.д. и т.п.
Я тоже иногда задумываюсь над своим смыслом жизни, и все такое, и это происходит только из-за навалившихся проблем, даже это состояние - это простой процесс депрессии, она ведь и создана для решения проблем, плохим эмоциям трудно уйти и мы пытаемся обдумывать все что происходит, искать причины, выходить их ситуации. Я вижу смысл в жизни, кроме биологического (то что написано выше) - это наерное создание чего-то стоящего, наука и т.д., хотя даже этим мы занимаемся потому что нам нравится, по-сути это тоже биологический смысл жизни, так что у нас нет чего-то высшего, кроме как Бог, так как он считается высшим, сверхъестественным, стоящим над всей природой, вот по-этому его предлагают, как помощь в выборе...так что каждый сам выбирает как получать удовольствие, просто не у всех такой склад ума, не у всех есть возможности, кто-то будет рад всю жизнь работать на обычной работе, ради того, чтобы выучить сына, а кто-то будет рад уйти от всех людей в учебники, книги, опыты, эксперименты... будет создавать что-то действительно стоящее, и у каждого есть свой заложенный потенциал, самое плохое, что окружающие условия могут не давать ему развиваться... тогда это действительно проблема, может смыслом жизни и является правильно раскрыть свой природный потенциал, заниматься именно тем, чем ты должен, тем что в тебе заложено, все ведь объясняется физиологически, совсем неспроста у людей по-разному развиты полушария мозга, которые отвечают за совсем разные типы мышления (словесно-логическое мышление и художественное), у кого-то одно больше развито, у кого-то другое, а у кого-то и то и то развито на очень высоком уровне (пример Леонардо да Винчи) так он и гений, он создатель... а у кого-то (большая часть населения) эти особенности развиты равномерно, но они тоже важны, они тоже имеют своё место.
 
Назад
Зверху Знизу