• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

В Харькове открылась EdCamp Ukraine-2017

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195906
В Харькове открылась EdCamp Ukraine-2017

29.04.2017 12:04
В Харькове открылась EdCamp Ukraine-2017
Глава ХОГА Юлия Светличная и министр образования и науки Украины Лилия Гриневич приняли участие в работе Третьей национальной (не)конференции EdCamp Ukraine-2017 для школьных педагогов Украины


photo_big.jpg


Мероприятие проходит в Харькове при поддержке супруги Президента Украины Марины Порошенко, Министерства образования и науки Украины и ХОГА. Продолжаться EdCamp Ukraine-2017 будет два дня.

В (не)конференции принимают участие 650 педагогов со всей Украины, зарубежные эксперты в сфере образования из 20 стран и, конечно, ученики. В том числе участниками EdCamp Ukraine - 2017 стали 15 детей из зоны АТО – из Станично-Луганского района, которые приехали в Харьков при поддержке Благотворительного фонда Сергея Жадана. Главная цель собравшихся – обсудить современные тенденции в педагогике, поделиться новыми идеями и прогрессивными подходами. Также во время мероприятия проведут несколько открытых уроков, сообщает пресс-служба ХОГА.

В ходе открытия (не)конференции Юлия Светличная приветствовала ее участников в Харьковской области и пожелала всем креативных идей и плодотворной работы.

«Я здесь, потому что верю в вашу инициативу, потому что вы – реальные агенты изменений, - подчеркнула глава области, обращаясь к педагогам. - У нас общая цель. Мы хотим открыть для Украины новые возможности - с ее потенциалом, с ее идеями. Это комплексная задача, но все мы понимаем, что основа основ лежит в школе, так как именно в школе открывается и формируется личность».

Юлия Светличная отметила, что сейчас есть все возможности для внедрения качественных изменений в сфере образования, так как эта сфера имеет полную поддержку со стороны Президента и Кабинета министров Украины. Глава ХОГА сообщила, что финансовый ресурс, направленный на развитие сферы образования в Харьковской области в этом году, вдвое превышает финансирование двух прошедших лет.

«Это дает возможность оборудовать новые кабинеты, приобретать новое оборудование и создавать новые условия для наших детей. Я надеюсь, что ваши сегодняшние идеи станут залогом жизни, науки и образования Украины», - сказала Юлия Светличная.

Лилия Гриневич в своей речи на открытии форума подчеркнула: «Миссия педагогов - быть светом, освещать дорогу для детей. Миссия образования - открывать мир». Она добавила: так как мир быстро меняется, меняться должны и школа, и педагоги.

«Я хочу, чтобы мы с вами стали теми, кто сможет повести за собой других учителей - тех, кто разочарован в том, что что-то изменится, тех, кто не хочет меняться, но вынужден будет это сделать в новой школе ради детей, ради нас самих, - сказала Лилия Гриневич. - Я знаю, как сложно тем, кто имеет другую, активную позицию в своих коллективах. Я хочу вам пожелать, чтобы этот EdCamp дал вам вдохновение, упорство идти вперед и чувство дружеского плеча. Когда я вижу этот зал и эти лица, я уверена: новой украинской школе, школе компетенций XXI века – быть!».

Руководитель ХОГА заверила: новые идеи и вопросы, которые будут обсуждать на (не)конференции, она обсудит с Министром образования и науки Украины, чтобы в дальнейшем определить, какие из предложенных инициатив могут быть реализованы на территории региона.

«Мы уже проводим такие мини-EdCamp в школах Харьковской области – совместно с организаторами этого мероприятия. Считаю, это даст возможность вовлечь больше учителей в процесс внедрения новшеств, даст им возможность открыться, потому что каждый учитель - креативен, у каждого есть новые идеи и мы готовы их реализовывать», - подчеркнула Юлия Светличная.

Справка. Инициатива EdCamp родилась в 2010 году в США. Американские учителя решили создать альтернативный государственному способ повышения квалификации и профессионального развития педагогов. С тех пор движение EdCamp распространилось в 28 странах мира. Украина одной из первых присоединилась к американской инициативе. Большая всеукраинская (не)конференция EdCamp проводится уже в третий раз, за два года в регионах прошло 35 событий для местных громад, а участниками движения стали 10 000 украинских педагогов.


Юлиана Шаповалова
 
Назад
Зверху Знизу