"Россия избавляется от шлака в этой войне, против Вас воюют орки!"- фотограф Сергей Лойко о выставке "Адский аэропорт"

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
"Россия избавляется от шлака в этой войне, против Вас воюют орки!"- фотограф Сергей Лойко о выставке "Адский аэропорт"

26.02.2015 17:25
Общество
Жизнь* на передовой, какой она была для киборгов, защищавших Донецкий аэропорт, знает* военный фотограф, корреспондент " Los Ang


Жизнь* на передовой, какой она была для киборгов, защищавших Донецкий аэропорт, знает* военный фотограф, корреспондент " Los Angeles Times" Сергей Лойко. Для него это 25 военная кампания. Автор признается -* конфликт на Донбассе пропустил через душу, а сам аэропорт во время работы* напоминал ему декорации к одной из лент Спилберга:

Сергей Лойко, фотограф

Самое страшное в этой войне, что с одной стороны воюют действительно орки, которые не понимают за что они воюют, какие-то отбросы общества, понимаете россия (страна-террорист) избавляется от шлака, который приезжает сюда и горит в этой топке, а в это время даже если один к 20, один к 100, это все равно неправильный размен, потому что с вашей стороны гибнут ребята с этими глазами – это соль Вашей земли, это лучшие парни.

Организатор выставки "Адский аэропорт" - харьковчанин Сергей Быстров, был разведчиком в зоне АТО, получил ранение под Саур-Могилой. Перед Новым годом решил собрать все фотографии Лойко в одном месте, чтобы* - и не военные люди смогли глянуть в* лицо войны:

Сергей Быстров, организатор выставки

Я видел эти фотографии – они меня завораживали, я видел людей – участников тех событий, и видел их* отношение к этим фотографиям, они открывали и надолго над каждой фотографией – молчали, мало кто комментировал. Я не знаю как, киборги, говорят, из бетона, но они из плоти, из крови, но я не могу передать своих опущений.

Андрей Рахман - герой первой фотографии в экспозиции -* вместе с другими "киборгами "на открытие выставки приехал в Харьков. Кадровый военный - он сумел вывести своих людей из под руин донецкого аэропорта. Хотя и был тяжело ранен, из его глаза, ноги и* руки врачи извлекли 15 осколков. Момент запечатленный на фото, говорит Рахман, он хорошо помнит, как раз шел, чтобы проверить жив ли враг:*

Андрей Рахман,* «киборг»

Там было затишье, ночью в тепловизор видели силуэт в рукаве, и пацаны обстреляли его, а я тогда уже побежал посмотреть - работа сделана* или не сделана, кто-то остался в рукаве или нет.

Сергей Танас - родом из Николаева, в армии уже 13 лет - сражался за Донецкий терминал в течение 11 суток.* Каждый день их обстреливали по восемь-десять раз. После боя - обычная жизнь. А в ней даже место маленькому чуду, кошке, которая выбрала Сергея своим хозяином и воевала с ним еще с Амвросиевки:*

Сергей Танас - «киборг»

Она сама прибежала ко мне и села на мое место, я тогда ездил за рулем БТР-а, вот мы приехали на определенное место, я залазить ехать, она сидит. Ты куда, она смотрит! Все понятно. Зато за полчаса где-то* начинает метаться – значит, будет артобстрел, а секунд за 20 – 40 начинает визжать и бежит в окоп.

В Харькове "Адский аэропорт"* будет держать позиции лишь до 3 марта, после чего вся экспозиция переедет в Днепропетровск.
*


Наталья Белокудря

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу