Печать в ветпаспорте собаки при пересечении границы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2009
Повідом.: 539
Печать в ветпаспорте собаки при пересечении границы

Уважаемые форумчане собаковладельцы, хотелось бы поинтересоваться, ставят ли вашим питомцам печати в ветеринарные паспорта при пересечении границ Украины?

Сейчас живу в Литве, сама из Харькова . Езжу в Харьков часто. Раньше границу пересекали в другом пропускном пункте, а в этот раз поехали через новый. Так вот при въезде и при выезде украинский ветеринар на границе поставил штампы в ветеринарные паспорта собак, а рядом ручкой написал дату въезда и соответственно , позже- дату выезда. До этого все штампы ставились на сертефикате, с которым, собственно, путешествуют собаки.
У меня возникли сомнения в правильности таких действий.
Моя ветврач сказала, что по ее мнению, в ветеринарных паспортах подобные отметки ( о пересечении границ) вообще не ставятся.

Вету на границе мной был предложен для " опечатывания" сертефикат, но он отказался, и пожелал штамповать именно паспорт.
С нашей частотой поездок паспортов собакам хватит не больше чем на 3-4 года ( там только одна страница свободная) . А что потом? Второй? Третий паспорт заводить?
Бред!

Если не сложно, подскажите, пожалуйста в какую государственную службу можно обратиться за подробным разъяснением по данному вопросу.
Чтоб было время до весны раздобыть " компетентное разъяснение" из соответствущей организации в письменном виде.
 
Так вот при въезде и при выезде украинский ветеринар на границе поставил штампы в ветеринарные паспорта собак, а рядом ручкой написал дату въезда и соответственно , позже- дату выезда. До этого все штампы ставились на сертефикате
Мы месяц назад пересекали таможню Украина-россия (страна-террорист)-Украина, мне Российский таможенник зачем-то поставил штамп в вет-паспорте. Ну и ладно, мне не жалко

Если не сложно, подскажите, пожалуйста в какую государственную службу можно обратиться за подробным разъяснением по данному вопросу.
Надеюсь вы про Украинскую службу спрашиваете?

Вот официальный сайт таможенной службы Украины
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Справа вверху баннер - круглосуточный телефон доверия. Звоните на него и оставляйте заявку. В течении 45 дней вам придет ответ в письменной форме.

Они могут начать отмазываться - это вам в вет службу, вот вам другой телефон, позвоните на него. Но вы настаивайте, говорите - я хочу оставить заявку вам. Только прежде чем звонить, четко сформулируйте вопрос и запишите на листочке. Так же нужен будет Украинский адрес, на который высылать письмо и индекс, естественно.
 
Останнє редагування:
Спасибо. Да, про украинскую.
А мне жалко. 2-3 раза в год, а паспорт то не резиновый...

Просто раньше на другой таможне мне паспорта не трогали.
И как правильно ?

Да есть у меня харьковский адрес.
 
Вы практически повторили слова моего ветврача.:)
Вот и она не уверена. Но, говорит, паспорт в принципе для других отметок.
И мы решили получить официальную инфу. Так как на практике- 3 разных пункта , и 3 " комплекта" правил. Надоели. Каждый пограничный вет из себя пупа земли корчит, и свои " порядки" рассказывает.
 
все разы, когда пересекали границу Украины, в паспорте штампы не ставили. последний раз это было в августе 2013. может нововведение какое?
мне паспорта не жалко. если что - вклею страничку, поставлю на ней печать харьковской ветклиники, и пусть на ней штампуют потом.

зайка123 - вопрос на далекое будущее. вы на авто ездите? можете щенка крупного , овчарку, перевезти оттуда сюда? (конечно за вознаграждение)
 
Вы практически повторили слова моего ветврача.
Вот и она не уверена.
Недавно пыталась выяснить один из вопросов, по поводу пересечения таможенной службы с собакой, обзвонила кучу инстанций, ни кто толком ничего не ответил
В результате позвонила по вышеуказанному телефону, оставила заявку. Пришел ответ с таможни, на 3 листа. Но тоже какой-то неуверенный )) так толком ничего и не сказали - куча ссылок на законы Украины и их цитаты. Причем когда звонила по указанному в письме телефону исполнителя, уточнить нюансы, долго передавали друг-другу трубку )))
В общем я сделала вывод что ответить может только таможенный ветеринар, а он в свою очередь руководствуется законами Украины которые в этой части до конца не проработаны. Точнее со стороны Украины проработаны, а вот в плане взаимоотношений с другими странами - нет
 
Ездим на авто.
Теоретически, наверное, возможно. Главное, чтоб не выл и не ссался в машине.:D
А практически с большими собаками в дальнюю дорогу не ездила.
У меня малюськи.

Вообще каждый раз все по разному. Зависит от количества пассажиров и вещей.
А сильно крупный?

Эх.... Выходит таки, каждый из этих пограничных ветов сам себе начальник?
 
Эх.... Выходит таки, каждый из этих пограничных ветов сам себе начальник
Да нет конечно. Они руководствуются законами Украины. Просто возможно некоторые моменты в законе Украины не четко прописаны, в таких случаях они действуют на свое усмотрение. Поэтому или самому изучать закон или обращаться к ним за разъяснением

Хотя... стоп. Этого в законе Украины может и не быть. Это должно быть в их должностной инструкции
 
Та да, там бардак.
Я как то столкнулась с тем, что обратно вывезти моих собак около 500 гр стоило.
Тоже везде звонила. И так же футболили. В общем, слаженности работы ноль. Но тогда я достучалась, и сейчас , наверное,достучусь.



А эти инструкции где то в открытом доступе есть почитать?
 
Останнє редагування:
Я как то столкнулась с тем, что обратно вывезти моих собак около 500 гр стоило.
Тоже везде звонила. И так же футболили
Вот я именно по этому поводу и звонила. Получается что нужно оформлять свидетельство и на обратную дорогу. Правда оно стоит 50 грн на 2х собак, а не 500. Это если официально.
 
Да не, то у них один квартал такой глюк был. И это была официальная сумма . Пару недель назад беседовала на Балашовке с ветами - они подтвердили, что через квартал это закон сразу отменили. И сейчас уже не 50, а вообще 14 за двоих платила. Серьезно.
 
Ну да. Это само свидетельство. А перед этим нужно ж еще в ветклинике справку получить, она 18 грн стОит. Это я округлила, с учетом проезда ))

Ну да. Всего у нас 14+14 и 45- осмотр за двоих.
И все равно, после 500- это ерунда.:D
 
Вообще каждый раз все по разному. Зависит от количества пассажиров и вещей.
А сильно крупный?
?

да это так, на будущее. вдруг внучечка будет там от моей собаки. кил 10. но, опять же, вопрос пока что теоретический



а. еще и бордера хотим через годик из Риги....так что можно я пока вас буду иметь ввиду? ну так, на всякий случай

кстати. в ту байду на 500 грн и мы тем давним (или дивным) летом попали. но я везла одну собаку, обошлось в 150 грн всего, а со всеми справками - около 250
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу