щелчек на усилителе при подаче питания

кредит все равно придется отдавать

Ну зачем же отдавать? А гарантия? Настоящий электронщик легко сожжёт любое устройство, не вскрывая его, так, что ни один сервисный центр не придерётся.
Наиграетесь, сдадите обратно. Не с первого, так с третьего раза.
 
усилок внутри надвух тда2003 в мосту поидее около 40 ват!

короче это типо сгу тока без сирен и крякалок а просто "говорилка"я еёподключил на замок зажигания и когда включаю зажигание то щелкает что не есть прикольно ообенно если рядом милиционеры
 
короче это типо сгу тока без сирен и крякалок а просто "говорилка"я еёподключил на замок зажигания и когда включаю зажигание то щелкает что не есть прикольно ообенно если рядом милиционеры

Тем более, подключайте нагрузку после включения вручную (выключателем или тумблером любого типа, или кнопкой с фиксацией), и будет Вам счастье!
Это совсем не трудно. Выключайте в обратном порядке - сначала нагрузку, потом усилитель.

усилок внутри надвух тда2003 в мосту поидее около 40 ват!

Почему? Двухтактный усилитель с однополярным питанием не редкость. На выходе половина напряжения питания. Из транзисторов выходного каскада и двух конденсаторов получится замечательная полумостовая схема с динамиком в нагрузке.

С ваттами сейчас большая неразбериха, смотря по какому стандарту считать. Если P.M.P.O. - то намного больше, если по старому советскому ГОСТу, то меньше. В RMS - примерно так.

Вот видите, даже в мостовой схеме есть щелчок.
 
Останнє редагування:
то значит настолько китайская схема. в мосту можно добиться незаметности включения

Схемы на TDA 2003 разработаны очень давно и не в Китае. Если микросхема китайская (а они сейчас все такие, в развитых странах давно такого не делают), это ни о чём не говорит, разве что о надёжности.
Переходной процесс с неопределённостью потенциала выходов (к счастью, с невысокой амплитудой) всё равно присутствует до начала установления режимов схем.
Незначительная разница в выходном напряжении микросхем в мостовой схеме (до сотен милливольт) щелчка практически не даёт, она даёт постоянный ток подмагничивания, что несколько смещает звуковую катушку и уменьшает максимальную неискажённую мощность. Большего разбаланса при исправных китайских микросхемах практически не бывает.
 
Останнє редагування:
можно так
 

Вкладення

  • Плавное включение.JPG
    Плавное включение.JPG
    16.9 КБ · Перегляди: 47

Есть немало схем с плавным нарастанием напряжения питания, однако ТС, по его заявлениям, недостаточно квалифицирован и избегает всяких усложнений.
Примитивным же образом, например, с помощью одного конденсатора, как он предлагал, этого не достичь.
Для реализации Вашей схемы нужно хотя бы рассчитать RC - цепочку и установить полевик достаточной мощности, в некоторых случаях с радиатором.
К тому же, медленное нарастание питающего напряжения отнюдь не гарантирует отсутствие щелчков, потому что при достижении некоторого напряжения (единиц вольт) начинаются лавинообразные процессы установки режима усилителя, а именно это определяет появление щелчка. При дальнейшем нарастании напряжения режимы устанавливаются, этим и объясняется безопасная для нагрузки амплитуда щелчка.
Например, удар по барабану при прослушивании в режиме средней громкости имеет большую амплитуду.
Как я уже писал, в мировой практике плавное нарастание напряжения питания используется только для повышения надёжности (уменьшения бросков напряжения и пиковых токов зарядки фильтрующих конденсаторов большой ёмкости в очень мощных усилителях).
Для устранения щелчков всегда применяется подключение нагрузки с задержкой, в лучшем случае с защитой от постоянного напряжения на выходе.
 
Останнє редагування:
Схемы на TDA 2003 разработаны очень давно и не в Китае
а сэкономить,отступив от даташита, ох как любят именно в кетае - может оказаться такое, что щелк происходит от зарядки разделительного электролита на входе усилка

да, радикально: выкинуть тда2003 и поставить одну тда1557 - она сама по себе мостовая, да там еще и вход мьют есть - и если на нем кондерик повесить мелкий, то плавный старт и получим. обвязки - 4 конденсатора
 
а сэкономить,отступив от даташита, ох как любят именно в кетае - может оказаться такое, что щелк происходит от зарядки разделительного электролита на входе усилка

да, радикально: выкинуть тда2003 и поставить одну тда1557 - она сама по себе мостовая, да там еще и вход мьют есть - и если на нем кондерик повесить мелкий, то плавный старт и получим. обвязки - 4 конденсатора

Насколько ТС дал понять, он не собирается радикально переделывать свой усилитель (и вряд ли сможет), более того, он не хочет даже разбирать его.
 
та я разбирал просто там на схеме не только усилок а и радио и подсветка поэтому для меня трудно заменить усиллок!
 
К тому же, если развивать Вашу, cheeks, идею, для устройств типа мегафона оптимальным будет применение цифрового усилителя с большим К.П.Д. - отсутствие нагрева при достаточной мощности и соответственно малые габариты. Уже давно доступны такие микросхемы и даже готовые наборы в серии "Мастер Кит".


та я разбирал просто там на схеме не только усилок а и радио и подсветка поэтому для меня трудно заменить усиллок!

Ставьте тумблер для ручного включения нагрузки и не морочьте себе голову.
 
достигается режимом работы мегафона - гавкнул и опять тишина. он тупо не успеет нагреться.

Ну, это у кого как подвешен язык. Некоторые не умолкают...


спасибо вем за дискусию

Не за что. Обращайтесь.
 
Назад
Зверху Знизу