Nikkor 60 mm 2.8

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2005
Повідом.: 129
Кто владеет этим стеклом?Что можете сказать,стоит ли брать?Хочу попробывать снимать макро и предметку:)Если этот не очень,что на Ваш взгляд лучше?
 
Стекло такое у меня имеется.Очень резкое,размытие аккуратное.Для предметки-самое оно,макро со статичным сюжетом-класс.А вот с пугливыми насекомыми посложнее,приходиться почти вплотную объективом тыкать. Портреты снимать можно, с последующим смягчением картинки.По конструктиву нареканий нет-очень все солидно сделано,передняя линза утоплена глубоко-риск повредить ее минимальный.Кнопка переключения автофокуса на кольце показалась сначала не очень удобной,но потом ничего,привык.Сейчас стоит на моем D50 постоянно, про китовый 18-55 после него и вспоминать не хочется.Брал в МКС,при покупке не тестировал,но все оказалось в норме, я думаю качество стабильное.
 
действительно ли такая большая разница от обычных объективов при съемки предметки? чем для предметки такой объектив будет лучше чем кит 18-55? или там..калейнар.. или.. ну просто достаточно резкое любое стекло?
 
gs сказав(ла):
действительно ли такая большая разница от обычных объективов при съемки предметки? чем для предметки такой объектив будет лучше чем кит 18-55? или там..калейнар.. или.. ну просто достаточно резкое любое стекло?
Для "предметки" - не скажу (ну не стоковик ни разу), а конкретно для макро - отличий хоть и немного, но они существенны.
Во-первых - действительно бОльшая резкость.
Во-вторых - резкость эта сохраняется на макродистанциях + не начинают лезть всякие ХА и т.п. ("обычные" объективы конструктивно оптимизированы на "бесконечность) - просто резкое, но не макро-стекло не факт, что при масштабе 1:1 или около таковым же останется.
В-третьих - как правило есть возможность зажать диафрагму не до 22, как у "обычных" стекол, а до 32 как минимум.

Кажись - все. Может, еще кто что вспомнит? :)
 
не. с макро - то понятно.... а вот конкретно предметка - интересно.
просто в фотожурнале читал статью-пример про предметку - там было написано - что то типо - "я взял макро объектив, т.к. для предметки важно внимание к деталям..." вот и интересно наскольо это действительно важно.
 
Полез я в инет и выяснил что таких стекла есть ДВА
Посилання видалено
Посилання видалено это так, к слову.

Макрик хорош потому что это фикс, да еще и оптимизированый для макро. На зуме может быть плохо с резкостью и увеличения может нехватаит, у фикса может нехватать увеличения а у макрика есть и то и другое гарантировнао. Поэтому многие люди берут для предметки именно макрик даже если нужны не мкаро масштабы, 1:4 и меньше. Но резкие зумы на которые без проблем можно снимаит предметку тоже есть!
 
да. новый с моторчиком... правда не убежден что он ужо есть в продаже..хотя анонсировали вроде давно...
 
Предметка тоже ведь разная. Ювелирные изделия или часы крупным планом не снимешь, минимальная дистания фокусировки не позволит.Макрообъектив оснащен и системой коррекции геометрических искажений, которые возникают при съемке с ближних дистанций.В принципе для моих задач (люблю снимать натюрморты), можно было бы обойтись и без макрика-хотел взять 50 1.8, но 60мм более универсальный, на нем и остановился, о чем ни разу не пожалел.А разница в резкости с Калейнаром заметная, я не говорю уже о 18-55
 

Вкладення

  • 112.jpg
    112.jpg
    149.1 КБ · Перегляди: 85
да. новый с моторчиком... правда не убежден что он ужо есть в продаже..хотя анонсировали вроде давно...
Сегодня в "Таргете" видел этот микро-никкор, правда не глянул - АФ он, или АФ-С... Больше поразило подозрительно точное совпадение всех продажных параметров со стоящим рядом Кеноном ЕФ-С 60:2,8 макро :) Совпадало фокусное, светосила и цена :-) :-) :-)
 
А я его купил)))
 
Сегодня в "Таргете" видел этот микро-никкор, правда не глянул - АФ он, или АФ-С... Больше поразило подозрительно точное совпадение всех продажных параметров со стоящим рядом Кеноном ЕФ-С 60:2,8 макро :) Совпадало фокусное, светосила и цена :-) :-) :-)

Сколько стоить то он, ради интереса, фокусное не очень то нравится.
 
Сколько стоить то он, ради интереса, фокусное не очень то нравится.
В-общем так: смотрю чек за Кенон - 2331.61, но это со скидкой.
Микро-никкор стоил по ценнику в точности столько же, но поскольку точно не знаю, сколько % скидки я получил (сумма устроила - и ладно ;)), то ценник вычислить сейчас не смогу...
 
Назад
Зверху Знизу