выбор ножа

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2011
Повідом.: 225
выбор ножа

Заказал себе нож у мастера клинков. Хотел заказать катран, но он меня уговорил на каратель.

Итак, каратель vs катран - ваше мнение?

катран
6491219.jpg


каратель
1135962.jpg
 
Мое мнение - говно и то и другое, шкуру не снимешь аккуратно - форма неудобная, особенно у карателя, а зарезать можно и кухонным ножем, как и рыбу потрошить.

p.s. Если сталь хорошая - тушло можно открывать...
 
Мое мнение - говно и то и другое, шкуру не снимешь аккуратно - форма неудобная, особенно у карателя, а зарезать можно и кухонным ножем, как и рыбу потрошить.

p.s. Если сталь хорошая - тушло можно открывать...

сталь нереально хорошая. рубит гвозди как спички. магазинный фуфел не попадает. вообще, на счёт шкуры - нож этот более универсальный, рабочий, боевой. шкуру надо тонким срезать. типа финки. нет?
 
сталь нереально хорошая. рубит гвозди как спички. магазинный фуфел не попадает. вообще, на счёт шкуры - нож этот более универсальный, рабочий, боевой. шкуру надо тонким срезать. типа финки. нет?

Ну на без рыбьи любым снимешь, но важна форма (более тупой угол) и тупой нос, что б не колоть дырки в шкуре. :) Насчет магазинного фуфела - открою секрет - тупится любой нож, а вот затачивать ножи с большой твердостью не так просто как мягкий подправить. А насчет боевой - боевой - это штык нож, а остальное фуфел.. ))) Но это все мое IMHO.
 
Ну на без рыбьи любым снимешь, но важна форма (более тупой угол) и тупой нос, что б не колоть дырки в шкуре. :) Насчет магазинного фуфела - открою секрет - тупится любой нож, а вот затачивать ножи с большой твердостью не так просто как мягкий подправить. А насчет боевой - боевой - это штык нож, а остальное фуфел.. ))) Но это все мое IMHO.

походу, ножом только шкуру снимают? :D больше ничё не делают?
 
Нож это прежде всего инструмент, и как всякий инструмент имеет разное предназначение. То что на фото позиционируется прежде всего как боевые ножи, кажется даже стропорез есть.

В общем, если вы не военный в зоне боевых действий, то это все просто понты, понятные любому мужчине, но понты.
Гляньте ради интереса на ножи которые используют северные народы в повседневной жизни.А уж они его по 100 раз на дню применяют. Так одна практичность - малый вес, простота, невзрачность.
 
Нож это прежде всего инструмент, и как всякий инструмент имеет разное предназначение. То что на фото позиционируется прежде всего как боевые ножи, кажется даже стропорез есть.

В общем, если вы не военный в зоне боевых действий, то это все просто понты, понятные любому мужчине, но понты.
Гляньте ради интереса на ножи которые используют северные народы в повседневной жизни.А уж они его по 100 раз на дню применяют. Так одна практичность - малый вес, простота, невзрачность.

т.е. вот я так понимаю - надо иметь только кухонные ножи, исключительно для повседневной жизни? )) понты - это выйти на улицу и начать размахивать. картина рембрандта в подвале олигарха - тоже понты, потому что на ней селёдку чистить нельзя, да? )

п.с. я не военный, но, например, во время дайвинга нож весьма помогает. универсальный боевой нож - вполне годится. поэтому я и выбрал изначально катран.
 
т.е. вот я так понимаю - надо иметь только кухонные ножи, исключительно для повседневной жизни? )) понты - это выйти на улицу и начать размахивать. картина рембрандта в подвале олигарха - тоже понты, потому что на ней селёдку чистить нельзя, да? )

п.с. я не военный, но, например, во время дайвинга нож весьма помогает. универсальный боевой нож - вполне годится. поэтому я и выбрал изначально катран.

Желательно. Понты должны быть дорогими) Рембрад на стене и копия Катрана - несколько разные вещи.
Если занимаетесь дайвингом - тогда да, если не ошибаюсь Катран и создавался для боевых пловцов.
 
Желательно. Понты должны быть дорогими) Рембрад на стене и копия Катрана - несколько разные вещи.
Если занимаетесь дайвингом - тогда да, если не ошибаюсь Катран и создавался для боевых пловцов.

тем ножом, что делают мне, можно будет с оригинального катрана стружку снимать. могу даже поспорить ) если кому-нить своего катрана не жалко.
 
С оригинального Катрана (гражданского, не ХО) стружку снять несложно - почти кастрюльная нержавейка, 50Х13.
То же и с гвоздями: для гвоздей зубило есть, нож с заточкой как у зубила резать будет как-то так же (т.е. почти никак, только давить).
В повседневной жизни такой нож малоприменим.
Повышенная твердость нередко означает повышенную хрупкость: при более-менее серьезной боковой нагрузке клинок лопнет, при резе чего-то твердого - выкрошится. Так что все хорошо в меру.
 
НУ, РАСКРИТИКОВАЛИ...
нормальный ножик
хлеб и колбасу порезать. а на рыбалку и охоту потом, когда возможно будет случай, купит себе еще ножичков

сам беру на барике китай за 50-80грн. близкий к классической финке. нож теряю или дарю 1-2 раза в год.
 
сам беру на барике китай за 50-80грн. близкий к классической финке. нож теряю или дарю 1-2 раза в год.

ну да я б тоже такие ножи раздаривал бы :)
Зы. По теме скажу - все зависит от преминения ножа- так как мало мальски грамотный человек Вам скажет - что универсальных ножей не бывает. В вашей ситуации берите тот который вам приглянулся....
ЗЗы. я такие ножи не приветствую, по мне больше пеликан или добряк.
 
С оригинального Катрана (гражданского, не ХО) стружку снять несложно - почти кастрюльная нержавейка, 50Х13.
То же и с гвоздями: для гвоздей зубило есть, нож с заточкой как у зубила резать будет как-то так же (т.е. почти никак, только давить).
В повседневной жизни такой нож малоприменим.
Повышенная твердость нередко означает повышенную хрупкость: при более-менее серьезной боковой нагрузке клинок лопнет, при резе чего-то твердого - выкрошится. Так что все хорошо в меру.

предлагаю тогда к спору не оригинальный катран, а ХО ))
я сказал, что нож не режет гвозди, а рубит. это несколько разные вещи. им можно копать, рубить ветки, резать ткань, волос и бумагу, при ударе по бутылке, остаётся ровный срез. фирменная закалка стали у мастера. ещё и пожизненная гарантия на клинок.
 
Моим любимым на сегодня ножом, к примеру, гвозди рубить нельзя, да и я не позволю. Зато можно бриться, или, к примеру, ошкурить кабанчика без подточки. Я считаю, это важнее для ножа. То же относится к копанию и битью бутылок.
Хочу увидеть нож, которым рубят бутылку или гвоздь, а потом этим же местом РК бреют.
Сталь лоховская, S30V, закалка здешняя... :)
 
да тут как то не кто не спорит думаю что большинству здесь вообще насрать всеравно какой вы нож себе купите...
Это само собой, особенно с учетом начальной посылки к фаллометрии ;)
 
наверное такой делают
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хороший нож, чтобы показывать, удивлять... В 95% случаев использования ножа - режут хлеб-колбасу, веточку, веревку или еще что-то бытовое. Сколько видал профессиональных охотников, у всех до смешного простенькие ножи, предпочтительно из не хрупкой стали (где за 100 верст выщерблину перетачивать?).
Подобные ножи приобретаются для души и под настроение "Хочу", если берете для дела - Вас ждет разочарование.
 
Назад
Зверху Знизу