• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Какой обогреватель выбрать?

ИК обогреватель воздух не греет. Он греет стены, а уж те - воздух. А вот нас греет _воздух_. Поэтому ИК обогреватель менее эффективен с точки зрения обогрева (равномерного) человека в комнате.

Нет, ну я уже в шоке! "Нас грееет воздух..." :eek:
Нас греет ТЕПЛО (читай, излучение инфракрасного диапазона).
Воздух используется только как разносчик тепла, как наиболее удобное, подручное средство, далеко не самое лучшее. Вода более теплоемкая, почему ж воду не использовать?
Даже при нагретом воздухе, но с охлажденными стенами вам будет холодно + сырость (конденсат от нагретого воздуха на хол.стену).
 
Нас может греть многое чего, например токи высокой частоты, как в физиотерапевтических кабинетах поликлиник. Любители «технологий» могут соорудить большую микроволновку и радоваться экономии, эффективно обогревая свои тушки.:)
 
Нас может греть многое чего, например токи высокой частоты, как в физиотерапевтических кабинетах поликлиник. Любители «технологий» могут соорудить большую микроволновку и радоваться экономии, эффективно обогревая свои тушки.:)

Ну физику вы явно недоучили! Может и для вас излучение=облучение? И электропол будет причиной выпадения волос?:)
 
ИК обогреватель воздух не греет. Он греет стены, а уж те - воздух. А вот нас греет _воздух_. Поэтому ИК обогреватель менее эффективен с точки зрения обогрева (равномерного) человека в комнате.

ИК обогреватель кроме стен греет и тебя,а в остальном согласен с dav poltava:yahoo:
 
Нет, ну я уже в шоке! "Нас грееет воздух..." :eek:

Примите противошоковое ;) Если хотите заниматься буквоедством, то нате вам: тогда уже человек греет помещение ;), теплопотери тела человека (и его комфорт) определяются температурой окружающего воздуха. Радиационный (ИК) нагрев тела человека ни комфорта, ни здоровья не добавятЖ если температура воздуха ниже комфортной вам обеспечены простуды/миалгии, а если температура воздуха комфортна - то зачем тогда находиться под ИК.

Нас греет ТЕПЛО (читай, излучение инфракрасного диапазона).

:eek: Где? В комнате без ИК источника? Вы хорошо подумали?

Воздух используется только как разносчик тепла, как наиболее удобное, подручное средство, далеко не самое лучшее. Вода более теплоемкая, почему ж воду не использовать?

Вы предлагаете жить в бассейне? Надеетесь, что жабры выростут :)?
Мы ведь о жилом помещении говорим, или как?

Даже при нагретом воздухе, но с охлажденными стенами вам будет холодно + сырость (конденсат от нагретого воздуха на хол.стену).

Не будет, если воздух нагрет до комфортной температуры, и мощности обогревателя достаточно, чтобы эту температуру поддерживать (в том числе, пока не прогреется стена). Вот для первоначального прогрева холодного дома перед штатной эксплуатацией в холодный период ИК-нагреватели хороши, а в повседневной - намного хуже (и с экономической, и эксплуатационной (пожароопасность) точек зрения).

ИК обогреватель кроме стен греет и тебя,а в остальном согласен с dav poltava:yahoo:

А вот это - вредно! Нужно не греть человека (а с обогревателем нагрев будет неравномерный/односторонний), а свести теплопотери тела до комфортного уровня, т.е. обеспечить нужную температуру воздуха вокруг.
 
Нужно не греть человека (а с обогревателем нагрев будет неравномерный/односторонний), а свести теплопотери тела до комфортного уровня, т.е. обеспечить нужную температуру воздуха вокруг.

Почему же тогда вам жарко при +30 воздуха на улице? Ваша температура +36,6? А понижение тем-ры воздуха на 2-3 С и повышение тем-ры стен до 23-24 даст вам еще более комфортные ощущения, чем 24-25 воздуха, чтобы прогреть стены до 21.
Обогрев инфракрасными приборами нужно распределять как освещение. Если вы поставите лампу в углу, то естественно, что за вами будет тень.
Распределенное тепло даст вам более комфортные ощущения.
Да, еще. Свет плохо отражается от стен, тепло же, которое попадает на стену, отражается назад.
 
Примите противошоковое ;) Если хотите заниматься буквоедством, то нате вам: тогда уже человек греет помещение ;), теплопотери тела человека (и его комфорт) определяются температурой окружающего воздуха. Радиационный (ИК) нагрев тела человека ни комфорта, ни здоровья не добавятЖ если температура воздуха ниже комфортной вам обеспечены простуды/миалгии, а если температура воздуха комфортна - то зачем тогда находиться под ИК.

Приведу не большой пример!!У моего директора в комнате 11 м.кв лежит ИК пленочный теплый пол(3 м.кв)Этот пол за 2 часа поднял температуру в комнате на 6 градусов при этом он не работал в полную мощность,помимо этого тепло действительно приятное!!Поэтому и комфортно и для здоровья тоже не плохо!!Про здоровье от ИК обогревателей мы уже говорили!:)

Пленочный инфракрасный пол пленочных теплых полов работает бесшумно, не образует вибрацию, запахи, пыль и не сжигает кислород. Пленочный ИК пол имеет наименьшие показатели по вредному электромагнитному излучению, чем качественно отличается от других обогревателей. Пребывание на пленочном теплом полу особенно благоприятно сказывается на здоровье детей, людей пожилого возраста и страдающих заболеваниями. В лечебные свойства системы входят более 30 заболеваний и состояний, которые лечатся с использованием дальнего инфракрасного излучения. Среди них выделяют следующие: аллергические заболевания, нарушения иммунной системы, обмена веществ, сердечно— сосудистой и репродуктивной систем. Кроме того, инфракрасное излучение замедляет процесс старения и благотворно влияет на состояние кожных покровов человека. Использование обогревательной системы пленочных теплых полов оказывает мягкое оздоровительное воздействие на организм человека.
 
Почему же тогда вам жарко при +30 воздуха на улице?

Так именно потому, что разность температур тела и воздуха недостаточна, чтобы отвести вырабатываемое организмом тепло.

Ваша температура +36,6? А понижение тем-ры воздуха на 2-3 С и повышение тем-ры стен до 23-24 даст вам еще более комфортные ощущения, чем 24-25 воздуха, чтобы прогреть стены до 21.

Обоснуйте Ваше утверждение. Еще раз сформулирую свою точку зрения, чтобы не было недоразумений. Пусть я ощущаю комфорт при +22С (влажность не обсуждаем, ветра/сквозняков нет, ИК облучения тела нет).
При использовании батарей/масляных обогревателей/конвертеров я нагреваю _воздух_ именно до такой температуры. Температура же поверхности стены будет при этом, ну пусть +18С. Если же я отапливаюсь ИК, мне им нужно нагреть стены, скажем до +24С, чтобы они уже, в свою очередь, нагрели воздух до нужных мне +22С ( Разницу же в температуре стены при _одинаковой_ температуре воздуха я не ощущу, пока к ней не прикоснусь: при комнатной температуре ИК излучение ничтожно). Тогда комфорт будет одинаковым (если я не буду попадать под ИК излучение). При этом, если снаружи -10С, то потери через стены при ИК обогреве будут почти на 20% больше.

Обогрев инфракрасными приборами нужно распределять как освещение. Если вы поставите лампу в углу, то естественно, что за вами будет тень.
Распределенное тепло даст вам более комфортные ощущения.

С этим можно было бы согласиться, если бы такое можно было бы реализовать. Реально же в комнате вы такого (т.е. точной компенсации ИК нагревом тела повышенных потерь из-за снижения температуры воздуха в комнате) никогда не добьетесь: даже если вы добьетесь изотропности ИК излучения кучей источников, будет работать фактор r2: расстояния до источника.

Приведу не большой пример!!У моего директора в комнате 11 м.кв лежит ИК пленочный теплый пол(3 м.кв)

Галимая реклама скиппед ;) Не знаю, о чем идет речь, но не верю в корректность определения ИК пол ;). Какая его рабочая температура?
Какой ИК поток излучения в помещение?
О пользе ИК - ссылки на _научные_ работы - в студию. О вреде же - поговорите со стеклодувами (это одна из их профболезней), если вам ваши глаза дороги.
 
Если же я отапливаюсь ИК, мне им нужно нагреть стены, скажем до +24С, чтобы они уже, в свою очередь, нагрели воздух до нужных мне +22С ( Разницу же в температуре стены при _одинаковой_ температуре воздуха я не ощущу, пока к ней не прикоснусь (при комнатной температуре ИК излучение ничтожно).
При стенах в 24С вам будет комфортно уже при воздухе 18-20С, а не нужно будет доганять до привычных вам при конвекции 22.
Разницу вы ощутите, даже не прикасаясь к стене! Ведь для того чтобы получить тепло от Солнца, вам же не нужно к нему прикасаться. Я прекрасно понимаю мощность Солнца, но и вы представьте расстояние до него (безвоздушное!). А теперь вы сравните площадь стен и расстояние до них. Если это все повысить даже на 2-5С, какой тепловой поток это даст в помещении?
ИК-излучение (тепло) отдает любое тело с температурой отличной от абсолютного нуля −273,15 °C. Даже лед, насколько это ни странно вам представить. Поэтому о "ничтожности" теплового потока стен при комнатной тем-ре странно слышать.

О пользе ИК - ссылки на _научные_ работы - в студию. О вреде же - поговорите со стеклодувами (это одна из их профболезней), если вам ваши глаза дороги.

Вы спорите о пользе тепла (ИК-излучения) для здоровья человека? :D:D:D
А зачем тогда на юг ездите? Целебные свойства пляжей (прогретого песка) отрицаете?

А у стеклодувов источник ИК-излучения - раскаленное стекло, которое является источником коротковолновых ИК-лучей. Кто вам предлагает этим пользоваться? Может, еще сваркой греться будет?
 
Галимая реклама скиппед ;) Не знаю, о чем идет речь, но не верю в корректность определения ИК пол ;). Какая его рабочая температура?
Какой ИК поток излучения в помещение?
О пользе ИК - ссылки на _научные_ работы - в студию. О вреде же - поговорите со стеклодувами (это одна из их профболезней), если вам ваши глаза дороги.

Эт не галимая реклама,а реальные вещи!!;)Научные работы-введи в поиске инфракрасное излучение и будет куча инфы:)
 
Эт не галимая реклама,а реальные вещи!!;)Научные работы-введи в поиске инфракрасное излучение и будет куча инфы:)

Это 100% галимая реклама. Почему - я написал выше. Умеющий думать - поймет.
 
Это 100% галимая реклама. Почему - я написал выше. Умеющий думать - поймет.

Это "100% галимый" ответ явно не умеющего думать человека.
Вам кто-то предложил что-то купить? Тогда это не реклама.
 
При стенах в 24С вам будет комфортно уже при воздухе 18-20С, а не нужно будет доганять до привычных вам при конвекции 22.

Подтвердите свое утверждение цифрами, пожалуйста. Иначе я Вам не верю. Ибо еще не видел человека, способного на расстоянии хотя бы 10см отличить нагрев предмета на несколько градусов. Какова разница мощности излучения при изменении температуры с 18С до 22С? 6%. А теплового потока даже без учета конвекции за счет теплопроводности воздуха - почти 35%.

А у стеклодувов источник ИК-излучения - раскаленное стекло, которое является источником коротковолновых ИК-лучей. Кто вам предлагает этим пользоваться? Может, еще сваркой греться будет?

Ваши ИК-облучатели что, на принципах квантовых генераторов работают?
Сомневаюсь ;) А значит - их спектр близок к спектру абсолютно черного тела. А значит, все - и мощность ИК излучения, и положение максимума в спектре определяется температурой. Поэтому спектр "Огонька", а тем более УФО - вполне сопоставимы со спектром разогретого стекла. Насколько пострадают ваши глаза - зависит только от мощности и экспозиции.
 
Галимая реклама скиппед ;) Не знаю, о чем идет речь, но не верю в корректность определения ИК пол ;).

Скажи,если не знаешь о чем речь зачем тогда что-то пишешь??А если не веришь,то тебя в это верить ни кто не заставляет!!!Миллионы людей пользуються и только в восторге от этого,а консерваторы были всегда!!:D
 
Это "100% галимый" ответ явно не умеющего думать человека.
Вам кто-то предложил что-то купить? Тогда это не реклама.

Если не реклама - то бездумное повторение рекламных слоганов и уловок.
Хотите показать себя думающим человеком - приведите теплофизический расчет - долю радиационных потерь, на конвекцию и теплопроводность. И абсолютные значения потока мощности для разных участков спектра в предлагаемых вами вариантах. Законы Стефана-Больцмана и Вина еще никто не отменял ;)

Скажи,если не знаешь о чем речь зачем тогда что-то пишешь??А если не веришь,то тебя в это верить ни кто не заставляет!!!Миллионы людей пользуються и только в восторге от этого,а консерваторы были всегда!!:D

Это раздел "Хозяйственный", а не "Реклама", поэтому особенно приятно попортить бизнес нечистоплотным рекламщикам ;). Если пленочный нагреватель назвали ИК, чтобы "пипл схавал" это как новейшее достижение и конкурентное преимущество, то таких шулеров особенно приятно мокнуть в их невежество ;)
 
Если не реклама - то бездумное повторение рекламных слоганов и уловок.
Хотите показать себя думающим человеком - приведите теплофизический расчет - долю радиационных потерь, на конвекцию и теплопроводность. И абсолютные значения потока мощности для разных участков спектра в предлагаемых вами вариантах. Законы Стефана-Больцмана и Вина еще никто не отменял ;)



Это раздел "Хозяйственный", а не "Реклама", поэтому особенно приятно попортить бизнес нечистоплотным рекламщикам ;). Если пленочный нагреватель назвали ИК, чтобы "пипл схавал" это как новейшее достижение и конкурентное преимущество, то таких шулеров особенно приятно мокнуть в их невежество ;)

Каких слоганов????????Проснись!!!Я тебе говорю то что есть в действительности!!И кого ж ты куда мокнул???Кроме как себя!!!По поводу шуллерства ты явно не по адресу!!!!Даааа....и кстати поищи не поленись в интернете информацию про пленочный теплый пол или потолок на основе ИК излучения!!
 
Каких слоганов????????Проснись!!!Я тебе говорю то что есть в действительности!!И кого ж ты куда мокнул???Кроме как себя!!!По поводу шуллерства ты явно не по адресу!!!!Даааа....и кстати поищи не поленись в интернете информацию про пленочный теплый пол или потолок на основе ИК излучения!!

Сударь, это ведь Вы так уверены в своих словах, не так ли? Так ответьте на три простых вопроса по поводу этого пола: 1.Какова излучаемая ИК мощность, 2. Какова рабочая температура нагревателя, 2. Длина волны максимума спектральной мощности. Ну и четвертый - потребляемая мощность - чтобы сопоставить с п.1 и убедиться, что он ИК. А то ведь и я могу предложить новейший ИК маслянный обогреватель :)
 
Сударь, это ведь Вы так уверены в своих словах, не так ли? Так ответьте на три простых вопроса по поводу этого пола: 1.Какова излучаемая ИК мощность, 2. Какова рабочая температура нагревателя, 2. Длина волны максимума спектральной мощности. Ну и четвертый - потребляемая мощность - чтобы сопоставить с п.1 и убедиться, что он ИК. А то ведь и я могу предложить новейший ИК маслянный обогреватель :)

Уважаемый, повторяю вам еще раз: то, что мы называем "тепло" и есть распространение энергии в инфракрасном диапазоне. Можете называть это как хотите: ИК-лучи, ИК-излучение, инфракрасный обогрев и т.п.
Если для вас тепло - это только нагретый воздух, то все вопросы снимаются. Повторяйте элементарную физику.

Новейший ИК маслянный обогреватель есть. Это обычный привычный вам обогреватель. Он тоже отдает тепло излучением, хотя и не большой процент. Суть прибора в конструкции, на что он рассчитан более: на нагрев воздуха или излучение тепла, хотя оба способа теплоотдачи есть всегда + прямая теплопроводность, если положить на него руку.
Обычный радиатор тоже отдает тепло в ИК спектре, почему и советуют экранировать его сзади фольгой для отражения ИК-лучей в помещение.

Ответы на вопросы:
1.Какова излучаемая ИК мощность
КПД электроприборов - 95-99%. Поэтому ИК-мощность (тепловая мощность) эл. пола будет минимум 0,95 кВт при потреблении 1кВт эл.энергии.
2. Какова рабочая температура нагревателя.
Зависит от конкретной модели. Обычно от 25 до 50С. Тем-ра нагревателя может регулироваться диммером.
3. Длина волны максимума спектральной мощности.
"...длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения."
Подробнее в техн.справочниках.
4. Потребляемая мощность.
см. ответ на п.1
 
Уважаемый, повторяю вам еще раз: то, что мы называем "тепло" и есть распространение энергии в инфракрасном диапазоне. Можете называть это как хотите: ИК-лучи, ИК-излучение, инфракрасный обогрев и т.п.
Если для вас тепло - это только нагретый воздух, то все вопросы снимаются. Повторяйте элементарную физику.

:eek:Вы это на полном серьезе пишете?!! Новое слово в теплотехнике. А как же быть с теплоемкостью газа (воздуха), теплопроводностью (ну этим можно пренебречь), конвекцией? ;)

Новейший ИК маслянный обогреватель есть. Это обычный привычный вам обогреватель. Он тоже отдает тепло излучением, хотя и не большой процент.

Ну и какой же он ИК, если на ИК идет "небольшой процент". Может научимся правильно оперировать терминами (называть прибор по _основному_ вкладу в передачу тепла), тогда и спорить не надо будет?

Суть прибора в конструкции, на что он рассчитан более: на нагрев воздуха или излучение тепла,

Конечно, а я Вам о чем говорю с самого начала? И говорить об ИК теплом поле, ИК нагревателе можно только тогда, когда либо основная теплопередача идет посредством излучения, либо ИК излучение многократно превышает излучение черного тела при той же температуре
(например, массив ИК лазеров).

Ответы на вопросы:
1.Какова излучаемая ИК мощность
КПД электроприборов - 95-99%. Поэтому ИК-мощность (тепловая мощность) эл. пола будет минимум 0,95 кВт при потреблении 1кВт эл.энергии.

С какой стати? Выделяемая мощность будет 0.9(9)кВт, а какая часть из этого уйдет в ИК, а какая будет отобрана конвекцией? Какая площадь теплого пола мощностью 1кВт?
 
:eek:Вы это на полном серьезе пишете?!! Новое слово в теплотехнике. А как же быть с теплоемкостью газа (воздуха), теплопроводностью (ну этим можно пренебречь), конвекцией? ;)

Теплоемкость воздуха 1,003 кдЖ*кг*К, воды - 4,183. Воздух - хреновый теплоаккумулятор, если попросту.
По способам передачи тепла, которых три, вы подтверждаете конвекцию, пренебрегаете теплопроводностью и полностью отвергаете излучение!
Физика, 8 класс.

Ну и какой же он ИК, если на ИК идет "небольшой процент". Может научимся правильно оперировать терминами (называть прибор по _основному_ вкладу в передачу тепла), тогда и спорить не надо будет?

Полностью согласен, что прибор нужно называть по основному вкладу в передачу тепла, вернее по основному типу обогрева помещения.
Но, например, водяной электрорадиатор - прибор конвективного отопления, а плоская потолочная панель, нагреваемая той же водой, - прибор инфракрасного отопления. В учебниках это называется более правильно - ЛУЧИСТОЕ отопление. Ведь инфракрасное - это просто тепловое по сути.
Т.е. принцип зависит от конструкции и площади нагреваемой поверхности, ее тем-ры и места расположения.

Конечно, а я Вам о чем говорю с самого начала? И говорить об ИК теплом поле, ИК нагревателе можно только тогда, когда либо основная теплопередача идет посредством излучения, либо ИК излучение многократно превышает излучение черного тела при той же температуре
(например, массив ИК лазеров).

Только лучистые длинноволновые обогреватели обычно характеризуются плоской поверхностью, обращенной к помещению, и тем-рой ее нагрева от 20 до 350-400С. Это может быть и ПЛЭН на потолке, и обогреватель типа БиЛюкс.
УФО и иже с ними не рассматриваю, т.к. при тем-ре 750-800С уже начинается коротковолновый диапазон, который нежелателен для здоровья человека.

С какой стати? Выделяемая мощность будет 0.9(9)кВт, а какая часть из этого уйдет в ИК, а какая будет отобрана конвекцией? Какая площадь теплого пола мощностью 1кВт?

Смотря от модели. Приблизительно 5-7 кв.м.
Какая часть уйдет на конвекцию в случае теплого пола сказать сложно.
Я не фанат теплых полов, приемлю их как зону комфорта там, где могу стать босиком. От теплого пола обязательно будут конвективные потоки. Но ТП будет обогревать лучами и стены и потолок. При этом воздух будет прогреваться более равномерно по всей площади. И конвективных потоков будет явно меньше.
У "теплой стены" акцент обогрева излучением увеличивается еще больше.
У "теплого потолка" конвекция уменьшается до минимума.
 
Назад
Зверху Знизу