Словения - мой опыт. Бюджетное путешествие

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2008
Повідом.: 236
Словения - мой опыт. Бюджетное путешествие

У нас Словению многие путают со Словакией. Мы теперь точно различаем! Ездили этим летом и теперь очень хочется рассказать всем об этой поездке - замечательная страна - в ней можно очень по-разному отдыхать, но как по мне - большой плюс - возможность отдыхать активно и разнообразно. При этом достаточно бюджетно.

Мы были на великах, но можно ездить и на машинах и без своего транспорта - там все довольно удобно. И еще - там нет этой ужасной жары!!!



Вот отчет:
1.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а ниже это я пытаюсь внести его сюда. - модераторы, я вроде поняла как , но это так долго...
Hvala - Словения!

Это описание нашего путешествия может показаться затянутым – много буковок. Ну, тогда просто посмотрите фото. Когда я готовилась к этой поездке – искала отчеты с многими буковками, т. к. всё было непонятно и хотелось узнать побольше – как оно там и к чему готовиться. Описания достопримечательностой – тоже не ищите, это есть в Википедии. Я попыталась расставить яркие штрихи, акценты, эмоции. Это только путевые заметки…
Hvala переводится как – спасибо J


Что это было
Это была экскурсионно-спортивная поездка. Я оформила ее как велопоход 1 категории. Не для спорта оформлялось - для визы. Нам казалось, получить ее так легче. Похоже – и правда. По времени 2 недели начала июля. Место действия - Словения (точнее - см. ниже) и немножко Италии - Венеция.

А начиналось все с того что я случайно наскочила на «Харьков туристе» на предложение от словенской компании Adventurus. Директор Саша (дальше по тексту СашаА для отличия от нашего) раньше жил в Днепропетровске, ну, теперь вот в Словении. Понемногу переговаривались по Скайпу, выясняли и крепли в своем желании ехать. Первую часть поездки мы жили в домике предоставленном Adventurus. Домик расположен в селе Горна Бестница, место красивое само по себе, в горах. Толь что-то никто не сделал фото домика «с лица»… Но есть и еще один замечательный плюс - оно равноудалено от тех мест которые в Словении нужно посетить обязательно - озеро Блед (26км), Любляна(30км), озеро Бохинь (наверное 40км, но мы напрямую не ездили), Шкофья Лока (20км). Всё это, плюс живописные окрестности, по которым нас катал СашаА - неделя заполнена очень плотно. Для велосипедистов любого уровня подготовки. Кто послабее, может возвращаться на поездах, если тяжело. Ближайший город с ЖД - Крань (6км). Кто посильнее тоже точно не соскучится.

Стоимость тура на 7 дней 75евро. Меньше дней по этой цене не продается - пакет такой. Это очень дешево для Словении, собственно столько же стоит автокемпинг не на побережье и в палатке. Насчет условий обольщаться не стоит - третий этаж, крышные окна, впрочем достаточно низкие - мир видно.

На фото вид со двора, хотя никакого двора, как здесь принято, и нет – всё открыто, вобщем, вид не с улицы. Слева микроавтобус, которым мы еще воспользуемся. Ним же можно доехать и от Ужгорода, если людей не много и по Словении тоже.
87413_1000.jpg

Во дворе вот такое вот. Как музей старого быта – там внутри много интересных вещей.
87628_1000.jpg

Можно порассматривать, а можно здесь покушать, но вечером не жарко. Наш дом с лицевой стороны – ресторан, но шума нет совсем, не мешает, да и гуляют здесь как-то по другому.
Одновременно этаж вмещает не более 12 человек, нас было 14... Конечно, стоя никто не спал... Но нас столько никто и не звал - сами приехали :) Комнаты маленькие, в них может плотно разместиться 2-3-4 человека, но, у многих в качестве кроватей надувные матрасы. Владельцы все время что-то делают, улучшают, развивают. Кухня с мойкой, столиком, электропечкой, холодильником. Кастрюли, сковородка, посуда... Столовая. Не шикарно, но чисто и как-то чувствуешь себя, как дома. Один душ на 14 чел. Напрягает, но вроде бы владелец дома(это не СашаА) собирается еще делать - не успел пока.
Вторая неделя маршрута – автономное движение в сторону моря и вдоль моря с ночевками в кемпингах.


О нас
Нас было 14 человек - 3 семьи, в каждой по двое взрослых детей и еще двое сами по себе.
Никогда!!! не ездите в такие поездки такими огромными толпами!!!
Впрочем, выход есть: либо жесткое авторитарное руководство одного!!! человека либо сразу!!! разбиться на группы. Собственно, я так и представляла: с утра мы расслаблено и радостно разъезжаемся - кому куда нравится мелкими стайками, семьями, группами по интересам или схожести физической подготовки, а вечером собираемся в нашей столовой и радостно-восхищенно делимся впечатлениями.
В итоге: каждый вечер и каждое утро мы совещались... Куда поедем, как поедем, во сколько поедем... У меня сейчас жесткая аллергия на слова «примем решение» и «посовещаемся».

О Словении
Я могу говорить о Словении бесконечно и только в превосходной степени. Маленькая страна (400км в длину) вобрала в себя несколько климатических зон и видов рельефа. Горы на северо -востоке – Альпы. Наивысшая вершина Триглав (2864м) - присутствует в гербе. На Триглав мы не поднимались, народ особо настроен не был, мне хотелось, но, пожалуй за один раз всё не охватишь. Подъем доступен любому человеку с нормальной физической подготовкой. Отдельные умельцы успевают сделать подъем -спуск за один день, традиционно же 2 дня с промежуточной ночевкой. Постепенно в сторону Адриатического моря рельеф разравнивается, выполаживается и превращается в 42 км словенского побережья Адриатики. Но, это только география.

Реально, то что мы видим - очень аккуратная, ухоженная, продуманная и удобная для жизни страна. Забота обо всех и во всем. В горах, даже к самым отдаленным и высоким селам ведут асфальтированные дороги, они зимой очищаются от снега сразу же, как только он выпал, причем - полностью. СашаА катается на велосипеде круглогодично. И на обычной резине. Надо ли говорить, что на обочинах, берегах рек, улицах - нигде нет никакого!!! мусора. Это не удивительно для Европы в целом. Не знаю менталитет врожденный или воспитанный жесткими законами, но чисто как!!! Мусор, как, наверное, во всей уже Европе, сортируется очень жестко теми, кто его выбрасывает. Нам СашаА дал пространную распечатку - что в какой контейнер выбрасывать. Честно прочитала, но логику увидела не во всем. Непривычно. Но если все непонятное выбрасывать в контейнер для упаковки, то наверное, это будет если не правильно, то терпимо. И еще. В Словении нет пыли. Не знаю как это, но вот так.

Полезное, ограничения, неудобства…
Супермаркеты. Основных сетей 3: Merkator, Lidl и Hofer. Список написан по мере убывания частоты встречаемости и снижения цен. Но мы во всех покупали - полно акций, много схожих продуктов в разных ценовых категориях, но в целом в 1,5 раз дороже чем у нас. Правда отдельные моменты зашкаливают. Нам напр., нужна была расческа взамен утерянной. Рука не поднялась купить: щетка, обычная, без вычурностей около 90 грн при переводе на наши, маленькая плоская простенькая совсем - 30грн. Короче, дорого у них причесанными ходить. Мы пожадничали, так и терпели - 1 маленькая, еще не потерявшаяся расческа на семью.

Инфоцентры. Пользуйтесь инфоцентрами – отмечены буквой «I» в зеленом кружочке. Выглядят как магазинчики. Есть во всех местах скопления туристов – города, достопримечательности. В инфоцентрах вы можете бесплатно взять карты и буклеты по тому региону, где находитесь и по Словении в целом. Буклеты часто попадаются на русском языке

Велодорожки. Как везде в Европе, покрашены в розовый цвет, в городах их много. Светофоры оборудованы специальной «велосипедной» секцией. Вне города запрещено движение по автомагистралям и некоторым другим дорогам со знаком в виде перечеркнутого велосипедиста. Грунтовки в лесу, поле - тоже нельзя. Все другие дороги – для нас.

Привилегии велосипедистам. Мы главные участники дорожного движения. Если велодорожка пересекает улицу/дорогу без отдельного светофора, машины при малейшем приближении велосипедиста к этому месту мгновенно останавливаются. Непривычно, когда я останавливалась за три метра до начала дороги чтобы их не пугать и посмотреть назад - где остальные наши, машины выстраивались в очередь и тихо ждали - когда я там решу - ехать или нет. Надо ли говорить, что никто не сигналил?

Это еще ладно - привыкли быстро. Но как-то раз нас вынесло на автомобильную дорогу. Случайно. Не увидели знак с того поворота, с которого мы выворачивали. Проехали метров 30... Остановилась машина и водитель вежливо (реально вежливо, а не то что вы подумали) объяснил нам где именно проходит велодорожка и пока не убедился, что мы его правильно поняли, не уезжал. Мы развернули велы и увидели интересную картину: за нашей вежливой машиной выстроился хвост тех, кто не мог проехать. Хвост перекрыл перекресток. Они спокойно!!! ждали. Я не говорю про «пи-пиканье». У них улыбки на лицах! Случайно в это время здесь же оказалась машина полиции. Они тоже вежливо поинтересовались - всё ли в порядке и не дожидаясь пока мы все наконец-то съедем с дороги, уехали. Занавес...

Еще немного о велосипедистах. Понятно, что велодорожки, парковки, прокат, все на велах с корзинками ... Но... в продуктовых супермаркетах на тех стеллажах, где выложены так называемые «сопутствующие товары» - тапки, носки, блокноты, продаются велошорты и велофутболки. Как носки и трусы - самое необходимое!!!

Вода. В Словении воду спокойно можно пить из под крана. Она чистая, горная. Если вы далеко от «своего крана», берите свою опустевшую пластиковую бутылку, покрутите головой и идите в первый же ресторан или кафе, который увидели. “Please, coud you take me some water?” Это нормально и не вызывает сами знаете каких мыслей ни у кого. У нас за воду отвечала Юля, мы веселились - «Юля по три раза за день ходит в ресторан...»

Ограничения. Ездить на велосипеде можно без шлема, но передний и задний фонари в темное время суток обязательны. Нас пугали штрафом. Большим, но сколько – не знаю. Бесфонарные Лисичкины по вечерам неслись домой, как угорелые – успеть до темна. На велосипедах нельзя ездить по лесным тропинкам и по траве, ходить можно, ездить - нет. Нельзя рвать цветы где-попало. Палатки ставить можно только в кемпингах, но... Ставили. Только не нужно перелазить никаких заборов, если пастбище или часть леса огорожено чем-то вроде забора пусть даже из жердей - не нужно туда. Частная собственность на то и частная. Костер - полный бан. У них только два раза в год в стране можно жечь костры, это как-то объявляется.

Из неудобного. При той массовой приверженности к передвижению на велосипедах, которую мы увидели несколько странным показалась погрузка в поезд. Мы ехали от Любляны до Постойной. Переход к перронам через подземный тоннель. Груженые велы вверх по лестнице без покатых дорожек. В принципе, наверное, где-то они есть, как-то же инвалиды и мамы с колясками перемещаются, но мы не нашли. Погрузка в вагон, предназначенный для пассажиров с велосипедами тоже удивил. У них низкие перроны - уже тяжело, потом нужно протиснуться в узкую дверь и узкий проход - руль повернуть, заднее колесо подтянуть, живот вжать, чтобы не впивался руль и на вдохе – туда где вагон расширяется... теперь понятно почему проводник сказал велорюкзаки отстегнуть еще на перроне – застряли бы наглухо. Потом вел нужно повесить за переднее колесо довольно высоко. Мокрые от жары и усилий мы плюхнулись в мягкие удобные сиденья. Это второй класс. Круто! Что же в первом? Не все поезда имеют вагоны для велосипедистов - нужно смотреть в расписании эту опцию. Стоимость примерно часа езды нам обошлось почти в 9 евро вместе в велосипедами (багаж оплачивается), но мы брали групповой билет, так дешевле даже в сравнении со студенческим. По билетам учитываются градации по возрасту.

________________________________________________________________

Всё. «Много буковок» закончились, теперь картинки.

Я не буду описывать в традиционном для путешествий «День 1», «День 2»… Потому что в данной ситуации последовательность не важна. Мы каждый день возвращались на базу и могли перетасовывать дни как угодно. Изначально планировали «подгадать» хорошую погоду на Блед, но погода нас и так радовала – дожди только ночью. А Блед лучше посещать в будние дни – меньше народа.
В итоге наше путешествие оказалось состоящим из 2-х этапов:
1. Радиальные поездки в разные стороны и проживание в доме в Горной Беснице.
2. Дорога к морю – море – Венеция





Итак, этап 1.
Увертюра​
Увертюра как по мне это самая сложная часть произведения. В ней создается настрой, характер, намек… в первый день к вечеру, когда мы разместились-разобрались-осмотрелись, СашаА предложил для разминки и вообще так, в виде вступления и красивой конфетки съездить на Ямник. 12 км. Туда вверх, обратно – вниз. Всего – 12км (6+6). Сначала по деревушкам, потом лес, источник и мы выехали на открытое пространство с отличным дальним видом на горы, за которыми Австрия и милой церквушкой.

88172_1000.jpg


Душа пела. Ох, не надо было терять бдительность…
Следующее предложение СашиА – поездка на Йошт. Нет, он конечно же, говорил что перепад высот 1,3 км… и про грунтовую дорогу тоже…
88527_1000.jpg


См. фото. Там у нас на лицах некоторая озадаченность…

Кто это слушал – вперед, к красотам и дальним видам! Вытаращив глаза. Кстати, это положение глаз оказалось востребованным и устойчивым. Но не от красот. Лично я треть пути(ну… может - четверть) толкала вел впереди себя упираясь ногами то в асфальт, то в грунт. Вытаращав глаза. Вел ехать не хотел даже в таком состоянии. Съязвила в сторону Кати – ты, мол, хотела же в этом году горы с рюкзаком (Катя собиралась на Кавказ в поход. Не сложилось) – вот тебе горы. И тяжести. Катя огрызнулась – у вела лямок нет, на спину не оденешь.

Катя, улыбайся, это горы!
88739_1000.jpg

И знак же висел почти в начале «уклон 18град». Ну, чего переться было? И места съезда домой СашаА показывал… Нет, все ж едут, или как это назвать, надо же и мне.

А подпись к следующему фото вот такая: «Мама моя дорогая… куда меня несет…»
88984_1000.jpg

89119_1000.jpg

Это промежуточная вершинка и, как водится, маленькая церквушка. Это достаточно высоко, но… дорога с хорошим асфальтом, нет мы срезали, конечно по лесу, но асфальт – по честному – везде. И склоны гор похожие на огромные газоны – травку косят везде и не косой, а техникой.



Тут мы немного отдохнули…
89467_1000.jpg


И подкрепились…
89632_1000.jpg


А еще – оставили о себе сведения. Ну, чтобы понятно было, кто вишни поел и траву потоптал.
89897_1000.jpg

Реально полностью весь маршрут выкрутил только СашаА. Йошт, конечно красивое место, церковь, кафе, природа... но… тренироваться надо было.
90270_1000.jpg


А это лыжи словенского знаменитого прыгуна с трамплина. В кафе на Йоште. Только лыжи. Рядом наш Андрей.

90829_1000.jpg


И рулетики там продают – ну вареники-варениками, только в рулончик свернутые!.. J

Вниз спускались быстро, СашаА велел одеть ветровки. Действительно – не жарко. У меня был личный рекорд скорости 61 км. И это я не разгонялась со всей дури – повороты часто...
90884_1000.jpg



Потом я обещала своей Сашке, что такого точно больше не будет, ни-ни-ни, ни в коем случае, мы же отдыхать приехали. А ведь действительно, спалить кучу денег и времени, приехать за тридевять земель и вместо красот и отдыха получить тренировку не в своей «весовой категории» и тягание велосипеда по лесу. Мне кажется СашаА искренне хотел нас порадовать и показать те места, что нравятся ему. И переоценил наши силы. Тем не менее – всем понравилось, но – ни-ни-ниJ

На следующий день путь вниз по лестнице с нашего третьего этажа оказался гораздо напряженнее…

Любляна
Одна из первых наших поездок. Мы на ней хотели размяться. Дорога практически без перепада высот 30км, вроде как недалеко…

Во-первых, мы еще не привыкли к местным особенностям. Обилие дорог пригодных для велосипедистов вовсе не означает, что они непрерывно покрашены в розовый велодорожечный цвет. Спрашивание у водителей про дорогу тоже не очень – они показывают свои дороги, но нам-то нельзя туда. А развязки чего стоят! Все дороги ведут в Любляну или из нее, но с непривычки не понятно где наше место в этом обилии указателей, знаков, съездов. Не могу сказать, что так уж сильно мы блукали, но возвраты назад были. И пару раз езда по дороге с перечеркнутым велосипедистом. Нам в утешение часто попадались знаки с надписями призывающими «остерегаться велосипедистов» и жизнеутверждающими картинками – покореженный вел и валяющийся на дороге человечек. Ну, на этом фото велосипедисты едут еще…

91337_1000.jpg

«Pozor» это не ничего такого стыдного или неприличного, переводится как «внимание».
Мы ехали по второстепенным дорогам по словенским селам с любопытством глядя по сторонам. Красивые домики, цветы, газоны. Не Германия, конечно, но очень красиво и аккуратно. Через несколько км после Краня, слева от дороги видно озеро. Мы подъехали к нему на обратной дороге и захватило дух – высота обрыва – до головокружения, а казалось, что по ровному едем.
91489_1000.jpg


Жаль фото не передает высоты за нашими спинами – речка себе и всё.
Такой перепад высот использован – здесь плотина. Перед Любляной (перед самым знаком) прекрасная ничейная посадка с алычой. Она здесь крупная и вкусная, потом еще на побережье у нас будет такое же любимое витаминное место. 30км до Любляны оказались сюрпризом с одним неизвестным. 30 это только до самого начала Любляны, а потом еще по Любляне полчаса в хорошем темпе по хорошей велодорожке до центра.
Мне лично Любляна очень нравится. Город не так велик, как мы привыкли представлять столицу – 270тыс. это немного. Город неспешный, милый. Мы поднялись к замку на велосипедах (можно на фуникулере – 2евро). От древности – рожки да ножки – кафе, ресторан, музей, лавочки, цветочки. И нет особо панорамной обзорной площадки – самый красивый вид, если обходить замок слева от входа, под стеной.
Внизу для посещений обязательны – центральная площадь с университетом, троемостье -веерный мост, который построили, когда обычный перестал справляться с потоком народа снующего из замка в город, мост с драконами – символ города (дракон воровал и ел молодых девушек, а потом его, как это бывает, назначили символом), театр, ну, и набережная Любляницы.
91681_1000.jpg

91975_1000.jpg


Франкисканская церковь и мы по-привычке совещаемся и выбираем дорогу, набрав карт в инфоцентре.
92372_1000.jpg


За этой набережной – рынок. И продуктовый и сувенирный.
92606_1000.jpg

Троемостье. И Юля.

92913_1000.jpg

93039_1000.jpg

Внутри в замке.
93509_1000.jpg


Тоже внутри, только еще внутрее. Можно подняться на замковую стену и кусочек опоясывающей галереи.
93913_1000.jpg

Соответственно – снаружи замка.
93261_1000.jpg

Это главная площадь Словении (выше)– ничего помпезного. Виден замок. Стулья и сцена, потому что фестиваль по вечерам.
94356_1000.jpg

Это не наш. Так… зацепило… И без подписи понятно, думаю, что нам понравилось в этом веле.


Животные тут видимо все из Красной книги, мало того - они об этом знают! И никого не боятся. Эти выдры живут в самом центре Любляны и ни на кого не обращают внимание.
[ATTACH=full]13534873[/ATTACH]
Больше всего нас повеселила история с мячом с чемпионата мира по футболу, который как раз в это время и проходил. Мяч был у промоутеров Кока-Колы. Настоящий адидасовский (не дешевый рекламный) кожаный мяч с надписью «Бразилия». Промоутеры раздавали колу на шару всем желающим, а особо рьяные могли попробовать попасть мячом в дырку в специально для этого предназначенном щите. Что за это давали мы так и не узнали. Потому что.


Мы как раз допивали свою шаровую колу, как один из супер забивальщиков влупил по мячу со всей дури и он (мяч, конечно) упал в Любляницу. Здесь почти отвесные облицованные камнем берега и тянутся они так долго… Коки колы достали новый мяч. А мы возбудились – это же мяч с чемпионата мира! Нам сегодня как-то не хватало мелкой авантюры. Мяч плыл… мы ехали по набережной… Попытка докричаться до катера не привела ни к чему – там мотор работает – не слышно. Больше катеров не было. Мы проехали уже 4 моста. Берега крутые по-прежнему. Почти 7 вечера – возвращаться еще… И тут мы увидели двух девушек-байдарочников. Тренировка у них.
[ATTACH=full]13534874[/ATTACH]
Вобщем, договорились быстро. Юля подарила металлическую укр. гривну, объяснив, что сувенир и свою самую красивую плетеную фенечку – всё что было. Ура! Трофей! 19-00. Два часа до «потемнеет». Несколько заблудились еще в Любляне, а потом пошло-поехало. Самое «то» проехать от Любляны километров 15-20 и выехать на перекресток с указателем «Любляна 16км». И нам именно в ту сторону! Психологически непросто. На подходе к Краню догнали наших остальных. Наш знак «Любляна 16» вообще детский лепет в сравнении с их GPC – наши товарищи–велосипедисты перешли поле с пшеницей просто без дороги!!! Частная собственность!!! Трепет.

Мой счетчик сегодня показал 93 км. Ничего так размялись.

[SIZE="3"][B][CENTER]Бохем. Блед. Винтгар[/CENTER][/B][/SIZE]

Нет смысла ехать в Словению и не побывать на Бледе. В нашем велослучае на него можно поехать на велосипеде (26км) или, в другом случае, - из Крани на поезде.

Мы вообще хитро поехали. Во-первых, наконец-то разделились. 10 человек поехали своим ходом, остановились кто в кемпинге (на Бледе), кто в лесу на берегу речки, но незаметно (4км от Бледа) и за 3 дня выезжая из мест ночевок налегке осмотрели всё что хотелось. Мы согласились с нашей Сашей, что суровых велосипедных будней пока достаточно и… посмотрели всё за 1 день. Нам понравилось. И такие немного семейного отдыха получилось.

Схема такая. На озеро Бохинь нас микроавтобусом забросил СашаА, а потом оттуда мы уже своим ходом – Блед – Винтгар (4-5 км от Бледа) – Горна Бестница. По дороге туда СашаА показал свои заначки.

Первая – селение Кропа. Древнее пристанище ковалей. Они и руду где-то здесь добывали.
[ATTACH=full]13534875[/ATTACH]
Сейчас маленькое уютное не знаю как сказать – село или городок…
[ATTACH=full]13534876[/ATTACH]
[ATTACH=full]13534877[/ATTACH]
[ATTACH=full]13534878[/ATTACH]
[ATTACH=full]13534879[/ATTACH]

продолжение пока можно посмотреть по тем ссылкам что выше, т.к. здесь ограничение на количество буковок - всё не поместилось :(
Рекомендую очень эту страну!
[ATTACH=full]13534880[/ATTACH]

Модераторы, если что не баньте - я исправлю если так нельзя делать :) Но у меня не получилось скопировать сюда :(
 
Останнє редагування:
не хочу выглядеть меркантильным,но все таки сколько дней Вы путешествовали и сколько вышло денег на 1-го человека

совсем забыл,большое спасибо за интересный отчет
 
Я так понимаю у вас был Prenočišča "Gorazd Prohinar" (Гостевой Дом)?
На сайте описание : без отопления, без питания, без постельных принадлежностей; туалет, душ, кухня, комната для приема пищи - на этаже. Стоимость проживания - 75 EUR за 1 человека за неделю.
Вы постельное с собой везли?
А зимой как там без отопления?
Как добирались до Словении?

Больше всего понравились фото в ледяной воде. Девочки прирожденные топ-модели, готовы страдать ради хорошего кадра!
 
отвечаю на вопросы.
1. по срокам. мы покинули Украину поздно вечером 29 июня и вернулись 14 июля
2. можно брать с собой постель, но у нас были спальники. И там тоже можно договориться, но нас очень много - нет таких запасов.
3. Отопление летом и не нужно. В другое время там не так холодно как у нас и, кроме того, есть какое-то количество обогревателей - решаемо. Дом капитальный, комнаты маленькие. И не так холодно как у нас. В межсезонье думаю не проблема
4. по деньгам. Не считала точно. Но не думаю что больше 500 евро на человека вообще за всё, с едой, экскурсиями и т.д.
5. мои "модели" очень спортивные - редкая ситуация когда вода есть и они в нее не влезли :) может только зимой

Кому интересно пишите, спрашивайте. Я так сама "загорелась" этой поездкой - случайно наскочила на отчет, познакомилась с автором и... "загорелась" еще больше!
Результат вы видели :)
И я очень рада что кому-то еще понравится.
 
Останнє редагування:
Как добирались в Словению и обратно?

нас было 14 человек. И от Ужгорода мы заказали автобус прямо в Горну Бесницу. Из Венеции нас тоже забирал автобус. Поездка в одну сторону примерно 80 евро с человека. Но это с велосипедами. Если без велосипедов - из Винницы еженедельно ходит автобус до Любляны - 50евро. Еще был из Ужгорода, но с сентября его уже не будет - мало людей. Также от Ужгорода можно договариваться с Сашей из Адвентуруса - микроавтобус - 5 чел с велами точно поместятся, больше - не знаю
 
А визы можно в Харькове открывать или в Киев ездили?
 
к сожалению - в Киеве, но там не сложно и разрешают привозить одному человеку документы на всю семью
 
А визы можно в Харькове открывать или в Киев ездили?

консульство Словении в Харькове на стекляшке
но они помоему там только для налаживания экономических отношений двух стран работают
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Автору респект - отличный отчет;)))

P.s.s
Обожаю Словению - страна размером с Харьковскую область - имеет все - и море, и пещеры и лыжные курорты, и водопад, горы, и озера супер красоты, и козочек около гор, которыми они так гордятся;)))))
 
увы, в Харькове только почетное консульство - визы не оформляют :(
А страна, действительно, зачетная! Я даже как-то заскучала - хочется еще поехать в следующем году...
 
Назад
Зверху Знизу