Отказ ДФС в получении налоговой скидки при оплате за обучение

Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2009
Повідом.: 35
Отказ ДФС в получении налоговой скидки при оплате за обучение

Добрый день. Прошу помощи. Имею сына-студента, который пятый год учится по контракту в высшем учебном заведении г. Харькова. Я как, мама, и плательщик денежных средств за обучение своего сына,согласно п 166 Налогового кодекса, имею право на уменьшение своих налоговых обязательств (по подоходному налогу). С 2014 года я подаю в органы ДФС Украины налоговую декларацию с , с копиями всех необходимых документов. За 2014,2015 и 2016 годы Казначейство возвращало на мой банковский счет суммы . ЗА 2017 год в декабре 2018 г была подана очередная декларация. Через месяц я по почте получаю акт камеральной проверки с отказом в получении налоговой льготы за 2017. Деньги на банковский счет по этой декларации не поступали. Ну отказали и отказали..я решила не обжаловать.
Основанием для отказа в получении налоговой скидки является то, что в квитанции на уплату плательщиком указан мой сын, а не я. Я давала деньги сыну и он вносил через отделения Приватбанка на счет высшего учебного заведения. Скорее всего, за прошлые года меня обязывают вернуть денежные средства именно по этой причине.

Теперь продолжение. Сегодня я получаю Податкове повидомлення ришення , в котором мне начислены сумма налогового обязательства . В тексте идет ссылка на другой акт проверки , который я не получала. Как я предполагаю, меня обязывают вернуть денежные средства, которые были мне перечислены Казначейством по декларациям 2014-2016гг.
Получается у меня приняли декларации, провели камеральные проверки. Выплатили денежные средства. Потом решили перепроверить...и с меня их взыскать.
Пподаткове повидомлення Форма Р, расчетный счет, куда бы я должна перечислить сумму по результатам проверки, не указан. Какие мои действия? Идти в налоговую и узнавать счет и самостоятельно перечислять? или эту сумму с меня удержат на работе? Спасибо
 
Добрый день. Прошу помощи. Имею сына-студента, который пятый год учится по контракту в высшем учебном заведении г. Харькова. Я как, мама, и плательщик денежных средств за обучение своего сына,согласно п 166 Налогового кодекса, имею право на уменьшение своих налоговых обязательств (по подоходному налогу). С 2014 года я подаю в органы ДФС Украины налоговую декларацию с , с копиями всех необходимых документов. За 2014,2015 и 2016 годы Казначейство возвращало на мой банковский счет суммы . ЗА 2017 год в декабре 2018 г была подана очередная декларация. Через месяц я по почте получаю акт камеральной проверки с отказом в получении налоговой льготы за 2017. Деньги на банковский счет по этой декларации не поступали. Ну отказали и отказали..я решила не обжаловать.
Основанием для отказа в получении налоговой скидки является то, что в квитанции на уплату плательщиком указан мой сын, а не я. Я давала деньги сыну и он вносил через отделения Приватбанка на счет высшего учебного заведения. Скорее всего, за прошлые года меня обязывают вернуть денежные средства именно по этой причине.

Теперь продолжение. Сегодня я получаю Податкове повидомлення ришення , в котором мне начислены сумма налогового обязательства . В тексте идет ссылка на другой акт проверки , который я не получала. Как я предполагаю, меня обязывают вернуть денежные средства, которые были мне перечислены Казначейством по декларациям 2014-2016гг.
Получается у меня приняли декларации, провели камеральные проверки. Выплатили денежные средства. Потом решили перепроверить...и с меня их взыскать.
Пподаткове повидомлення Форма Р, расчетный счет, куда бы я должна перечислить сумму по результатам проверки, не указан. Какие мои действия? Идти в налоговую и узнавать счет и самостоятельно перечислять? или эту сумму с меня удержат на работе? Спасибо
Узнать в налоговой реквизиты и заплатить. На работе удерживать начнут, если придет исполнительный лист, 20 % от зарплаты( могу ошибаться, но % точно, не всю зарплату)
А пободаться не хотите, изучив 166 статью Нку?Наверное, есть у вас такое право? 166.3. на вас распространяются на первый взгляд.Или там возрастные ограничения действуют?
 
изучив ст 166 статью Нку я и подала Декларацию)) Возрастных ограничений нет. Налоговая отказала в предоставлении налоговой скидки, т.к. в соответствии с п. 166.2.1. В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).


В моих чеках на оплату ребенок указал свою фамилию и инициалы, а не мою. Вот так, недосмотрели. Но удивляет тот факт, что сначала деньги вернули и только через пару лет решили меня перепроверить и взыскать неправомерно ими же выплаченные сумы ). Акт проверки я не получила, на руках только Налоговое уведомление. Сам акт от 05.12.18, а уведомление от 06.02.19. Посмотрю по срокам составления налоговых уведомлений по результатам проверок...
 
Как я понимаю, основанием для выплаты Органами налоговой службы мне каких либо сумм по моей Декларации должен быть акт проверки...Найти бы нормативный документ, в котором расписан порядок проведения ПЕРЕпроверок. Не моя вина, что сумму мне выплатили..могли бы и сразу отказать.
 
Назад
Зверху Знизу