Не выполнил норму - докладывай деньги. Кондуктор "Троллейбусного депо №3" говорит о нарушениях со ст

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Не выполнил норму - докладывай деньги. Кондуктор "Троллейбусного депо №3" говорит о нарушениях со ст

20.10.2017 20:41
Не выполнил норму - докладывай деньги. Кондуктор "Троллейбусного депо №3" говорит о нарушениях со стороны начальства
Харьковчанин Сергей работает кондуктором в троллейбусном депо №3 почти год, на работу устроился после того, как увидел объявление о наборе контролеров и хороших условиях труда. Однако сейчас нормально работать не может, говорит мужчина. По его словам, в сентябре и октябре в депо начали настаивать, на том, чтобы он после каждой рабочей смены приносил определенную сумму «выручки» от продажи талонов. Демонстрируя кусочек бумаги, комментирует, что на нем указан номер маршруту и количество денег, которые нужно привозить каждый день.

*

Первый, седьмой и 12-й - это идет 24-ка, там определенная сумма 1370 таллонов, это в сумме 4110 гривен, вот так сумму полную пишут. Это будние дни, а это воскресные дни - то же самое, воскресные дни у нас. Получается 1 и 2 смены, 500 пачек - 1500. И вторые смены 660.

*

Своё возмущение об установлении денежных норм, уверяет. Высказывал начальству, но в ответ, услышав о возможном сокращении рабочих смен или даже увольнении. Сейчас, жалуется, что *вынужден иногда работать сверхурочно, чтобы выполнить требования и не докладывать к указанной сумме деньги из собственного кармана.

*

Сергей, кондуктор:

*

Одна пачка - это будет 300 гривен, получается 150 - это уже 450 гривен, если не ошибаюсь, 50 таллонов - 150 гривен. 450 гривен - это мои, я должен доложить, так зачем я должен докладывать? Я пришел работать, а не чтобы меня это самое, я человек рабочий, мне приятно работать с пассажирами. И так постоянно - таллоны, таллоны, план, план везде, я говорю - я могу как могу, потому что я работаю по количеству пассажиров, потому что много пенсионеров, многодетные, школьники много ездят.

*

Юрист Роман Чумак рассказывает, руководство компании или коммунального предприятия не имеет права требовать от подчиненных выполнения тех норм, которые касаются финансовых показателей. Такие действия человек может оспорить в суде, но только при наличии конкретных доказательств своих слов, например, документов, уточняет Чумак, а также после получения выговора или увольнения с работы.* Также сотрудник может обратиться в правоохранительные органы с требованием провести тщательную проверку предприятия.

*

Роман Чумак, юрист:

*

Поки до працівника не застосовані заходи дисциплінарного або іншого впливу, у нього немає можливості такі заходи оскаржити, відповідно йому треба звертатися зі скаргами на дії адміністрації, якщо така адміністрація вимагає надходження коштів у певному розмірі. Це може бути і поліція, і захист прав споживачів, можуть бути інші організації, які мають відповідні повноваження.

*

Этой информацией уже заинтересовались в Харьковском антикоррупционном центре. Там говорят про возможную проверку информации о заявлении одного из сотрудников «Троллейбусного депо №3» собственными силами и подчеркивают, что харьковские коммунальщики предприятия уже не первый раз становятся объектами скандалов, связанных с финансами.

Евгений Лисичкин, аналитик Харьковского антикоррупционного центра:

*

Керівництво підприємств, яке відповідає за те, щоб якомога більше користувалися транспортом - тролейбусами, трамваями, ці люди повинні мати самі бути зацікавленими, вони не мають від контролюючих вимагати принести якомога більше готівки, вони мають навпаки - щоб люди, харків'яни, гості міста пересаджувались, наприклад, з маршруток, у трамваї, тролейбуси.

*

В пресс-службе мэрии пока эту ситуацию с кондуктором «Троллейбусного депо №3» не комментируют, тем временем контролер рассказывает, что уже написал заявление в фискальную службу и собирается обращаться в полицию.


Лариса Говина
 
Правильно, нужно еще продавать билеты на проходной, пришел на работу заплати, нет денег иди домой.
 
Пусть попробует этот кондуктор не продавать билеты по 2-3 раза один и тот же. Может и выручка будет, даже больше, чем требуют
 
Пусть попробует этот кондуктор не продавать билеты по 2-3 раза один и тот же. Может и выручка будет,
Если бы им платили, как обещают, по 8 тысяч, может и не продавали бы. Пора модернизировать систему оплаты, а что гепа пиздить будет? Железная Белла вспомнилась.Оброк они вводят.
 
пусть терминалы введут и можно было оплатить карточкой от метро
 
На трамваях то же самое происходит,это системное явление.
 
на большом количестве гэт (да и вообще гт) талончики не дают, пока не требуешь. кто-то угадает почему?
без изменения принципа оплаты "план" это единственный вариант получения предприятием хоть каких-то денег от кондуктора.
про продажи талончиков по несколько раз и проезд без него с полной или частичной оплатой все ездящие в курсе.
 
на большом количестве гэт (да и вообще гт) талончики не дают, пока не требуешь. кто-то угадает почему?

ну не знаю - при проезде на трамваях, троллейбусах - постоянно талончики дают, а вот в маршрутках НИ РАЗУ!
 
ЭТО ЧАСТНЫЙ ТРАНСПОРТ!!! УСЛЫШАЛ? ИЛИ ГРОМЕ КРИКНУТЬ? Заманал подстрекатель.

Он частный в плане прибыли, а в плане оказания услуг, он городской, выигравший конкурентную борьбу в тендере. Он и талончик должен выдать и не перегружать пассажирами, ожидая, пока на дверях уже виснуть некуда будет. И пенсионеров возить. Хотя правильная монетизация льгот была более уместной. Пенсионеры ради выгоды в 2 грн, используют бесплатно услугу стоимостью в 6 - 13 и более грн
 
ЭТО ЧАСТНЫЙ ТРАНСПОРТ!!! УСЛЫШАЛ? ИЛИ ГРОМЕ КРИКНУТЬ?
Крикни погромче. Чтобы твою глупость аж в Мерефе услышали.
Он частный в плане прибыли, а в плане оказания услуг, он городской, выигравший конкурентную борьбу в тендере. Он и талончик должен выдать и не перегружать пассажирами,
В частности, в случае ДТП ты без талончика хрен докажешь, что в этой маршрутке ехала.
Будешь себе клизму за свой счет ставить, о великий знаток законов!
 
Давно заметил, что какие-то странные пассажиры отдают талончики обратно кондуктору и кондуктор тут же продает их повторно.
Тысячи их.
 
Назад
Зверху Знизу