Тарифы и льготы на водоотведение

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2010
Повідом.: 207
Тарифы и льготы на водоотведение

Получили очередную квитанцию от КП "Харьковводоканал" за услуги централизованного водоотведения (у нас своя скважина, поэтому за услуги водоснабжения мы не платим). В квитанции указана цифра ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ 38 м³ (тридцать восемь кубометров). До того момента, как мы подключились к централизованной канализации, нам приходилось пару раз в месяц вызывать ассенизаторскую машину для выкачивания выгребной ямы объёмом 2 куба (по санитарным нормам она была герметична). Ввиду того, что машина приезжала объёмом минимум 4 куба и платить за неё приходилось дважды в месяц, как за полную, и было принято решение провести канализацию, чтобы не платить лишнего. Пока централизованное водоотведение стоило "какие-то копейки" , мы молча платили за год вперёд. Сейчас вот чешу в затылке и думаю, а откуда, собственно, взялись эти самые 38 кубов в месяц в выставляемом нам счёте?
Нашли Постанову Кабінета Міністрів від 6 серпня 2014 р. № 409
"Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування" за подписью Яценюка.
"3. Установити такі соціальні нормативи користування житлово-комунальними послугами, щодо оплати яких держава надає пільги та встановлює субсидії:
для користування послугами з централізованого водовідведення - 4 куб. метри на одну особу на місяць."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нашли и про нормы потребления холодной воды:
"2) для користування послугами з централізованого постачання холодної води - 2,4 куб. метра на одну особу на місяць за наявності централізованого постачання гарячої води та 4 куб. метри на одну особу на місяць за відсутності централізованого постачання гарячої води.

У разі відсутності квартирних приладів обліку холодної води нарахування плати за користування послугами з централізованого постачання холодної води інвалідам війни та членам їх сімей, на яких відповідно до законодавства поширюються пільги, здійснюється виконавцями/виробниками такої послуги згідно з соціальними нормативами, встановленими абзацом першим цього підпункту;"

Приведенные на фото "Нормы потребления..." в редакции Харьковского горисполкома датированы 2000-м годом, а постановление Кабмина, на которое я ссылаюсь, датировано 2014 годом. Исходя из вышеизложенного я могу делать вывод, что КП Водоканал мне незаконно донасчитывает плату за лишние 18 м³/мес (в доме прописаны 5 человек, из них трое детей)?

Кто-то может прокомментировать ситуацию?
 

Вкладення

  • norm.jpg
    norm.jpg
    88 КБ · Перегляди: 63
По приведенному вами документу для жителя ,имеющего льготу по оплате коммун.услуг например 50% и проживающего в многоквартирном доме норма потребления холодной воды=11 куб.м.И если до постановления 2014 г. этот житель платил 50% за все 11 кубов,то после принятия постановления он платит 50% за 4 куба а оставшиеся 7 кубов оплачивает полностью - т.е.100%
 
По приведенному вами документу для жителя ,имеющего льготу по оплате коммун.услуг например 50% и проживающего в многоквартирном доме норма потребления холодной воды=11 куб.м.И если до постановления 2014 г. этот житель платил 50% за все 11 кубов,то после принятия постановления он платит 50% за 4 куба а оставшиеся 7 кубов оплачивает полностью - т.е.100%

По приведенному мной КАКОМУ ИМЕННО документу? По "Нормам" за 2000 год? Или по тому, что Яценюк подписал в августе 2014-го? И как так у вас лихо получилось подогнать меня под одну гребенку с теми, у кого централизованное водоснабжение?
 
По приведенному мной КАКОМУ ИМЕННО документу? По "Нормам" за 2000 год? Или по тому, что Яценюк подписал в августе 2014-го? И как так у вас лихо получилось подогнать меня под одну гребенку с теми, у кого централизованное водоснабжение?
Вам приведен пример как это делается.Документ вы выложили один - нормы общие которые не менялись с 2000г.о своей ситуации звоните в водканал - как говорится флаг вам в руки.
 
Назад
Зверху Знизу