Чистка скважины - обмен опытом. Добавил фото.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2008
Повідом.: 801
Чистка скважины - обмен опытом. Добавил фото.

Ситуация.

Скважине 15 лет, глубина 45 метров, вода с железом, столб воды 6 метров.
Последние 5 лет постепенно наблюдалось снижение дебета и уменьшение глубины примерно от 1 метра и более.
Понятно, что пора чистить.

После обзвона разных организаций и частников поступили следующие предложения:
1. Промыть мощным насосом с выходом загрязнений через горловину скважины.
2. Желонить.
3. Химическая чистка.
4. Гидроудар.
5. Выкачать загрязнение "ручейком".

Честно говоря ни одно предложение, после обдумывания не вызывает доверия.
 
Останнє редагування:
скважина умирает т.к. забиваются микропоры по водоносу. Чтобы их "раскачать" действительно можно сперва прокачать скважину (только не вибрационным насосом), потом если не помогает - гидроудар (это как разряд тока для запуска сердца)

ЧТо такое химическая чистка - мне это самому за столько лет ни разу не встречалось... интересно, напиши что тебе про этот способ говорили - вернее как это? :)

Скважине 15 лет, глубина 45 метров, вода с железом, столб воды 6 метров.
глубина скважины 45 метров (отметка "минус 45м.", а зеркало воды на отметке "минус 39м."?????)

поясни плиз
 
Зеркало так и есть - примерно 39 метров.

По химии - предлагают залить кислоту, запечатать ствол не несколько дней и откачать после этого.

Мне кажется - если поры забились - то гидроудар забьет их еще больше - так же как и закачка туда мотопомпой воды под давлением.
Нужно не создавать там избыточное давление, а наоборот выкачивать загрязнения.
 
Гидроудар в принципе используется часто.. но необходимо правильно выбрать силу, иначе можно закрыть вообще водоносный слой. имхо..
 
странно, очень низкая отметка воды.. а какая была у вас когдато? + что по соседним скважинам как дела?

По химии - предлагают залить кислоту, запечатать ствол не несколько дней и откачать после этого.
это пиздец, по другому не скажу - гони их в шею накуй
 
странно, очень низкая отметка воды.. а какая была у вас когдато? + что по соседним скважинам как дела?


это пиздец, по другому не скажу - гони их в шею накуй

По соседним скважинам говорят, что за последние годы у всех упал столб (олигархи нарыли бассейнов).
Раньше было 8-9 метров, сейчас 5-6.

- Кислоту естественно не буду лить - это ерунда,
- Желонить не буду, можно пробить водоопор на дне и остаться без воды,
- Гидроудар - темное дело без гарантий.
 
Останнє редагування:
- Кислоту естественно не буду лить - это ерунда,
- Желонить не буду, можно пробить водоопор на дне и остаться без воды,
- Гидроудар - темное дело без гарантий.

И что тогда.....какое будет принято решение?:confused:
 
Задача такая - поднять грязь не нарушив дно и протоки.
Думаю.
 
По химии - предлагают залить кислоту, запечатать ствол не несколько дней и откачать после этого.
Ага! И сесть за это потом!? Запомните, В скважину ничего нельзя! Можно только ИЗ...

так же как и закачка туда мотопомпой воды под давлением.
См выше!

Забились поры... Что делать - качать! Обычным насосом качать "досуха". У родителей так на даче получилось немного раскачать скважину.. И чище стала вода... Качать - собрал реле времени... Определил за сколько скважина выкачивается, за сколько набирается и поставил через реле на ночь... Выкачал - подождал, выкачал-подождал...
Как вариант, насос периодически на дно опускать-поднимать... ЧТоб поднять "муть" с дна.. И ее же насосом выкачать... Но насос переходит в разряд "расходников". У меня шнековый умер за час-два... Примерно, литров 300 очень мутной жижи вымыл при этом... Заменил шнек с резинками - 120 грн цена вопроса ;-) Воды реально стало побольше и почище... Насос нельзя даже ненадолго оставлять на дне - уходит в ил, достать потом проблема. так что на дно хлюп - и сразу вверх!

Можно вибрационником, с нижним забором воды, попробовать.... Но надо руками постоянно контролировать...
 
Всю жизнь всю грязь выбирали со скважины желонкой. И не надо гробить насос вытащил всю гадость со дна и потом промыть.
 
я бы сделал так:
1) пожелонил сколько получится
2) прокачал шнековым насосом скважину
3) после шнекового когда пойдет приток воды - качал бы центробежным

Скважина стала со временем давать меньше воды (меньше воды стали и брать последние годы) и частично позабивались поры + упало статическое давление водоноса (столба воды извне). Микропоры которые ранее работали с большим статическим давлением стали "мелкими" для пониженного давления водоносного слоя. Их нужно РАСКАЧИВАТЬ! Гидроудар возможен как крайняя мера,ж если не поможет при всех проведенных пунктах что я писал вверху
 
Пробовал желонить ручной желонкой - труба с клапаном, вес 10 кг.
Желонка набирает очень мало осадка, пару стаканов.
Тяжело и очень медленно.

Бить тяжелой мощной желонкой не хочется, боюсь пробить дно, вода уйдет.

я бы сделал так:
1) пожелонил сколько получится
2) прокачал шнековым насосом скважину
3) после шнекового когда пойдет приток воды - качал бы центробежным

Скважина стала со временем давать меньше воды (меньше воды стали и брать последние годы) и частично позабивались поры + упало статическое давление водоноса (столба воды извне). Микропоры которые ранее работали с большим статическим давлением стали "мелкими" для пониженного давления водоносного слоя. Их нужно РАСКАЧИВАТЬ! Гидроудар возможен как крайняя мера,ж если не поможет при всех проведенных пунктах что я писал вверху

Примерно так и буду делать.
 
Пробовал желонить ручной желонкой - труба с клапаном, вес 10 кг.
Желонка набирает очень мало осадка, пару стаканов.
Тяжело и очень медленно.

Бить тяжелой мощной желонкой не хочется, боюсь пробить дно, вода уйдет.

На сколько уменьшилась глубина скважины? В принципе чтобы дно пробить, работать очень долго придется. и Желонка падает в свободном падении?
 
На сколько уменьшилась глубина скважины? В принципе чтобы дно пробить, работать очень долго придется. и Желонка падает в свободном падении?

На сколько уменьшилась - точно не знаю, все это происходило медленно год за годом, но думаю примерно метр грязи там есть.

Дно пробить легко - у соседей, например дно - слой зеленой глины, пробить элементарно.
Что у меня не знаю - бурил не я.

Желонку бросал примерно с двух метров, сильно не хочу...
 
Все!
Скважина очищена - работает, как новая.
Фото позже.
 
Вот народ, в такой теме можно обойтись и без флуда!
Господа бурильщики - Вы мне не помогли, отказались, так что не нужно.....

Тема называется обмен опытом - потому, что лично мне никто, ничего реально не предложил, ни по цене, ни по методу чистки!

Итак:
- Скважина восстановилась по глубине и по дебету в тот уровень, как я начал ее эксплуатировать примерно 8 лет назад.
- Из скважины извлечено примерно 3 ведра загрязнений (песок, мелкие камешки, ржавчина в конкрециях).
- Кроме того, примерно 8 часов выкачивал муть и грязную воду, своим родным насосом после чистки, установленным на свое место.
- Чистил самодельным устройством, сделанным по идее из интернета, по принципу циклона.
Подробно позже.

Фото: то что вытащил и устройство "глубоководного бурения" собственной разработки.
 

Вкладення

  • IMG_4939.jpg
    IMG_4939.jpg
    681.2 КБ · Перегляди: 1826
  • IMG_4944.jpg
    IMG_4944.jpg
    338.8 КБ · Перегляди: 2637
  • IMG_4940.jpg
    IMG_4940.jpg
    310.7 КБ · Перегляди: 2676
  • IMG_4929.jpg
    IMG_4929.jpg
    487.6 КБ · Перегляди: 1847
Останнє редагування:
Ты знаешь прочитав твои коменты я подумал что твой адрес соответсвует действительности -особенно после убеждения--слой зеленой глины желонкой пробить элементарно.
А ты не из Дергачей? И имя твое не Андрей?
 
На метод очистки натолкнул рисунок из этой статьи:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Идея такая:
Поскольку "малыш" не может качать воду с песком (хоть все так и делают, но ему в итоге приходит конец - перегрев или полный износ клапанов, они же резиновые), то нужно отделить воду от песка, эту воду на верх не качать, а пустить по кругу в скважине для взрыхления.
Например, ту, грязь которая была у меня в скважине никаким вибрационником не поднять, ее много и она очень тяжелая.

На основе этой идеи я сделал свою конструкцию из железа - по настоящему.
Это труба 1,5 метра, в которой установлен вибрационный насос и емкость для сбора грязи по принципу "циклона".

Эта конструкция опускается в скважину, включается насос и набирает в емкость грязь со дна скважины. Занимает это все 15 минут.
После этого поднимаем - вытряхиваем грязь о опускаем еще раз.
Моя конструкция набирает грязи примерно 3 - 5 литров.
Причем набирает и крупные камни и даже растворенный ил - циклон отличная идея, сепарирует даже самые мелкие частицы грязи.

Что плохо - так это тяжесть конструкции. Но попытка сделать все это из пластика не получилась. Установка должна хорошо стать на дно под своим весом. Рыхление происходит самой установкой, так как вибрационник передает вибрацию на трубу и кроме того я приварил три ноги для рыхления и устойчивости на дне.
Получился водяной пылесос.

Чем это лучше желонки?
Главное - не нужно ничего бить, бросать, травмировать фильтры, обсадную и водо-опорный слой.
Опустил - подождал 15 минут - поднял - вытряхнул грязь. Все просто.
Грязи этот метод набирает за один подъем гораздо больше ручной желонки.
Поднимает все от камней до растворенного ила. В конце, когда крупная грязь была поднята - установка приходила полная жижи растворенной мелкой грязи.
Ниже рисунок идеи и мое решение в железе:
 

Вкладення

  • nasadka.jpg
    nasadka.jpg
    15.3 КБ · Перегляди: 1133
  • IMG_4943.jpg
    IMG_4943.jpg
    356.1 КБ · Перегляди: 1281
  • IMG_4944.jpg
    IMG_4944.jpg
    338.8 КБ · Перегляди: 1459
  • IMG_4937.jpg
    IMG_4937.jpg
    365.7 КБ · Перегляди: 1165
  • IMG_4940.jpg
    IMG_4940.jpg
    310.7 КБ · Перегляди: 1434
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу