Время, которое мы не теряли

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2009
Повідом.: 6204
Время, которое мы не теряли

Пятница. А по сему, хочется чуть расслабиться перед выходными и вспомнить с лучшей стороны о том, каким был конец 80-х и начало 90-х годов у нас с вами, дорогие мои "односовковцы". Тема для тех, кому сейчас от 25 до 30 лет, хотя возможны вариации с возрастом. Просто потому, что современная школота, скорее всего не поймет той ностальгии (или чувства, максимально похожего на это), которая связанна с этим временем, по крайней мере, для меня.

Очень часто можно услышать, фразу "лихие 90-е". Да, это было не простое время ибо ломалось все: строй, установки, светлое будущее, протухали последние банки "завтрака туриста" на пустых полках гастрономов. Очень многие люди упустили те возможности, которые могли их ждать, если бы все было иначе, но история не терпит сослагательных наклонений, а поэтому давайте поговорим о том хорошем, что было в это время и почему все больше людей начинают вспоминать те времена с теплом?

Лично для меня одними из самых ярких воспоминаний являются первые зарубежные фильмы на таких телеканалах, как Тонис, чуть позже Симон и т.д. Потом появились кассеты VHS и пошел бум фильмов с охренительным переводом Гаврилова (такие фильмы, как "Крепкий Орешек", "Полицейский из Беверли Хиллз" и т.д.), 100% узнаваемым переводом гнусавого Володарского (пример: "Сияние" - Кубрика) и комедии с переводом Михалева ("Горячие головы", "Аэроплан" и т.д.).

Начали появляться первые ростки нового медиапространства: 600 секунд Невзорова, "Взгляд" Влада Листьева, Любимова и компании, первый "Смак" еще с Макаревичем. Это было время путчей, время танков в Мокве и переезда столицы Украины таки в Украину. Это было сложное время форцовщиков, первых челноков с, огромного размера, сумками, первых ларьков со жвачками Turbo, Love is и, конечно, с райским наслаждением, Баунти.

Это было время смелых решений и залоговых аукционов, время выходцев с центров НТТМ, таких, как Березовский и ему подобные. Это было время малиновых пиджаков а-ля "Russian nouvo", и первых МакДональдс в "Павловском". Да и сам "Павловский" был в диковинку.

даже сама Америка, (идеал того времени), была лучше, добрее, чем сейчас. Возможно, так казалось просто по-детству.

Можно много перечислять, но хочется послушать ваше время. Чем оно было для вас? Чем запомнилось?


Прошу в этой теме, только о позитивных моментах.


Bob%20Seger%20-%20Beverly%20Hills%20Cop%20II.jpg
 
фоток мало
 

Да фото это просто, чтоб поняли о чем я. Так сказать, атмосферу поддержать. Но сели надо - будет много.

Да, кстати, фото много здесь: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=575127

Тех, которые мне близки по душе, хотя они к этой теме почти не относятся
 
да ненадо далеко ходить.начало 2000-х годов.Пиво монастырское - 85 копеек,кино 4 гривны и т.д. а из детства запомнилось обмен ситра - 2-3 пустых бутылки,на одну полную,наклейки на футболку через утюг,появление жвачек и игра на фантики. Эх-х-х.
 
отличное было время после 89-го, полки ломились от различных деликатесов, чего стоил только вид нескольких сотен видов колбас в калбасных отделах... одежда любая на любой вкус, бананы, ананасы, кучи видов жевачек, игрушки какие хочешь... и все это благодаря службе отца в ЗГВ, в тот период... ;-)

да ненадо далеко ходить.начало 2000-х годов.Пиво монастырское - 85 копеек,кино 4 гривны и т.д.
ну да и зарплата в 150 грн.
 
да ненадо далеко ходить.начало 2000-х годов.Пиво монастырское - 85 копеек,кино 4 гривны и т.д. а из детства запомнилось обмен ситра - 2-3 пустых бутылки,на одну полную,наклейки на футболку через утюг,появление жвачек и игра на фантики. Эх-х-х.

Не, начало 2000-х это уже повсеместная эра интернета. Это уже не то пальто. Атмосфера не та.

По поводу ситра: я еще застал в СССР продавалось такое мороженное пломбир в вафельных стаканах и сверху была еще такая круглая бумажечка со всякими там ГОСТами, ценой и т.д. Так вот помню, как я любил снимать ее с мороженного, предвкушая удовольствие его съесть.
 
отличное было время после 89-го, полки ломились от различных деликатесов, чего стоил только вид нескольких сотен видов колбас в калбасных отделах... одежда любая на любой вкус, бананы, ананасы, кучи видов жевачек, игрушки какие хочешь... и все это благодаря службе отца в ЗГВ, в тот период... ;-)

ну да и зарплата в 150 грн.
Правда мыло было по карточкам, но это так, ерунда.;)
 
отличное было время после 89-го, полки ломились от различных деликатесов, чего стоил только вид нескольких сотен видов колбас в калбасных отделах... одежда любая на любой вкус, бананы, ананасы, кучи видов жевачек, игрушки какие хочешь... и все это благодаря службе отца в ЗГВ, в тот период... ;-)

Да, это было непередаваемое ощущение, когда после игрушечных машинок из цельного куска чугунины, вдруг на полки хлынули модельки на радиоуправлении и всякие хитрые югославские железные дороги. Эх, время, время...

Кстати, первы салями и теже бананы были лучше, чем сейчас, ибо тогда еще "Сумыхимпром" (иносказательно) не работал на полную запредельную мощность, как сейчас.
 
меньше машин ерзало по городу, какой нибудь опелек ржавый за ух, яебу воспринимался...
Первая возможность спокойно, без нервов (в начале Пушкинской киоск звукозаписи был), и не прибегая к медвежим услугам той еще молодежи, которая в большинстве на своей исторической родине (правда и друг вместе с ними улетел(( ) достаточно качественно писать и слушать marillion, peter hammill (YEs, Pink floyd уже как то не интересны стали...) и др... Был тогда в старших классах, аш уписивался от радости.))) Да как у многих, музыка была одной из ценностей того времени, сейчас уже нет того куража, и у нас, и у молодежи.

А, еще первый компьютер в 9 классе (Синклер, собранный из набора юного паяльщика, и настроенный одним из дядечек, мини балка была в начале московского проспека)))
 
ой, ну в моё детство было следующее
dscn5036.jpg

electronica.jpg

golovolomka.jpg

nevalashka.jpg

mettal-konstruktor3.jpg

37812A_.jpg

915832.jpg

и, конечно же первый видео-фильм, увиденный у подружки по видику
cover.jpg

и первые мультфильмы, просматриваемые так же чуть ли не на единственном в районе видео-магнитофоне
tom-and-jerry-blog-size.jpg

и несравненная
Pink_Panther.png
 
меньше машин ерзало по городу, какой нибудь опелек ржавый за ух, яебу воспринимался...
Первая возможность спокойно, без нервов (в начале Пушкинской киоск звукозаписи был), и не прибегая к медвежим услугам той еще молодежи, которая в большинстве на своей исторической родине (правда и друг вместе с ними улетел(( ) достаточно качественно писать и слушать marillion, peter hammill (YEs, Pink floyd уже как то не интересны стали...) и др... Был тогда в старших классах, аш уписивался от радости.))) Да как у многих, музыка была одной из ценностей того времени, сейчас уже нет того куража, и у нас, и у молодежи.

А, еще первый компьютер в 9 классе (Синклер, собранный из набора юного паяльщика, и настроенный одним из дядечек, мини балка была в начале московского проспека)))


Точно! Еще один ларек с кассетами был на углу Бакулина и пр. Ленина. Я помню, я там пару раз покупал кассеты Джексона, альбом "Bad" и у меня тогад у одного в классе первым появился плеер. Это был старенький Sony б\ушный, который мне на день рождения подарил мой дядя. Ох я помню восторга было!!!
 
А темка то, почти клон соседней. Что это всех на ностальгию потянуло, видно к дню рождения великого вождя...
 
а я помню в каждом универсаме были соки, я обожал томатный.Как сейчас помню что пили их из гранённых стаканов а рядом была солонка и общая чайная ложечка в стакане с водой(для соли). Сгущенка , молоко в трехугольных пакетах, сметана на развес... Да много чего было, сейчас вспоминаешь..... Родные автоматы с газировкой(с сиропом)! метро по 5 копеек :-)
Первый в своей жизни "супермаркет" я увидел в Москве в 95 году примерно, и там же макдональдс! тогда это на меня произвело глубочайшее впечатление!
Да всего не вспомнишь и не опишешь:)
 
Первый в своей жизни "супермаркет" я увидел в Москве в 95 году примерно, и там же макдональдс! тогда это на меня произвело глубочайшее впечатление!
Да всего не вспомнишь и не опишешь:)

cb3752c5.jpg

1239199968_mcdonalds-v-sssr-2.jpg


Да было такое.

Кстати, молоко в треугольных пакетах, это класс.
 
Это был старенький Sony б\ушный, который мне на день рождения подарил мой дядя. Ох я помню восторга было!!!

Ага!!:) в чехле, пластик голубого цвета, с алюминиевыми вставками, и вес что-то около веса ПМ`а:D Но и с обратной перемоткой мля....
 
роботы трансформеры,
жвачки love is, turbo
а еще тута писали про мороженное и бумажечку
так вот помню еще продавали синее и зеленое мороженое
но предки неразрешали его есть типо то химия
и еще вкус "того" шоколадного пломбира неповторим
 
томатный сок в отделе "СокиВоды":)в поселковом универмаге:)чото он тогда такой вкусный был:)щаз какойто не такой:)
пиво БелГер,батя давал пробовать:)скобострелы и "харкалки" из каких-то пластиковых трубок с КЛЗ:)
 
Оооо! Очередь в Мак - это что-то. Представляю как совковое сознание сталкивалось с западной бизнес-машиной. Как только мозги у первого не поплавились!
 
Назад
Зверху Знизу