Захват завода «Турбоатом»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Захват завода «Турбоатом»

О том, что на харьковское предприятие вторглись неизвестные, сегодня заявил губернатор Арсен Аваков на заседании антирейдерской группы облгосадминистрации. Ему позвонил исполняющий обязанности генерального директора завода Виктор Суботин и сообщил, что группа людей в масках и бронежилетах пытается ворваться на завод

Через полчаса после заявления губернатора от здания завода отъезжает колонна автомобилей. Среди них - милиция. Сотрудники ГАИ, перекрывающие дорогу, ничего не объясняют. Проходную журналисты пересекают свободно. На территории завода сразу две конфликтующие стороны. И обе охотно общаются с журналистами.
Виктор Суботин, и.о. генеральный директор ОАО «Турбоатом»
Произошел бандитский захват предприятия. Ко мне в кабинет зашел Евгений Сергеевич Белинский, мой первый заместитель. С ним зашел один из молодых людей, которые стали требовать от меня передачу полномочий исполняющего обязанности генерального директора «Турбоатома». Я отказался. Вышел, вслед за ними в коридор, в коридоре оказалось более 20-ти человек бандитского вида, которые в это время требовали еще от двух должностных лиц завода передать печать​
Заместитель начальника УМВД области Виктор Дятлов говорит, что прибыл разбираться в ситуации сразу же после вызова. Поводом послужил звонок в ноль два и последующие заявления от руководства завода о блокировании работы и угрозах. Виктор Дятлов говорит, что возле дверей и в коридорах они увидели группу молодых людей, на которых жаловалось руководство завода.
Виктор Дятлов, 1-й заместитель начальника УМВД в Харьковской области, начальник УБОПа
Действительно, выездом на место были установлены эти 20 человек, 20 неизвестных лиц, которые ходили по коридору, руководства завода и блокировали эти двери. Они не задержаны, они просто доставлены для выяснения личностей, для выяснения обстоятельств. Среди них есть и ранее судимые​
Евгений Белинский причастность к силовому захвату отрицает, говорит - все, что он сделал, - это пришел к Суботину с постановлением суда, в котором решение о его увольнении отменяется. Напомним, 24 апреля бывший руководитель завода Евгений Белинский пишет заявление об уходе. На следующий день Фонд госимущества, которому принадлежат 75% акций завода, назначает ИО бывшего председателя наблюдательного совета «Мегабанка» Виктора Суботина. Фирма-акционер «Сварог Эссет Менеджмент», известного бизнесмена Константина Григоришина, подала на фонд госимущества в хозяйственный суд Киева.
Анна Короткая, представитель истца
Фонд державного майна є суб’єктом цього правовідношення, яке випливає із участю в акціонерному товаристві. Але, фонду державного майна не належать повноваження по звільненню генерального директора, і зокрема, виконоючого обов’язки генерального директора. І так же фонду державного майна не належать повноваження призначення виконоючого обов’язки генерального директора​
Суд удовлетворил иск частично. Все должностные полномочия с Суботина снял. но в должности Белинского не восстановил. Евгений Белинский утверждает что «Мегабанк» просто объявил ему войну.
Евгений Белинский, 1-й заместитель генерального директора ОАО «Турбоатом» по экономике
Суботин работал в «Мегабанке», и всё. Я ему помогал, как руководитель этого предприятия. И практически, «Мегабанк» вырос на деньгах «Турбоатома». А вот это благодарность. ...Андрюша, ну давай, всех зови корреспондентов сюда. Я расскажу всю правду, воевать, так воевать до конца. Не я объявлял войну, Суботин объявил, с бывшим нашим генеральным, народным депутатом. Вот и всё! Вот пусть они расскажут. И мне объявили войну, не только мне, а коллективу всему​
Несмотря на постановление суда, печать и документация остается у Виктора Суботина. Пока ситуация не проясниться, говорит Суботин, он, печать отдавать не намерен.

Евгения Гокова

Посилання видалено
 
Мда...невесело там сейчас....завод переживает не лучшие времена.....
 
Назад
Зверху Знизу