Воронение

Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2006
Повідом.: 13929
Воронение

У нас кто нить занимается воронением ? Тока не клевер и прочая хрень, а нормальными сопособами, селитра или там ржавый лак?
 
А что надо поворонить есть один человек занимающийся этим в Харькове.
Вот те ссылочка там всё описано Посилання видалено
 
затвор 654-го как и в той теме :). Заводское воронение поганого качества.
 
найди старый справочник Гольваника и Оксидирование раздел оксидация черных металов ЭТО есть ВОРОНЕНИЕ сам пробывал все получилось только строго придерживайся пропорции 10грам больше или меньше уже будет другой цвет от рыжекоричневого до синеватого и окуратно с реактивами соблюдай технику безопастности покрытие получается лучше заводского .показивал одному оружейнику он сказал что все ваксы для воронения это вздроч по сравнению с моим образцом .
 
найди старый справочник Гольваника и Оксидирование раздел оксидация черных металов ЭТО есть ВОРОНЕНИЕ сам пробывал все получилось только строго придерживайся пропорции 10грам больше или меньше уже будет другой цвет от рыжекоричневого до синеватого и окуратно с реактивами соблюдай технику безопастности покрытие получается лучше заводского .показивал одному оружейнику он сказал что все ваксы для воронения это вздроч по сравнению с моим образцом .

А можно более конкретную ссылку.
С названием сравочника, авторами и пр.
Или ссылку на электронный образец справочника.
А еще лучше саму рецептуру.
И бразец с фотографией практического использования.
До воронения и после.
Потому как старых справочников - масса.
А теоритических изысканий по воронению - еще больше.
Только реалии воронения металла, как правило приводят к серовато-черному иногда к синему результату с черноватым оттенком!
 
в инете можно даже неискать здесь все поверхостно нет никаких сылок и описания а атора могу скинуть после работы сегодня или если хочеш подержать в руках заеть на барабан я покажу сегодня до 13:00 буду 80506328048 Гоша
 
найди старый справочник Гольваника и Оксидирование раздел оксидация черных металов ЭТО есть ВОРОНЕНИЕ сам пробывал все получилось только строго придерживайся пропорции 10грам больше или меньше уже будет другой цвет от рыжекоричневого до синеватого и окуратно с реактивами соблюдай технику безопастности покрытие получается лучше заводского .показивал одному оружейнику он сказал что все ваксы для воронения это вздроч по сравнению с моим образцом .

Да я раньше сам делал с помощью каустической соды и натриевой селитры, а сейчас нет возможности достать реактивы. Да и нет желания это все дома делать.

ЗЫ. Нашел в харькове человека который воронит в заводских условиях.
 
справочник называется ГАЛЬВАНОТЕХНИКА автор А М ЯМПОЛЬСКИЙ и В А ИЛЬИН за 1972 год стр 168 раздел оксидирование черных металлов
 
Сенкс, поищу.
 
мне как-то нада было железяку поворонить на ремень - я её нагрел на газу и окунул в баночку с отработкой масла (с двигателя). Отличный цвет - то что нада.
 
Рамку затвора как следует на газу не нагреешь- метод прокатывает для небольших деталей.И не всякая сталь так воронится.
За ссылку спасибо, у самого назревает та же проблема с 654-м,заипался уже клеверить.
 
Нашел в харькове человека который воронит в заводских условиях.

Владел хорошей инфой и исчез с форума...

Кто поделится координатами человека который воронит в заводских условиях??
Буду благодарен советам в поиске
 
В заводских условиях воронят в "Зброе".
 
Спасибо за наводку :пиво:

Есть ещё инфа кто и где? Может кто то делает "ржавый лак" ???
 
Делают, конечно. В Харькове делал хлопчик, но давно не видно. Вот не в Харькове:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Есть паста немецкая,бирюзового цвета,фасуется в маленькие пластиковые баночки по 50 гр.,называется ,,NU-BLANK". Я ее в ,,Егере" покупал пару лет назад-отлично воронит стали и даже нержавейку(магнитящуюся). Обезжириваете поверхность,смачиваете водой и втираете небольшое количество этой пасты в деталь. Чернеет на глазах.Держится покрытие стойко. Я доволен.
 
Brunox Nu-Blak - обычная холодная воронилка на основе солей селена. Стойкость средняя.
 
Brunox Nu-Blak - обычная холодная воронилка на основе солей селена. Стойкость средняя.

Я ее покупал,как ремонтную,для оружия-для этих целей ее хватает с головой,а для других целей лучше воспользоваться возможностями гальванического цеха.
 
нахуй воронить то что уже вороненое?!

Случается так,что воронение на детали со временем,при интенсивной эксплуатации,стирается в некоторых местах-вот тогда приходится востанавливать,что б не ржавело и имело вид.
 
Это да. Я часто залапываемое место раз в год точно подмарафечиваю холодной воронилкой. Надо собраться с мыслями и сделать один раз, но нормально, "ржавым лаком".
 
Назад
Зверху Знизу