обкатка и чистка нового нарезного ствола, как правильно?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2009
Повідом.: 1543
обкатка и чистка нового нарезного ствола, как правильно?

Всем привет.

Достался мне недавно нарезняк нульцевый.

Начитавшись в инете статей разных - пришел в полное недоумение от всего прочитанного, а именно, как правильно обкатать его и как почистить.

Одни советуют делать примерно пять выстрелов и после каждого единичного выстрела чистить, другие советуют стрелять по несколько раз и потом чистить, другие вообще пишут, что это все хрень полная.

Дальше еще интересней, чем чистить? Химию использовать, как по мне рано еще, т.к. настрела вообще нет, заходил в магазин один - посоветовали Балистолом чистить и не страдать херней, сказали, что когда будет выстрелов 300 тогда нужна будет и химия, и пасты.

Еще вопрос можно ли использовать ватные диски или не стоит так шутить и купить нормальных патчей.

Нужна ли реально направляющая для ствола ?
 
На ганзе в нарезном есть прикреплённая тема по чистке, посмотри первый пост ну и первые страниц 10, больше не нужно. Необходимо понимать чем отличается наш уайт-спирит от тиккуриловского. Размеднитель как по мне сейчас не нужен, пасты под вопросом.
 
Чистить после каждой стрельбы. В зависимости от огнестрела (он разный бывает) первые 2-5 выстрелов - на прожиг ствола. В пулеметном темпе лупить тоже не надо.
Для чистки нужно латунный шомпол, насадку на дульный срез для него не помешает, ершик капроновый, для немелкашек еще и латунный, вишер для патчей или ватных дисков. Баллистола обычно хватает за глаза, особенно самодельного :)
 
Правильно бы ло бы указать еще какой ствол.
 
Назад
Зверху Знизу