Взяточничество в ВУЗах: где больше?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2012
Повідом.: 1748
Взяточничество в ВУЗах: где больше?

В стране объявлена борьба с коррупцией :) худо-бедно, но вроде идет. А что в наших вузах? Где и сколько вымогают, какими способами? И, главное, пытаются ли с этим бороться сами студенты, их родители???
 
Вы только собираете информацию? Или как-то потом ею планируете воспользоваться?
 
Вообще интересует один вуз, в который планирует поступать мой ребенок. Говорят, что там поборы нереальные. Страна, понимаешь ли, жить по-новому собралась, а там об этом не знают. Может, везде похожая картина? У меня нет опыта дачи взяток и прочего, я свой красный диплом по-честному заработала.
 
В стране объявлена борьба с коррупцией :) худо-бедно, но вроде идет. А что в наших вузах? Где и сколько вымогают, какими способами? И, главное, пытаются ли с этим бороться сами студенты, их родители???

Могу сказать за ХНУРЭ - не знаю как сейчас, но в мое время начала 2000х брали повально абсолютно все. Причем в большинстве случаев знания никого не интересовали, нужны были лишь поводы типа пропущенных лаб и т.п., и было неважно что работаешь по специальности со свободным посещением, да лучше дедули-препода предмет знаешь. Если не платил сразу за экзамен, то они включали бюрократическую махину, посещай заново лабы и куча других схем, погружаться в которые я не рискнул. На тот момент взятки были от 10 до 50 баксов. В среднем около 150-200 за сессию. Но оговорюсь сразу, я работал и практически не ходил, оформлял свободное посещение со справкой с работы.
 
На самом деле, я не рассматриваю ситуацию, когда студент реально не учится, прогуливает занятия без уважительной причины (работает, оформил свободное посещение) и пр. Но ведь не секрет, что в вузах отработанная годами система выкачки денег. И придраться всегда есть к чему. А система обжалования преподавательских оценок у нас не существует.
 
На самом деле, я не рассматриваю ситуацию, когда студент реально не учится, прогуливает занятия без уважительной причины (работает, оформил свободное посещение) и пр. Но ведь не секрет, что в вузах отработанная годами система выкачки денег. И придраться всегда есть к чему. А система обжалования преподавательских оценок у нас не существует.

Система держится на студентах распиздяях. Их просто не выгоняют, а доят. Для тех кто хочет учиться (а таких меньшинство) нет преград.

Мой совет : не идите в вузы где требуют строгого посещения.
 
Мой совет : не идите в вузы где требуют строгого посещения.
бггг, а это какие? может, тогда сразу на заочку? там и нестрогое посещение, и работать можно, хоть по специальности, хоть хоть картоху жарить в макдаке.
было неважно что работаешь по специальности
а когда это должно волновать-то? заочка или документы и на выход
 
НЮУ им. Ярослава Мудрого. Нужно заплатить за поселение в общагу более тысячи долларов (было по курсу доллара 8 грн.), если хочешь получить все книги в библиотеке и относительно новые, то нужно заплатить 50 грн., в магистратуру поступление на бюджет исключительно по блату или за 25-30 тыс. грн.
 
если учиться то можно без взяток абсолютно везде. если приходить повеселиться то надо платить
 
А на заочке взяток нет?)) Самое лакомое место для любого препода-коррупционера.
ну тогда на выход, я же упомянул эту опцию. некоторых как послушать, так без взяток шагу ступить нельзя. я, видимо, то ли слепой, то ли не в том вузе учился, как-то не припомню, чтобы кто-то что-то требовал, кроме учёбы
 
Вообще интересует один вуз, в который планирует поступать мой ребенок. Говорят, что там поборы нереальные. Страна, понимаешь ли, жить по-новому собралась, а там об этом не знают. Может, везде похожая картина? У меня нет опыта дачи взяток и прочего, я свой красный диплом по-честному заработала.

Вы лучше переживайте за то будет ли ваш ребенок нормально учиться. Я закончил Хире. Могу сказать, что в группе процентов 5 людей, которые реально, что-то учат и имеют оценки 4-5. Еще процентов 10 ходят на все пары и кое как учатся. Они получают тройки. Остальные платят. т.е. процентов 80-85 сами несут взятки. Преподам нет смысла создавать какие-то условия для взяток. Они и так имеют уже 80-85 процентов. А если они будут создавать, то это породит кучу слухов и возможно проблемы. Могу добавить, что препод обычно пытаться завалить студента если этот студент считает себя самым умным и показал какое-то неуважение к преподу. Еще о взятках любят говорить те кто предмет на 5 не знают, но они считают, что знают. Те кто реально знают, сдают без проблем. Но чтоб знать это большой труд.
 
Вы лучше переживайте за то будет ли ваш ребенок нормально учиться. Я закончил Хире. Могу сказать, что в группе процентов 5 людей, которые реально, что-то учат и имеют оценки 4-5. Еще процентов 10 ходят на все пары и кое как учатся. Они получают тройки. Остальные платят. т.е. процентов 80-85 сами несут взятки. Преподам нет смысла создавать какие-то условия для взяток. Они и так имеют уже 80-85 процентов. А если они будут создавать, то это породит кучу слухов и возможно проблемы. Могу добавить, что препод обычно пытаться завалить студента если этот студент считает себя самым умным и показал какое-то неуважение к преподу. Еще о взятках любят говорить те кто предмет на 5 не знают, но они считают, что знают. Те кто реально знают, сдают без проблем. Но чтоб знать это большой труд.

я учился в гуманитарном ВУЗе. у нас процентов 5 распиздяев сразу на 1-ом курсе отчислили. это те, кто ни учиться ни платить не хотел. оставшихся на обучении условно можно разделить на 4 группы:
1 группа "откровенные распиздяи"- не ходили на пары и не учили - платили по максимуму. самая дорогим был экзамен по "вышке" - 100 дол.(если не считать госов)
2 группа "распиздяи умеренные"- ходили на пары но не учили - тоже платили, но "со скидкой":)
3 группа "почти правильные"- ходили на пары, что-то учили, что-то нет. платили за те дисциплины, которые не учили. некоторые преподы предлагали купить книги собственного авторства по "цене" экзамена :)
4 группа "правильные"- ходили на пары и учили - ничего не платили, если не считать подарки типа кофе и коробки конфет бисквитки на 8 марта/23 февраля преподам.

да, на "стол" для защиты диплома башляли все.
 
бггг, а это какие? может, тогда сразу на заочку? там и нестрогое посещение, и работать можно, хоть по специальности, хоть хоть картоху жарить в макдаке.

а когда это должно волновать-то? заочка или документы и на выход

На заочке вы ничему не научитесь, да к тому же будете подлежать мобилизации.
С другой стороны, 5-6 лет взрослому человеку на шее у родителей просидеть решительно невозможно.
А так, вы можете подрабатывать как минимум на 4-5 курсе, посещая при этом только сложные предметы.
Есть вузы, в которых я слышал строго с посещением (хиси или инжек кажись)

И еще совет : не ищите модных специальностей с большим конкурсом. Зачастую подготовка на них хуже, контингент студентов приблатненный.
 
Дочь моей знакомой, известной бизнесвумен, поступала в Инжэк под другой фамилией, на бюджет. По словам мамы, это был сознательный шаг во избежание поборов, которые могла спровоцировать известная фамилия.
В Мединституте, насколько я знаю, тоже недешево учиться, знакомая врач-стоматолог своего ребенка в Полтаву отправила учиться , ибо там ...дешевле :)
 
Дочь моей знакомой, известной бизнесвумен, поступала в Инжэк под другой фамилией, на бюджет. По словам мамы, это был сознательный шаг во избежание поборов, которые могла спровоцировать известная фамилия.
В Мединституте, насколько я знаю, тоже недешево учиться, знакомая врач-стоматолог своего ребенка в Полтаву отправила учиться , ибо там ...дешевле :)

насколько дешевле пойти учиться под "липовым" паспортом ?
 
насколько дешевле пойти учиться под "липовым" паспортом ?
Вряд ли "липовым", может фамилию... отца или матери взяла (может даже на период обучения)... потому как потом непонятно что делать с дипломом, выписанным на левую фамилию, хотя если ее поменять обратно и переписать все документы... почему бы и нет.

P.S. Если бизнес-вумен известная, то почему бы не отправить туда, где ее не знают или в более элитное учреждение
 
Назад
Зверху Знизу