Как вернуть предоплату за не оказанную услугу?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.10.2009
Повідом.: 1895
Как вернуть предоплату за не оказанную услугу?

На харьков форуме нашла видеооператора для съемки свадьбы. Оператор очень высокое качество видео предлагал снять за небольшую сумму денег по сравнению с другими. Было оговорено, что нужно встретится и дать ему в предоплату 200 гривен. Я встретилась, дала деньги. Потом начало выясняться, что он снимает не на камеру, а на фотоаппарат, и видео, на которое он мне дал ссылки, это видео не полностью его, а он лишь частично участвовал при его съемке.
Попросила его вернуть предоплату, а он говорит, что если я найду ему клиентов на это число, то только тогда отдаст предоплату. Но я же передумала воспользоваться его услугами не за неделю, а за 3 месяца и через 10 дней после передачи предоплаты.
Еще не прошло 14 дней после передачи ему предоплаты, до назначенной даты оказания услуги еще 3 месяца. Как мне вернуть мою предоплату в этого оператора?
 
У Вас есть подтверждение предоплаты? Чек она Вам выдал или что либо другое?

Стаття 190. Шахрайство

1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.
 
У Вас есть подтверждение предоплаты? Чек она Вам выдал или что либо другое?

Стаття 190. Шахрайство

1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

только устные договоренности и переписка в соц сетях и на ХФ

Пол мира сейчас снимает на фотоаппараты!
Вы добровольно передали деньги, договорившись об услуге на условии предоплаты.

Вы приходите в редакцию газеты, размешаете объявление и оплачиваете его. После того как его напечатали, Вы приходите в редакцию и требуете возврата денег, аргументируя, что это объявление уже не актуально и не прошло 14дней.

Тут даже и намёка нет на какие-либо мошеннические действия с его стороны. Мы не знаем Ваших истинных мотивов, может Вам цвет его фотоаппарата не подходит, или у него трусы розовые, или может в сексе отказал... Договор ведь расторгается не по инициативе исполнителя, и он не отказывается от своих обязательств.

так тут не объявление, а до даты оказания услуг 3 месяца
 
ТС, переписки в соцсетях мало. Вы, конечно, можете побороться за эти 200 грн., однако нервов потратите на более высокую сумму.
 
Я уже предлагаю оператору компромис, в виде снять ролик на эту сумму. А он говорит, что нужно доплачивать в расчете 300 гривен за час, и говорит что нужно минимум 2-4 часа. Так что его вариант что отдаст деньги только после того, как найдет клиентов на мою дату.
Компромис не получается.
Значит в милицию идти?
 
Значит в милицию идти?

Попробуйте. Но, ИМХО, нет состава преступления. Человек не собирался Вас обманывать, он предложил услугу, оговорил условия, Вы на них согласились, потом сами же передумали.
Если у милиции будет время и желание, они заработают на нем гораздо больше, но Вам вернутся ли деньги, большой вопрос.
 
Я считаю, что цена вопроса такова, что эффективных методов воздействия посоветовать невозможно. Ну не будете же Вы судиться за 200 грн.
 
Ну а с оператором че делать?) В черный список и т.д.?) Или посчитать, что это благотворительность, и смирится?)
 
Ну это Вам решать, но опять же ИМХО - если в блэк лист, то честно и полностью описать ситуацию.
 
На харьков форуме нашла видеооператора для съемки свадьбы. Оператор очень высокое качество видео предлагал снять за небольшую сумму денег по сравнению с другими. Было оговорено, что нужно встретится и дать ему в предоплату 200 гривен. Я встретилась, дала деньги. Потом начало выясняться, что он снимает не на камеру, а на фотоаппарат, и видео, на которое он мне дал ссылки, это видео не полностью его, а он лишь частично участвовал при его съемке.
Попросила его вернуть предоплату, а он говорит, что если я найду ему клиентов на это число, то только тогда отдаст предоплату. Но я же передумала воспользоваться его услугами не за неделю, а за 3 месяца и через 10 дней после передачи предоплаты.
Еще не прошло 14 дней после передачи ему предоплаты, до назначенной даты оказания услуги еще 3 месяца. Как мне вернуть мою предоплату в этого оператора?


Как человек работающий близко к этой сфере скажу следующее...

Вам
- Предоплата берется, как раз на тот случай, если тараканы в голове клиента скажут ему отказаться
- 10 дней или за 3 мес это дело сугубо субъективное, есть же вероятность что он дал отказ другому клиенту из-за вашего заказа
- Съемка на фото камеру на сегодняшний день то же вариант, учитывая что она дешевле...

Фотографу
- в рекламе указать цену ниже, но не уточнить особенность предоставляемой услуги это хитрожопый план, который идет в комплекте с рисками, что как по мне не проф этично
- про материал выдаваемый за свой это вообще :рл:

пути решения проблемы: написать отзыв на профильном форуме, как например тут на форуме в соответствующем разделе или же есть у нас Харьковский Свадебный Форум.
Я не юрист, но с юр точки зрения у вас шансов мало, тем более с такой суммой
 
На харьков форуме нашла видеооператора для съемки свадьбы. Оператор очень высокое качество видео предлагал снять за небольшую сумму денег по сравнению с другими. Было оговорено, что нужно встретится и дать ему в предоплату 200 гривен. Я встретилась, дала деньги. Потом начало выясняться, что он снимает не на камеру, а на фотоаппарат, и видео, на которое он мне дал ссылки, это видео не полностью его, а он лишь частично участвовал при его съемке.
Попросила его вернуть предоплату, а он говорит, что если я найду ему клиентов на это число, то только тогда отдаст предоплату. Но я же передумала воспользоваться его услугами не за неделю, а за 3 месяца и через 10 дней после передачи предоплаты.
Еще не прошло 14 дней после передачи ему предоплаты, до назначенной даты оказания услуги еще 3 месяца. Как мне вернуть мою предоплату в этого оператора?

Насколько мне известно, предоплату не возвращают, это типа, как бы компенсация морального ущерба, что Вы отказались воспользоваться услугами
 
Если есть желание и возможности по портить нервы оператору, то можете сделать скрины Вашей переписки, его рекламы и если вы знаете где он живет, то пишите правоохранителям и налоговикам. Судя по всему оператор занимается предпринимательской деятельностью, но регистрации не имеет. При этом он не выдал Вам чек. В общем настроение можете по-портить, но на чо ни будь серьёзное не расчитывайте.
 
Судя по всему оператор занимается предпринимательской деятельностью, но регистрации не имеет.
Не обязательно. У него может быть "пустое" ФЛ-П.
Ваш удел -Блэк лист с полным описанием...
Истина есть в этом. Если ситуацию описать объективно, то результатом может стать развитие событий анекдота о Кашпировском, когда к нему пришли "братки" и, заявив, что теперь они - его "крыша",
потребовали 10 000 $.
На что Кашпировский ответил: "Нате, обос_итесь...":-)
 
Юрконс, а теперь ответь сам на своё сообщение: какова реакция у налогоплательщика на полученый доход????? Вот в этой ситуации фантазировать не нужно не тот случай.
 
Назад
Зверху Знизу