А вы любите ралли?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2007
Повідом.: 529
А вы любите ралли?

На мой взгляд, самый зрелищный автоспорт. Ни в каком виде гонок, кроме ралли, пилоты не входят в занос по лесной дороге на скорости 180 км/ч. Все этапы чем-то уникальны и требуют предельных испытаний, как пилотов, так и техников таких концернов как Ситроен, Форд, Фольксваген, Мини... То, что на СТО занимает дни, максимум четверо техников должны сделать за 30 мин. Предлагаю почитать, как объясняет, что на самом деле такое «ралли», чемпион России 2004 г. - Геннадий Брославский :

"«Двести пятьдесят, опасно! узко лес, правый три – вираж, на левый два через трамплин-полет сто пятьдесят...» - что значит эта фраза для человека, никогда не интересовавшегося автоспортом, в частности – ралли? Пожалуй, странный набор понятных, но ничего не значащих слов. Для человека знакомого с автогонками эта фраза уже будет нести определенный смысл – это достаточно зрелищный фрагмент спецучастка ралли, по которому пролетают «боевые» автомобили; фанат «образованный» сможет оценить и сравнить мастерство экипажей; фанат «без спортивного образования» будет потирать руки в ожидании какой-нибудь эффектной аварии.

С профессиональной точки зрения - речь идет об одной из тысяч фраз стенограммы любого ралли, которую спортивные экипажи записывают на ознакомлении с трассой. Запомнить двести километров извилистой трассы – невозможно, поэтому стенограмма, а точнее произношение ее штурманом во время гонки, является единственной возможностью ехать «вслепую» максимально быстро.

После четко, быстро и своевременно произнесенной фразы штурмана пилот неумолимо загоняет автомобиль в диапазон скоростей далеко за «сотню», на «в звон» выкрученной четвертой передаче почти незаметным движением рук на руле и «тычком» левой ноги по педали тормоза выставляет автомобиль в «правый три – вираж». Трамплин неумолимо приближается. Главное – не дрогнуть, не отпустить втоптанную в пол педаль газа. И вовремя «переложить» машину в «левый два». Но это еще не все. Впереди – филигранная работа – быстро «стабилизировать» автомобиль для «правильного» отрыва от земли – иначе приземление после трамплина может произойти уже не на дорогу... Но самое важное – и это определенный спортивный эгоизм – что при этом испытывают пилоты!

Со стороны кажется, что всего на долю секунды мы зависли над землей, но время внутри машины растянулось до бесконечности. Ещё немного и войдёт стюардесса... Но вот, колеса жестко бьются о дорожное полотно, вековые сосны по обочинам плотными стенами обрамляют тонкую нить дороги, - и мы несемся по ней к следующему испытанию.

От момента входа в связку поворотов с трамплином до момента приземления прошло три земных секунды - миг по сравнению, например, с продолжительностью гонки. Но в этих мгновениях, как раз, и вся суть. Это как в песочных часах – важен узкий перешеечек – переход будущего в прошлое, миг, который и является жизнью!

Физическое ощущение полета – это здорово! Но есть еще и другой полет, вне реальности, полное единение с автомобилем, реализация всех надежд и желаний, момент истины. Да, именно момент истины – то ощущение, которое я переживаю на спецучастках...Томительное ожидание перед стартом. Ни с чем несравнимая грусть и полная апатия после финиша. И результат при этом отнюдь не так важен, как важны переживания, сопровождающие тебя в процессе...Счастье – это не чемпионство, награды и регалии. Счастье – это состояние души... Ралли – заочная борьба с соперниками; в первую очередь – борьба со временем, борьба с самим собой. Но даже навсегда убегающее в прошлое время обмануто – наступает вневременье, в котором я могу прожить отдельную, яркую, ни на что непохожую жизнь."


Для тех, кто пропустил, предлагаю к просмотру 8 этапов ралли этого года. На очереди девятый этап чемпионата мира – ралли Германии.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

WRC 2013. Этап 2 – Ралли Швеции
WRC 2013. Этап 3 – Ралли Мексики
WRC 2013. Этап 4 – Ралли Португалии
WRC 2013. Этап 5 – Ралли Аргентины
WRC 2013. Этап 6 – Ралли Греции
WRC 2013. Этап 7 – Ралли Италии
WRC 2013. Этап 8 – Ралли Финляндии
 
То там, де Лоеб буде десятикратним чемпіоном світу невдовзі?
А раніше ви часом не дивились чемпіонат Шотландії по футболу? :D
 
То там, де Лоеб буде десятикратним чемпіоном світу невдовзі?

Себастьян жжот, это да)

Нет. Тему в "Спорт".

Мне же интересно, почему этот вид гонок не так популярен. Не гоните меня, вам же мед понравился тогда =)))
 
мы с раллли на ралли (ц)
 
люблю ралли по пр. гагарина :)
 
Абажаю ралли
 
Вот угодил !!! Вот спасибо так спасибо.
 
То там, де Лоеб буде десятикратним чемпіоном світу невдовзі?
Нет,он в этом сезоне не едет на полную,только на отдельных этапах.
Зато он недавно установил какой-то там абсолютный рекорд на Пайкс-Пик.

9Q5mXXqPtXM
 
Пардоньте , в качестве извинения прикуплю ещё медка...

В ЛС уже ответил =)


Не дадут, да и устал он сам играть в одну калитку....
Себ настроен уже на кольцевую дисциплину - WTCC.

Это точно, чувак самый успешный пилот ралли за всю историю этих гонок. В этом году участвует только в 4 этапах. И тем не менее, участвуя только 3 до сих пор, из 8 этап, занимает 4 позицию по очкам чемпионата. Тип гений.


мы с раллли на ралли (ц)

:D:D



Я тоже =)


teSoSICmqG0​
 
Не люблю. Но я вообще не люблю смотреть на спорт. Лучше самому на велике покататься.
 
У нас тоже проводят, недавно было Global Logic ралли 2013, в том числе для серийных авто! Учавствовали с товарищем, ВЕЛИКОЛЕПНО провели время!
 
Назад
Зверху Знизу