Исковое заявление

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2009
Повідом.: 101
Исковое заявление

Доброго времени суток, помогите пожалуйста!

СТО выполнило ремонтные работы автомобиля физлица.

Договоренность была устная.

Физлицо приняло работы, был составлен акт выполненных работ, с его подписью.

Но физлицо работу не оплатила.

Как составить иск в суд? хотябы типовой пример скиньте....

спасибо :пиво:
 
примеров в сети сотни - иск о взыскании, пишите свои обстоятельства и пробуете счастья в судебном процессе. больше вряд ли мы можем подсказать, так как вообще непонятно, что было подписано, какие документы есть...

п.с. тоже + к Луценко, вопрос поставлен очень правильно :)
 
ТС, энто они стебуться. Пятница :)
Берите доки и на консультацию к юристам идите. Без этого (без доков) вам никто ничего не посоветует.
Ну и посмотрите ну суму которая у вас в акте.
Если она меньше 5000 простите клиента и забудьте. Ибо юрист/адвокат скорее всего выйдет дороже.
 
ТС, энто они стебуться. Пятница :)
Берите доки и на консультацию к юристам идите. Без этого (без доков) вам никто ничего не посоветует.
Ну и посмотрите ну суму которая у вас в акте.
Если она меньше 5000 простите клиента и забудьте. Ибо юрист/адвокат скорее всего выйдет дороже.

мы хоть и стебемся, а Вы запугиваете :)... исковое у юриста за 300 гривен можно отлично написать. если дело простое, то сопровождение не нужно. так что даже за 1000 грн. имеет смысл бороться, ИМХО.
 
Из документов есть только "АКТ ВЫПОЛНЕНнЫХ РАБОТ, СПИСАНЫХ ЗАПЧАСТЕЙ"

Он подписан заказчиком. Сумма больше 5000.

Хорошо, тогда проконсультируйте, этот договор, который был только в устной форме, по хорошему, в какой форме он должен был быть? Это подряд или договор на предоставление услуг? Возможно ли это в устной форме?

И вообще есть ли в ЦК статья, которая признает "правочин" "укладеним" по факту предоставленных услуг, даже без составления самого документа?
 
Не возьмусь консультировать именно по ремонту машины т.к. с ним просто не сталкивался.
Но в целом если момент получения услуги/товара и уплаты денег разорван во времени то лучше бы иметь договор в письменной форме. ;)

мы хоть и стебемся, а Вы запугиваете
Я не запугиваю.
Простое или нет будет зависеть как ведет себя другая сторона и есть ли у нее юрист.
Плюс насколько истец сам сможет поддержать свои требования в суде. Судья ведь не будет учить его процессу. Во сколько выльется участие юриста в каждом заседании?
Допустим выиграли и ответчик подал апелляцию. Сколько у юриста будет составить отзыв/возражение на апелляцию? А сопровождение дела в апелляционной инстанции?
Ну и кассацию ведь никто не отменял.
Вы искренни полагаете что случись что у ТС хватит смекалки составить касационку в которой внятно объяснить в чем же именно были нарушены норма материального и процессуального права?

Вот и сложите затраты на все это :)

Простой пример который мне в какой-то степени близок ;)
Потребитель подал в суд на фотографа за некачественный услуги.
Договор был устным!
Но поскольку фотограф не отрицал как я понимаю факт заключения данного УСТНОГО договора то подобная "халатность" ему обошлась в 8668,36 грн. (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
если кто не доверяет моей ссылке можете поискать в реестре судебных решений а мне так проще :))
Что лишний раз говорит о том как важно грамотно доказывать в суде свои позиции.

Я к чему, если в данном случае ответчик не будет изначально отрицать факт заключения договора и ремонта ТС авто то все офигенно - ТС в шоколаде. Если же будет то дальше все будет зависеть от ТС насколько он сможет аргументировать свою позицию :)

Вот где-то так ИМХО.



ЗЫ. ТС, в том решении что по ссылке есть намек и подсказка по вашему вопросу :) почитайте внимательно

Так, згідно ст.ст.865,866,873 ЦК України, за договором побутового підряду підрядник, який здійснює підприємницьку діяльність, зобовязується виконати за завданням фізичної особи (замовника) певну роботу, призначену для задоволення побутових та інших особистих потреб, а замовник зобовязаний прийняти та оплатити виконану роботу.

Договір побутового підряду вважається укладеним у належної формі, якщо підрядник видав замовникові квитанцію або інший документ, що підтверджує укладання договору.

Робота оплачується замовником після її остаточного передання підрядником. За згодою замовника робота може бути ним оплачена при укладанні договору побутового підряду шляхом видачі авансу або у повному обсязі.

Вот и отпляшите от этого.
Даю еще намек. Внимательно перечитайте и увяжите закон о защите прав потребителей и ГК + выясните для себя как правильно должны были оформляться подобные взаимоотношения (например заказ-наряд или квитанция установленной формы и т.д.) возможно это даст намек на дополнительные аргументы. :)
 
Останнє редагування:
Так вот я хочу спросить, разве подписанный заказчиком акт выполненных работ не есть доказательством того, что между нами всё таки был договор??

Какая это должна быть позовна заява? Про что? Про стягенння заборгованости, про стягнення гроШей за виконаний договир..?
 
Так вот я хочу спросить, разве подписанный заказчиком акт выполненных работ не есть доказательством того, что между нами всё таки был договор??

"Начальника, какой подписывал? Ничего я не подписывал и людей этих первый раз вижу. Машину сам ремонтировал во дворе.
Что у них там кто подписывал не знаю"

Отсканируйте и выложите акт. Может подскажут что-то толковое.



Так вот я хочу спросить, разве подписанный заказчиком акт выполненных работ не есть доказательством того, что между нами всё таки был договор??

Что по этому поводу лично вы нашли в законе о защите прав потребитель и ГК?
 
Останнє редагування:
Стаття 205. Форма правочину. Способи волевиявлення
1. Правочин може вчинятися усно або в письмовій формі. Сторони мають право обирати форму правочину, якщо інше не встановлено законом.
2. Правочин, для якого законом не встановлена обов'язкова письмова форма, вважається вчиненим, якщо поведінка сторін засвідчує їхню волю до настання відповідних правових наслідків.

Про затвердження Правил надання послуг з технічного обслуговування і ремонт автомобільних транспортних засобів

8. Послуги з технічного обслуговування і ремонту ДТЗ чи його
складових частин надаються Замовникові за письмовим договором чи
за усною угодою відповідно до статті 43 Цивільного кодексу української рср (205 аналогична)


Так кто посоветует, что это должна быть за позовна заява?
 
Назад
Зверху Знизу