Что делать? Гибнет Калатея!

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2008
Повідом.: 242
Что делать? Гибнет Калатея!!!

Появилась у меня дома Калатея еще зимой, хороший здоровый куст подарили! Поставила возле окна, через время начали сохнуть листья и терять свой яркий цвет. Прочла что она любит высокую влажнось и давай ее оприскивать, место ее тоже поменяла, на лето выносила во двор, но все это не помогает! листья продолжают сохнуть, а новых нет! Думала что-то в почве, полностью вытрусила все из горшка, промыла водой корни - оказалось все нормально... Что это может быть, как ее спасти, может кто знает? Так ее жалко... всего 4 листика осталось...
 
если нет новых листов - это плохой признак. у калатей обычно, если листья сохнут, усиленно лезут новые... а здесь... жальрастение, конечно...
 
самое интересное что с зимы не выросло ни одного новного листочка!!! И она живая еще!!!! Вот что с не делать???
 
какая хоть калатея?
может, обрезать ее? хотя, если новые не лезут, смысл?!
 
так она ж подсыхает с момента появления в доме, если ее даже весна "не вытянула"... хотя попробовать, конечно же, не помешает...
у меня такая история в прошлом году с большим гибиском была - листья вянут, корни в прекрасном состоянии, на опрыскивания не реагирует, и в кульке и без него стояла - все бестолку. оказалось потом, что это было сосудистое увядание... ну и кто об этом знал?
 
а эпин этот где купить?
 
я тоже не знала, пока не столкнулась - и никакой эпин не помог.
Datsinka! Вам могут предложить циркон - он для корнеобразования, но все же лучше эпин. даже если растение и не удастся спасти, то он в любом случае пригодится - другие растения им можно обработать для лучшего роста.
 
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!! Найду эпин и буду спасать мою калатею!!!!
 
вид хоть какой калатеи? фото есть? может, она стоит 5-10 грн, а Вы средств для воскрешения на эту сумму накупите...
 
Фото нет, я ее такую даже не фоткала. Стоила зимой 60 грн. Листья округлой формы, низ фиолетовый, на лицевой части на зеленом фоне белый рисунок, напоминает павлинье перышко узор.
 
по описанию калатея медальон, да, действительно красавица , такая?
 
Останнє редагування:
У меня была такая же проблема. Купила калатею (медальон), принесла в дом . Она начала подсыхать на кончиках, а потом вообще листики стали сворачиваться и полностью засыхать. Ни одного нового за это время не вырастало, вобщем цветок пропадал. Советовалась на форумах, сказали что может быть не хватает влаги. И я начала ее усиленно опрыскивать и полив увеличила. Не помогало. Потом советовали присмотреться к листикам, вдруг там клещ завелся. Тоже ничего не обнаружила. И когда осталось на нем 3 листочка (полуживых) я их все же обрезала, пересадила в новую землю цветок (дно было сыровато, хотя сверху залива не было видно), обработала оставшиеся "веточки" фитовермом (для перестраховки). И через месяц (когда я уже совсем потеряла надежду) пошли новые листики. Их уже целых 4.
Если уж у вас тоже ситуация плохая, то попробуйте обрезать. Хуже наверное уже не будет((
 
Да у меня именно такая - калатея медальон!!! точнее то что от нее осталось....
 
Да и у меня была такая же ситуация с калатеей. Муж подарил в феврале. Сразу же стали скручиваться листики, стала засыхать постепенно, :(
Как не спасала, наверное, перепробывала все что могла, и все равно пропала...:незнаю:
Купила второй такой же цветок, и то же самое... Теперь с калатеей в прошлом...
 
а я думала только у меня такое....
 
моя тоже что-то не особо выглядит, листик потеряла... и новых нет... что-то затянулась эта зима... утомила уже меня...
 
Мой совет Вам- пересадить калатею, возможно Вы переусердствовали с поливом и опрыскиваниями.Посмотрите корни- не подгнили ли.Только садите в легкую торфосмесь, можжно добавить вермикулита или перлита.Как пересадите, вот тогда можно и эпином или еще чем-то подобным.Мне очень нравиться Доктор Фоли .
 
ок, попробую еще так...
 
А моему цветку ничего не помогло, пропал...
 
У меня медальон опустил свои листочки вниз, а новые листочки, которые еще не развернулись (смотаны трубочкой) стали коричневыми, я так понял, что они сохнут, таких "трубочок" щас в таком виде 3 шт (
что делать?
 
Назад
Зверху Знизу