Шведско-украинский союз Богдана Хмельницкого. Архивные документы.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2004
Повідом.: 4278
Шведско-украинский союз Богдана Хмельницкого. Архивные документы.

Небольшая картинка для заставки (Карта 1754 р. "III Carte de l'Europe.1754" Украина - это "Russie"("Русь"), а Московия это "Moskovie"("Московия").)

Посилання видалено

Посилання видалено. Посилання видалено Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Ага. А вот его реальные действия:
Война с Речью Посполитой, освобождение земель. Просьба, поддержанная кругом, Русского царя принять под "православную руку". Также положительно Русским царем принятая и выполненная но прежде одобренная "собором".

Давайте людей судить по делам, а не по словам - да и еще непонятно кем написанным.

Вроде дела говорят немного отлично от слов. Что же получается - у него две головы было. Одна думает и делает, а другая говорит?

И вот собственно - его дела:
Посилання видалено
Кстати внимательно если смотреть на карту - то тут две империи Речь Посполитая и Османская империя. Это были действительно Империи. А Швеция - была просто временно, я подчеркиваю, временно сильной страной. Потом получила п... под полтавой и попустилась. Кстати под полтавой казаки тоже сыграли свою роль.

Союз с страной которая находится вне пределов давящих на Казаков Империй - не более чем небольшой "флирт" и рассматривать его серьезно не просто не стоит а еще и глупо. Никак вы не поймете как казаки жили. Да так и жили. Кроме друг-друга мало кого уважали и п...ли и Русских и Татар и Поляков и Турок и Шведов. Но тем не менее правителям Руси были всегда верны по итогу. Не в зависимости от того где эти правители находились... Сегодня в Киеве - завтра в Москве. Жизнь у нас такая была.

Казачество - это феномен, который понять не-казак никогда не сможет.

hrono.ru сказав(ла):
Х.=Хмельницкий
Действия Х. отличались, однако, крайней нерешительностью, много повредившей казацкому делу. Х. выступил против Польши первоначально по чисто личным побуждениям, желая отомстить за нанесенное ему оскорбление. Ходом событий он был поставлен во главе громадного народного движения, результатов которого не мог предвидеть. Увлекаемый этими событиями, он порой как будто хотел остановиться. Не он руководил движением казачества: оно коренилось глубоко в народной жизни и, прорвавшись наружу, росло и расширялось до тех пор, пока были напряжены нервы народа. Народное казацкое движение выдвинуло из своей среды целый ряд вождей мелких отрядов. Они-то, собственно, и составляли душу движения; за ними вынужден был идти Х.

Только казак по роду и казак в душе может понять это.

Ну и наконец Смаое важное и интересное - прведенная топикстартером карта в очередной раз доказывает постулат того, что современная политика нам навящывается иностранными службами.
Карта - иностранная и показывает видение ситуации иноземцев.
Дата 1754 год. Хм. Мы говорим о 1653 году - году восстания и единения?
Посилання видалено

Так вот ближе к теме. У каждого народа есть СВОИ названия для иностранцев. Простой пример - мы называем немцев - немцами, или германцами. Хотя они себя зовут "дойч". Раньше очень давно за иные называния они даже обижались. Так вот и про нас - у иностранцев есть свои названия. Таким образом мы и видим откуда пошло название "Московия" и соответственно Москали. Это понятие заимствовано из иного языка иной страны. Мы сами себя всегда называли по-другому - Русь, россия (страна-террорист) и т.д. Тут спасибо топик стартеру - у меня были чуть чуть иные рассуждения по поводу возникновения понятий "Моссковия", "Москали", теперь они более точны.
 
Останнє редагування:
А если всетаки прочитать статью? ;)
 
В другом посте я тебе на неё дал ответ. Иди читай там - я не люблю по 10 раз переписывать.

В статье есть такой бред... Ну например о противоборстве Киевской митрополии с Московской.
 
Res сказав(ла):
В другом посте я тебе на неё дал ответ. Иди читай там - я не люблю по 10 раз переписывать.
Res извини, но за, максимум, 40 минут ты не мог прочитать это.
Res сказав(ла):
В статье есть такой бред... Ну например о противоборстве Киевской митрополии с Московской.
Тобишь воевать воевали, а противоборства не было? :confused:
 
Res сказав(ла):
Союз с страной которая находится вне пределов давящих на Казаков Империй - не более чем небольшой "флирт" и рассматривать его серьезно не просто не стоит а еще и глупо.
Ничего себе находившаяся вне пределов давящих империй.
Сначала на Польшу напала и смела, потом с Россией война ...
 
Останнє редагування:
neds сказав(ла):
Ничего себе находившаяся вне пределов давящих империй.
Сначала на Польшу напала, потом с Россией война ...

Ну и выгребла. Сразу почти. Казаки воевали в той войне против Швеции также как и раньше с татарами и турками. И нападение на Польшу - если бы Польша не была ослаблена войной - то не напала бы. Это точно как с Сирко и Татарами.
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=317964&postcount=28
Когда Татары выгребли - тогда уже и Крым можно было брать. Что россия (страна-террорист) и сделала.
 
Я говорю о том, что не выйдет у Вас нихрена. Мы, казаки, уже знаем кто мы.

То нас называли бандитами, то разбойниками, то варварами, то кочевниками. То по роду Турками, смешавшимися с Русами, то еще кем. Даже смысл названия "казак" сношали во все стороны. Поздно и напрасно.

Засунуть запояс и объявить простыми разбойниками людей, которые плавали на своих мальеньких чайках аж до Стамбула, которые просто так взяли и вырезали всех татар 200 лет назад в крыму и успешно отбили атаку Турок. Которых боялся сам Турецкий султан - и тому есть документальные подтвержения. Которых звали служить в любые армии того времени.

Казаки - это потомственное воинское сословие. Пожалуй единственное по своей чистоте в России того времени. Профессиональные воины, отлично подготовленные и отлично вооруженные, имели все новинки вооружения, кстати.

И казаки как были Русскими так ими и оставались и остаются. Они не предатели и не анти-русский народ. Даже не пытайтесь изображать их иначе. В своей массе всегда верны Руси. И история это не раз показала. И еще не раз покажет.

ЗЫ. То на что бывает основной акцент - редкие стычки казаков с русскими войсками... Это люди пишут от непонимания. Люди не "наши" по духу, ибо русский дух отличный от других очень. Наши деды ходили деревня на деревню и потом воевали в одном полке против супостатов. Мы в дестве ходили район на район с цепями, дубками и кастетами - и потом с прошлыми врагами служили плечо-о-плечо. Так вот. Не понять Вам этого.
 
Останнє редагування:
Res сказав(ла):
Ну и выгребла. Сразу почти. Казаки воевали в той войне против Швеции также как и раньше с татарами и турками. И нападение на Польшу - если бы Польша не была ослаблена войной - то не напала бы.
Поляков Карл Густав какраз сломил, пока не началось народное востание.

Так всетаки как там с нахождением в пределах давящих на козаков империй у шведов дела обстояли?
 
Res сказав(ла):
Я говорю о том, что не выйдет у Вас нихрена. Мы, казаки, уже знаем кто мы.

То нас называли бандитами, то разбойниками, то варварами, то кочевниками. То по роду Турками, смешавшимися с Русами, то еще кем. Даже смысл названия "казак" сношали во все стороны. Поздно и напрасно.

Засунуть запояс и объявить простыми разбойниками людей, которые плавали на своих мальеньких чайках аж до Стамбула, которые просто так взяли и вырезали всех татар 200 лет назад в крыму и успешно отбили атаку Турок. Которых боялся сам Турецкий султан - и тому есть документальные подтвержения. Которых звали служить в любые армии того времени.

Казаки - это потомственное воинское сословие. Пожалуй единственное по своей чистоте в России того времени. Профессиональные воины, отлично подготовленные и отлично вооруженные, имели все новинки вооружения, кстати.

И казаки как были Русскими так ими и оставались и остаются. Они не предатели и не анти-русский народ. Даже не пытайтесь изображать их иначе. В своей массе всегда верны Руси. И история это не раз показала.
И тут Остапа понесло ... :-)

Давай по пунктам - с чем в стартовой статье не согласен.

P.S.: Буду скорее всего не раньше понедельника. Так что времени для детального анализа у тебя достаточно.
 
Останнє редагування:
neds сказав(ла):
И тут Остапа понесло ...

А меня аж распирает от совей национальнй гордости.

Нам Канадцы и Пиндосы кроме грывен - еще кучу учебников напечатали и работ своих. Забили весь эфир своей чушью. А вот мы докопались до древних писаний, и все стало на свои места. И по мере ознакомления - гордость так и прет...

ЗЫ. По поводу читать и анализировать - я тебе могу ответить тоже самое, что когда-то Сирко ответил Турецкому султану. Тока не буду. А то забанят... Дурное творени эта статья. Я знаю что и как было в общих чертах - потому сккажу - статья эта - попытка с помощью демагогии и словоблудия в другом свете показать нам наши же ценности и нашу гордость. Не надоело еще? Так докатится до того, что казаки, окажется, имели сношения с Колумбом и уже тогда заручились крепкой дружбой и поддержкой Америки...
 
Останнє редагування:
neds сказав(ла):
Поляков Карл Густав какраз сломил, пока не началось народное востание.
neds, ты меня все больше поражаешь:)
Северная война 1655-1660 годов

Карл был хорошим дипломатом, но во внешней политике предпочитал действовать военными средствами. Одновременно с его восшествием на престол началась русско-польская война 1654-1667 годов. Военные действия шли неудачно для Речи Посполитой и Карл X решил воспользоваться ситуацией для усиления шведских позиций в Восточной и Южной Прибалтике. Польша отказалась от предложенной ей помощи и Карл X решил вмешаться в войну на стороне России. Он рассчитывал в случае удачной войны отвергнуть притязания польской ветви династии Ваза на шведский престол, утвердить за Швецией Ливонию, подчинить Курляндию и Пруссию.
Кого там Карл сломил? Карл в спину ударил!
Карл X получил согласие сословий начать войну и добился значительных военных успехов. В ходе Северной войны 1655-1660 годовшведские войска заняли значительную часть внутренних районов Польши, бранденбургский курфюрст Фридрих Вильгельм Великий в начале 1656 года признал Карла X сюзереном Восточной Пруссии. Но вскоре счастье изменило шведскому королю. Его агрессивная политика вызвала опасения многих соседей. Уже в ноябре 1656 года Фридрих Вильгельм заявил о своих правах на Восточную Пруссию и осенью 1657 года заключил союз с польским королем. Речь Посполитая получила военную помощь и от Австрии. В июне 1657 года против Швеции начала военные действия россия (страна-террорист) (см. Русско-шведские войны ).

В том же 1657 году удар в спину Карлу X наносит Дания. Она разорвала союзные отношения с Швецией и начала военные действия, намереваясь вернуть свои прежние владения на юге Скандинавского полуострова. Карл X сумел отбить неожиданное нападение. По льду замерзших проливов он провел армию в глубь Дании и разгромил датские войска. При французском и английском посредничестве 26 февраля 1658 года был заключен Роскилльский мир, согласно которому Швеция получала Сконе, Халланд, Блекинге, Бохуслен, Борнхольн и Тронхеймский лен в Норвегии. Роскилльский мир обозначил вершину шведского могущества в Прибалтике.

Несмотря на эту победу положение Швеции продолжало оставаться сложным. Ее ресурсов не хватало для содержания многочисленной армии, которой приходилось сдерживать натиск поляков и русских. Вновь начались военные действия с Данией. На этот раз Данию поддержала Голландия, флот которой не позволил шведам заблокировать Копенгаген.

Англия и Франция, поначалу оказывавшие Швеции дипломатическую поддержку, вскоре вошли в Гаагскую конференцию с Республикой Соединенных провинций , целью которой было установление мира на основе Роскилльского. В этой ситуации Карл отбыл в Гетеборг, где собрались представители шведских сословий, однако, в ночь с 12 на 13 февраля 1660 года внезапно скончался. Похоронен он был в церкви на острове Риддархольм в Стокгольме.
Помню neds писал как казаки шведа били. Смеялся, улыбнуло не по децки :)
 
Русич сказав(ла):
neds, ты меня все больше поражаешь:)
Если Вас этот момент интересует то создай отдельную ветку, там и поговорим.
Русич сказав(ла):
Помню neds писал как казаки шведа били. Смеялся, улыбнуло не по децки :)
Опять-же покажите в отдельной ветке где я это говорил. Если найдете - посмеемся вместе. :)
Русич сказав(ла):
Кого там Карл сломил? Карл в спину ударил!
Прежде всего хочу поблагодарить за указание источника цитат - Посилання видалено - мне даже не пришлось его искать. :пиво:
Теперь по сути:
Да Карл Густав ударил в благоприятный для себя момент. Но это ему плюс, а не минус.
Относительно силы армии шведов из представленного Вами источника видно, что против Карла после удара по Польше в достаточно короткий промежуток времени выступила Дания, Польша, россия (страна-террорист), Голандия. Помоему это достаточно хороший показатель реальной силы армии.

Теперь небольшая просьба к Вам.
Не могли бы Вы по пунктам изложить что из стартового материала, по Вашему мнению, неверно, и где наблюдается подтасовка фактов. Обоснование отложим на второй шаг - для компактности.

Заранее благодарен. :)
 
Останнє редагування:
Res сказав(ла):
А меня аж распирает от совей национальнй гордости.

Нам Канадцы и Пиндосы кроме грывен - еще кучу учебников напечатали и работ своих. Забили весь эфир своей чушью. А вот мы докопались до древних писаний, и все стало на свои места. И по мере ознакомления - гордость так и прет...

ЗЫ. По поводу читать и анализировать - я тебе могу ответить тоже самое, что когда-то Сирко ответил Турецкому султану. Тока не буду. А то забанят... Дурное творени эта статья. Я знаю что и как было в общих чертах - потому сккажу - статья эта - попытка с помощью демагогии и словоблудия в другом свете показать нам наши же ценности и нашу гордость. Не надоело еще? Так докатится до того, что казаки, окажется, имели сношения с Колумбом и уже тогда заручились крепкой дружбой и поддержкой Америки...
С автором не согласен, но не может, в силу ряда причин, обосновать причину несогласия.
Так и запишем. :пиво:
 
neds сказав(ла):
Да Карл Густав ударил в благоприятный для себя момент. Но это ему плюс, а не минус.
ты писал:
Поляков Карл Густав какраз сломил, пока не началось народное востание.
Фразы "ударил в благоприятный момент" и "сломил" кординально отличаются по смыслу. Это искажает смысл и вводит в заблуждение!
neds сказав(ла):
Относительно силы армии шведов из представленного Вами источника видно, что против Карла после удара по Польше в достаточно короткий промежуток времени выступила Дания, Польша, россия (страна-террорист), Голандия. Помоему это достаточно хороший показатель реальной силы армии.
Это были дипломатические войны, морские быталии и небольшие сухопутные операции. Не стоит их преувеличивать. Основные сражения были с русскими.
neds сказав(ла):
Теперь небольшая просьба к Вам.
Не могли бы Вы по пунктам изложить что из стартового материала, по Вашему мнению, неверно, и где наблюдается подтасовка фактов. Обоснование отложим на второй шаг - для компактности.
Заранее благодарен. :)
Ни асилю столько на украинском. Давай готовые положения(по возможности подтвержденные документально) и тогда будет о чем говорить.
Кстати, небольшая цитата из самого начала:
"Парадоксальна ситуація склалася із трактуванням Богдана Хмельницького, якого офіційна версія виставляла палким поборником возз'єднання України з Росією, яким він насправді ніколи не був, "за злою іронією долі сповнені меду вихваляння лилися насамперед за діяння, яких Богдан Хмельницький не лише не вчинив, а не мав і на гадці"
На основании каких документов сделано это заявление? А? Есть письма Хмельницкого и _HA_ создавал отдельную тему, есть казацкие летописи и летописи русов. Они в самом конце темы о переяславской раде(ссылки не могу постить пока не наберу 20 сообщений). Они говорят об обратном!
 
Русич сказав(ла):
Фразы "ударил в благоприятный момент" и "сломил" кординально отличаются по смыслу. Это искажает смысл и вводит в заблуждение!
Извините, не учел что Вы не могли прочитать стартовый материал.
Дальше буду полнее такие моменты расписывать.
Русич сказав(ла):
Это были дипломатические войны, морские быталии и небольшие сухопутные операции. Не стоит их преувеличивать. Основные сражения были с русскими.
Уточню. Это Вы о войнах с полякми и датчанами говорите?
Русич сказав(ла):
Ни асилю столько на украинском. Давай готовые положения(по возможности подтвержденные документально) и тогда будет о чем говорить.

Предлагаю воспользоваться Посилання видалено переводчиком.
Например процитированный Вами кусок был переведен следующим образом:
"Парадоксальная ситуация сложилась с трактовкой Богдана Хмельницкого, которого официальная версия выставляла пылким поборником воссоединения Украины с Россией, которым он в действительности никогда не был, "за злой иронией судьбы преисполненные меду восхваления лились в первую очередь за деяния, которых Богдан Хмельницкий не только не поступил, а не имел и на мысли" (708, с. 14-15).
Перевод вцелом корректен.
Русич сказав(ла):
Кстати, небольшая цитата из самого начала:

На основании каких документов сделано это заявление? А? Есть письма Хмельницкого и _HA_ создавал отдельную тему, есть казацкие летописи и летописи русов. Они в самом конце темы о переяславской раде(ссылки не могу постить пока не наберу 20 сообщений). Они говорят об обратном!
На основании переговоров с теми-же шведами (см. статью) - пылкий сторонник никогда не стал бы такого делать.
 
neds сказав(ла):
Уточню. Это Вы о войнах с полякми и датчанами говорите?
Точнее о том, что они были не кровавыми.
neds сказав(ла):
Предлагаю воспользоваться переводчиком.
Переводчик хороший. Надеюсь статья так же хороша как и переводчик.
neds сказав(ла):
На основании переговоров с теми-же шведами (см. статью)
- пылкий сторонник никогда не стал бы такого делать.
Скажу больше. Любые деятели такого уровня преследуют прежде всего свои шкурные интересы. Вся эта патетика используется для влияния на народ. Пока народ глуп, то так этому и быть, а жаль.
 
Русич сказав(ла):
Точнее о том, что они были не кровавыми.
Ну это смотря с чем сравнивать.
Русич сказав(ла):
Переводчик хороший. Надеюсь статья так же хороша как и переводчик.
Хоть и не обработа статью на 100% (там еще копать и копать), но несколько не слишком существенных нестыковок я там уже нашел.
И конечно же интересно было бы обговорить её с кем-то, чье мнение не совпадает с моим. :)
Русич сказав(ла):
Скажу больше. Любые деятели такого уровня преследуют прежде всего свои шкурные интересы. Вся эта патетика используется для влияния на народ. Пока народ глуп, то так этому и быть, а жаль.
По основному направлению пришли к согласию. :) :пиво:
 
Останнє редагування:
Слово "Украина" на карте отсутствует. Утверждение, что Украина - это, якобы, Русь, ниоткуда не следует, оно высовано из пальцы.
 
thunderbird2 сказав(ла):
Слово "Украина" на карте отсутствует. Утверждение, что Украина - это, якобы, Русь, ниоткуда не следует, оно высовано из пальцы.
Ага, а еще во всех украинских текстах рядом со словми Русь и руський они в скобачках прибавляют(украина) и (украинский). Наверно чтоб неискушонные читатели не перепутали Русь с Россией а руських с русскими.:-)
 
Назад
Зверху Знизу