Штраф от облэнерго. Помогите советом.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.10.2013
Повідом.: 60
Штраф от облэнерго. Помогите советом.

Я живу в пяти этажно доме.Ко мне зашла проверка счетчика и скрытых розеток и нашла скрытую розетку,начали составлять акт про нарушение и делать фото со скрытой розеткой, после чего мне насчитали штраф в 16 тысяч грн,штраф начисляли уже в Харьков обл Энерго!На месте у меня не получилось разрулить ситуацию. Скажите пожалуйста можно ли как то скосить эту сумму если я мать одиночка без мужа у меня двое деток я не работаю,то есть доходов кроме пособия я не имею! Я конечно понимаю,что воровать не хорошо,я каюсь!
Документы по поводу рассрочки я еще не подписывал,но акт уже поступил на рассмотрение в олб.энерго!
 
Останнє редагування модератором:
слишком просто много!
Оспорить будет дороже - Вы еще и на суд потратитесь, и на услуги юриста, т.к. сама, скорее всего, иск составить не сможете. И то - не факт, что выиграете. Дешевле выплатить, тем более, что нарушение, по Вашим же словам, есть.
"Харьковоблэнерго" начисляет штраф, исходя из диаметра сечения провода и периода времени.
Попробуйте решить вопрос путем переговоров, объясните ситуацию о наличии детей. Но я сомневаюсь, что они смогут предложить что-то другое, кроме рассрочки.
Вы акт о выявлении нарушения подписывали?

P.S. Если сделать рассрочку по 300 с небольшим грн. в месяц, выплатить реально.
 
на месте подписала акт который они создали!
Значит, пора сливать воду.:рл:
я не отказываюсь от штрафа,может просто есть какой то способ уменьшить сумму!?
Либо путем переговоров (обратиться письменно в двух экземплярах, оставив один себе с отметкой о принятии), либо в судебном порядке.
"Tertium non datur" - "Третьего не дано" (латинское изречение).
 
спасибо большое за помощь!
 
Останнє редагування:
Извините, пожалуйста, но зачем вам была эта дополнительная розетка? Неужели у вас такой большой расход, что надо было так рисковать? И тем более - если вы знаете, что вы, извините, воруете электроэнергию, зачем вы пустили проверяющих? Вы самостоятельно сдались Облэнерго, а теперь задаете вопросы.
Скорее всего сейчас пока берите все справку о доходах, если ее нет - становитесь на учет в центр занятости, берите все документы и хотя бы пока идти плакаться к начальнику в Облэнерго,может удастся уменьшить сумму и договориться в рассрочку ее платить
 
Скорее всего сейчас пока берите все справку о доходах, если ее нет - становитесь на учет в центр занятости, берите все документы и хотя бы пока идти плакаться к начальнику в Облэнерго,может удастся уменьшить сумму и договориться в рассрочку ее платить

поддерживаю мнение, это единственная попытка. может пересчитают по сумме.

расчет делается по среднему расходу с момента последней проверки, поэтому иногда бывает, что они пересчитывают, если сопротивляются должники. я дважды имела дело с процессами с Облэнерго, один из процессов был как раз по обходу счетчика, так в ходе сопротивления сумму пересчитали, уменьшив ее в 2 раза. но там ситуация была очень спорная (ну очень-очень - никаких розеток, в квартиру вообще никто не заходил, просто кусок провода какой-то счетчика нашли, без хозяйки акт составлен, да еще и счетчик тот сто лет не работал... в общем нарушений у самих работников куча была), поэтому можно было доводить до суда и вполне обоснованно защищать свои права. но в Вашем, ТС, случае так не будет, если дойдет до суда - у Вас вина бесспорная, да еще и признана Вами.
 
Извините, пожалуйста, но зачем вам была эта дополнительная розетка? Неужели у вас такой большой расход, что надо было так рисковать? И тем более - если вы знаете, что вы, извините, воруете электроэнергию, зачем вы пустили проверяющих? Вы самостоятельно сдались Облэнерго, а теперь задаете вопросы.
Скорее всего сейчас пока берите все справку о доходах, если ее нет - становитесь на учет в центр занятости, берите все документы и хотя бы пока идти плакаться к начальнику в Облэнерго,может удастся уменьшить сумму и договориться в рассрочку ее платить

справку о доходах не требуют.
Плакаться к Кирику - начальнику в Облэнерго бесполезно. Он вообще ничего не решает. Сам с одной проблемой сталкивался, был у него на приеме - такое впечатление, что дворник в своем дворе больше решить может, чем этот в своем.
 
Назад
Зверху Знизу