хочу твердотоплевный котел. есть вопросы .

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2009
Повідом.: 4392
вопросы по отоплению

Однозначно твердотопливный котел. Газа не будет, электричество дорого.
Но и с ТТ котлами не все ясно.
Есть пироллизные, но они только под дерево и требуют доп. электроэнергии.
Есть универсальные, но у них ниже КПД.
Какой выбрать?
Насколько я знаю, для пироллиза нужны дрова с влажностью не выше 20%. Это целая проблема.
Кто чем топит? Углем, дровами?
Каким углем, сколько стоит?
Короче, мне нужно решить сейчас, какой будет котел и чем топить. Поэтому, интересует любая инфа.
 
Выбор твердотопливного котла.

Помогите с выбором ТТ котла. Дом 60 квадратов, но очень холодный (стена пол кирпича-воздух-кирпич еще и осы проели цемент местами :) и внутри 5мм пенопласт). Через пару лет буду дом расширять (и утеплять потом), так что котел хотелось бы брать с запасом и температура хотя бы 25 градусов. Спасибо за советы.
 
Да тут уже была тема поищите, может все ваши вопросы решены давно.
 
Если дадите ссылку, то спасибо. Поиск ничего не дал.
 
Так смотря насколько расширяться думаете и каков бюджет. Есть полностью автоматические котлы, есть пиролизные с многочасовой загрузкой.
 
Пиролиз не подходит, для сухих дров 20% , нужно что бы они три года сохли.
ПС Котел нужен обычный, дровяной, навороченный не нужен, подкидывать не чаще двух раз в сутки хотя бы.
 
а карту раздела хоз для кого составили, подборку сделали? уже и готовые ссылки лень тыцнуть...ну шо за народ!!!!!:(
Дал бы лучше ссылку. "ну шо за народ"(с)

А с пиролизом кто сталкивался? Что можете посоветовать?
 
Дал бы лучше ссылку. "ну шо за народ"(с)

А с пиролизом кто сталкивался? Что можете посоветовать?

У брата в качестве резерва стоит-мат на мате,капризный до делов,то гаснет,то дымит,то дрова сырые(он больше под пеллеты по моему мнению) Ну и цена душевная
 
Да можно, у меня в селе многие так сделали
 
Можно, им пох, все, что после котла. А вот какой котел, это нужно подбирать, тут была где то тема, человеку обещали одну закладку в 3 дня а получилось по итогу 3 закладки в день, он вернул все назад, так что...
 

Вкладення

  • Фото0036.jpg
    Фото0036.jpg
    93.9 КБ · Перегляди: 1659
обычная водогрейка 7 000 грн????????????

Подогрев воды и отопление

И сколько дров кушает ваш котел? И как автоматизировано он работает и поддеживает температуру?

Дрова "кушает" по-разному (зависит от требуемой мощности). Могу из практического опыта сказать, что где-то в полтора раза меньше, чем обычный ТТ типа Маяк, Дымок, КС-Т и т.д. Расход приблизительно как в пиролизных Атмос, Калвис, Роек, только сделано всё проще. Фантастических цифр обещать не буду, но экономию ощутите реальную, если топили раньше чем-то из классики. У меня дом в 100 квадратов, сейчас топлю раз в сутки (горит где-то 10-15 часов, потом дом просто тепло держит), сжигаю при этом около 20 кг тополя, отчасти трухлого, и около ведра стружки для растопки (2-3 кг, а может и меньше).
Какая там автоматизация - одна заслонка. Работает просто: закидали дрова, сверху немного мелких щепок (я использую стружки из-под рейсмума - очень удобно), бросили сверху газету, закрыли - всё. В режиме растопки и "разгона" системы открываете заслонку чуть сильнее, посре прогрева системы просто прикрываете заслонку так, как Вам нужно (в зависимости от потребности в тепле). Делал раньше автоматическую заслонку, но нет смысла - и так всё отлично работает.
 
Останнє редагування:
Дорогие друзья.
Что вы можете сказать о твердотопливных котлы STROPUVA.
Подогрев воды и отопление

Возможно ли поставить дополнительный котел (дрова и разный мусор:)), к АГВ чтоб экономить на газе?

У меня есть возможность к дому сделать пристройку для твердотопливного котла и подключить параллельно к батареям. Хочу попеременно топить газом и дровами(мусором).На какой котел обращать внимания чтоб делать закладку хотя бы 1 раз в сутки и он безопасно и автономно работал поддерживая определенную температуру. Возможно ли так сделать?
Как на такое смотрят газовщики?

Предлагаю построить кирпичный котел по системе Кузнецова.
 
Предлагаю построить кирпичный котел по системе Кузнецова.

Не прикидывали сколько это будет стоить?
По ссылке много информации, не нарисуете схему, по которой делаете?
Интересно для саморазвития. :)

Я себе установил 2 котла-ОГВ И КЧМ-2 уже лет 10 назад .КЧМ дров хавает нормально -нужно подбрасыва примерно раз в час но греет хорошо..Аесли посчитать на севодня стоимость дров и газа то газ пока дешевле.

Потому и дороже, что КЧМ. Если покупать топливо под КЧМ, то лучше уголь - дешевле и подбрасивать реже значительно. А на дровах КЧМ работает в режиме "утилизации дров", а не "обогрева помещения".
Я свой котёл бесплатным тополем топлю (затраты только привезти домой та попилять) - дёшево и не напрягает.
 
Не прикидывали сколько это будет стоить?
По ссылке много информации, не нарисуете схему, по которой делаете?
Интересно для саморазвития. :)



Потому и дороже, что КЧМ. Если покупать топливо под КЧМ, то лучше уголь - дешевле и подбрасивать реже значительно. А на дровах КЧМ работает в режиме "утилизации дров", а не "обогрева помещения".
Я свой котёл бесплатным тополем топлю (затраты только привезти домой та попилять) - дёшево и не напрягает.

Примерно 15000гр
 

Вкладення

  • 29.12.jpg
    29.12.jpg
    162.9 КБ · Перегляди: 750
  • DSC_8393.JPG
    DSC_8393.JPG
    121.3 КБ · Перегляди: 692
  • t___ae__386.jpg
    t___ae__386.jpg
    31.6 КБ · Перегляди: 660
Назад
Зверху Знизу