Покупка квартиры для сдачи в аренду

Sergei+3063

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.07.2010
Повідом.: 12
Покупка квартиры для сдачи в аренду

Здравствуйте форумчани
Есть дилемма , вполне решаема благодаря вашим подсказкам и предложениям
Есть сумма 42 тыс. , планирую преобрести квартиры 1комнатные до 40 кВ метров) в строящимся новостное)), под сдачу в будущем в аренду.
Что посоветуете купить возможно стоит обратить внимание на вторичное жильё или гостиничного плана комнаты со своим сан узлом.
Готов к вашим альтернативным предложениям
Ps. Деньги на ремонт это отдельная тема , есть расчёт 300-400 долларов ка.метр
Заранее спасиба за ответы
 
советую покупать у двух разных застройщиков для диверсификации рисков
 
Сейчас многие сдают квартиры и дома, в связи с переездом или за коммуналку.Вкладывать в недвижимость можно, но не так уж выгодно , если хочешь иметь пассивный доход.Быстрее,это " в час по чайной ложке"
 
советую покупать у двух разных застройщиков для диверсификации рисков

все правильно пишите , но на самом деле в Харькове всего пару застройщиков , которым возможно доверить деньги . И надо не забывать , что не всегда новостной соответствует хорошему местоположению и транспортной развязки.
Ps. Вообще вопрос был не об этом )))



Сейчас многие сдают квартиры и дома, в связи с переездом или за коммуналку.Вкладывать в недвижимость можно, но не так уж выгодно , если хочешь иметь пассивный доход.Быстрее,это " в час по чайной ложке"

Вообще не пойму о чем вы написали !
Моё мнение , деньги должны работать !
В банк положить опасно , под матрас бессмысленно.
Лучше они будут вложены в недвижимость.
Ps.Внимательно читайте вопрос
 
Останнє редагування:
Абсолютно без перспективная затея. Ну как минимум на ближайшее десятилетие.
1. Актив покупаете в долларе, доход будете получать в гривне. При постоянном росте зеленого (который мы наблюдаем) ваш актив постоянно будет обесцениваться и потихоньку перейдет в пассив. (За счет роста коммунальных, падения уровня жизни(и соответственно возможностей потенциальных арендаторов), ужесточения фискальной нагрузки (рано или поздно налоги придется платить), вступления в силу нового НК где предусмотрена плата за метры, накладных расходов и т.д.)
2. Вы не сможете конкурировать с государством. https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=54687044&postcount=3872
3. Читайте Харьков Форум. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3628672 и может вам перехочется.;) А вот одно из мнений...
Деньги то найдутся. Но, смысл? Дороже вряд ли перепродашь, даже после сдачи. Под аренду новострой не особо, это ж не норы и не акварели. Самому жить? Привязать себя, а то и следующее поколение к Харькову? Вот уж, спасибо.
 
под матрас бессмысленно.
8 лет назад я тоже так подумал, взял 20к уе из под матраса, 18к уе кредита и купил однушку. Заработал на ней около 10к уе на аренде, сейчас деньги понадобились - за 20 продаю.
А вот если бы они под матрасом остались лежать:( не было бы этих головняков с арендаторами, кредитами, агентами, куплями\продажами и денег было бы на 10к уе больше и вынуть их было бы легче.
Не все так просто, как кажется.
 
может гостинки? А как вообще акварели сдаются?

а вот что , правда делать людине с 42 к. под матрацем?

если для себя жилье не нужно. Были бы банки, и лежало б оно себе там, ходи, забирай проценты, а так... Кстати, очень серьезный вопрос. И очень много народу сейчас так мается
 
Нафиг связываться с арендой... покупаем ликвидную квартиру \ две на котловане... как дом построится и пройдет пара лет - продаем как есть - заработав 50+% ... а не головняки со всякими ...
 
Смотрите. ок будем считать что острая фаза кризиса в Украине закончилась.

Но посмотрите что конкретно сейчас происходит в мире - ну как бы я с 2008го года говорю что следующий мировой кризис циклический будет в 2016-2018 годах.

Как Путлер обрушил всё нахер в этом мире и открыл ящик пандоры - то пестец ускорился. В 2014м, а тем более 2015м я стал повторять еще чаще про кризис.

Ну и посмотрите что щас происходит за первые 7 дней 2016го.... Пестец вульгарис.

Короче суть басни такова, что вы присмотритесь что и как происходит. Думаю еще месяц-2 подождите. Глобального подорожания точно не будет в долларе.

Почитайте о планах застройщиков - они рекордные объёмы будут строить в 2016м году и дальше.

А вот зарплаты у людей вряд ли будут следующие 2 года расти в долларе. Т.е вы купите 2 однушки за скажем 30 тыс. ну скажем за 15 вы сделаете там ремонты очень нагемороившись. И чо?

Будете сдавать обе квартиры в сумме за 200 баксов чистыми в месяц? 5% годовых? Ну и как бы квартиранты вам за год будут убивать вашу квартиру некисло и заработанные 1000 долларов еще меньше будут.
 
вы купите 2 однушки за скажем 30 тыс. ну скажем за 15 вы сделаете там ремонты очень нагемороившись. И чо?

Будете сдавать обе квартиры в сумме за 200 баксов чистыми в месяц? 5% годовых? Ну и как бы квартиранты вам за год будут убивать вашу квартиру некисло и заработанные 1000 долларов еще меньше будут.
Слишком оптимистический сценарий.
Нафиг связываться с арендой... покупаем ликвидную квартиру \ две на котловане... как дом построится и пройдет пара лет - продаем как есть - заработав 50+% ... а не головняки со всякими ...
Так было раньше. Точнее почти так. Удорожание квартиры с этапа котлована до момента сдачи составляет на 50 а 25%. На этом люди и зарабатывали. А в прошлом-позапрошлом годах эта схема дала капитальные минусы. Почему? Вот ответ.
8 лет назад я тоже так подумал, взял 20к уе из под матраса, 18к уе кредита и купил однушку. Заработал на ней около 10к уе на аренде, сейчас деньги понадобились - за 20 продаю.
А вот если бы они под матрасом остались лежать:( не было бы этих головняков с арендаторами, кредитами, агентами, куплями\продажами и денег было бы на 10к уе больше и вынуть их было бы легче.
Не все так просто, как кажется.
 
Угу угу. в кризис в общем то всегда все уходят в кеш.....
Если как бы для себя, то можно. Но в расчете на какую то вменяемую прибыль..... очень сомнительно. В общем мое мнение - ждите.

Ну или распишите конкретно как вы видите свои доходы на сдаче в аренду
 
помоему выгоднее вложиться в дорогую и не в котлован а в чтото уже сданное. Иначе тот котлован будет год-два достраиваться, потом год-два обживаться, уже и забудеш к тому времени как квартира станет ликвидная что ты ее брал зашибать бабки.
 
а дело в том что сданное он за 42 тыс не возьмет 2 штуки. сданные новострои на 30-40% дороже.

Если же говорить о вторичке то опять же. адекватную однушку он вряд ли меньше чем за 23-24 найдёт ( еще ж по 1000 риелторам и прочее) .... Ну а так да чё. Если купит 2 однушки за 42 тыс. дол. то сможет их сдавать по 3000 грн. каждую. 6000 - 1500 коммуналки = 4500 грн в мес. = 180 долларов = 2000 долл. в год = 5% ну как я и говорю.

если 4500 грн. в мес будут его спасать то в принципе можно брать. Другое дело что когда через 3-5 года когда ( очень надеюсь) у нас +- наладятся дела и люди снова будут получать хотя бы 400 баксов то хрущи и панели будут гораздо меньше цениться чем новострой( а тем более заселенный).
 
Моё мнение , деньги должны работать!
В банк положить опасно, под матрас бессмысленно.
Лучше они будут вложены в недвижимость./QUOTE]

Вот и мы с женой постепенно (на ошибках и размышлениях) пришли к такому выводу.
Но, если послушать "спецов" - самое выгодное вложение - под матрац!!! А вот в чем здесь выгода?

Итог: Вы правы - деньги должны работать!!!
 
Я не вижу перспектив в аренде жилой недвижимости.
Процитирую себя из параллельной темы
Да, я об этому уже писал. Перенасыщение рынка. Сдавать квартиру становится национальной идеей в Харькове. Плюс сотни гостинок. Еще пять лет назад рентабельность была 8-9%. Сейчас 4-5%.



Итог: Вы правы - деньги должны работать!!!
Не деньги должны работать. Вы должны работать используя деньги. В данный момент жилая недвижимость не соответствует идее "работать". Купить в расчете на рост и ждать подорожания, попутно отбивая текущие расходы арендой, этот подход еще имеет право на жизнь, хотя при наличии бюджетных новостроев и снижении инвестиционной привлекательности Харькова существенного подорожания ждать не приходится. Лучше тогда уже Киев. К лету там цены выйдут на минимум.
 
Останнє редагування:
про инвестиционную лучшую привлекательность Киева - согласен.
Цены конечно там подороже но всё же.

Пока непонятно куда маятник качнется. Если останутся в харькове беженцы с донбасса то еще +- аренда будет актуальна. Если же большая часть вернется и продолжится отток и депопуляция Харькова то тогда - нет перспектив...
 
Про матрас пишут те, кто этих денег в своей жизни еще не заработал... и с таким мышлением ...

Деньги должны работать а не лежать... поверьте, аренда - это головняк, странно, что вы этого не понимаете... заработав эту сумму... предположу, что она "упала с неба" т.е. не вашим трудом...

Поэтому, реально если вкладывать - то новострой на котловане, а нормальный дом не на отшибе и расслабиться... все оно достроится...

И не в коем случаи не окупать вторичное жилье, как не крути оно Г... хотя бы даже оттого, что в новострое имея на все счетчик из простаивающей квартиры у вас будет только квартплата.... а во вторичке отопление во весь рост...
 
ну в моем понимании - я согласен на все 100%.

Новострой небольшой площади возле метро - через 3-5 лет даст самый большой рост по цене и ликвидности. ну в следующие 3-5 лет от самой аренды вы особо много не получите. пока дом сдастся, пока ремонт сделаете итд...

Если конечно на рынке вообще рост будет:)))
 
ну в моем понимании - я согласен на все 100%.

Новострой небольшой площади возле метро - через 3-5 лет даст самый большой рост по цене и ликвидности. ну в следующие 3-5 лет от самой аренды вы особо много не получите. пока дом сдастся, пока ремонт сделаете итд...

Если конечно на рынке вообще рост будет:)))

вся беда в том, что таких новостроев нету...
только не надо про воробьевы годы и акварели.
это не квартиры.
 
Я говорю сугубо о ЖС-1 и ЖС-2. все там есть такие квартиры.

Ну если конечно 38м2 считать небольшой квартирой.

Перспективность Акварелей и ВОробьевых гор - для меня тоже под сомнением. Особенно когда их еще тысяч 5 построят подобных гостинок....

Конечно они для сдачи очень неплохи, но когда рынок насытиться то сдавать их по нынешним меркам за 3000-4000 грн. думаю будет гораздо сложнее....
 
Назад
Зверху Знизу