• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ребенок заикается

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2012
Повідом.: 1748
Ребенок заикается

На днях заметила, что дочка (2,2 года) стала заикаться. По несколько раз подряд одно и то же первое слово говорит, как бы разгоняясь, а потом - остальное предложение. "Мама, мама, мама, мама, почитай мне книжку", "Дай, дай, дай, дай печеньку". Раньше такого не было, речь была беглой.
Акцентировать на этом внимание ребенка не хочу, думаю, может само пройдет.
У кого какие мнения на этот счет?
 
это не заикание. может услышала у кого-то из знакомых или не знакомых детей?
 
Нет, заикающихся знакомых у нас нет.
Это внезапно началось, два-три дня назад. Испуга не было, стресса не было.
 
Повторять за кем-то из знакомых ребенок точно не может. Из приведенных вами примеров на заикание это мало похоже. Это может быть признаком чего-то другого, в любом случае нужно проконсультироваться у грамотного детского невропатолога и сделать энцефалограмму. Заикание – это когда ребенок несколько раз повторяет звук или слоги (например м-м-м-мама или ма-ма-ма- мама), повторы, спотыкания могут быть в начале или средине слова. При заикании повторы кажутся насильственными и носят судорожный характер.
 
Есть специальные врачи, которые занимаются этой проблемой, называются невропатологи. Это более эффективно, чем спрашивать совета на форуме. Они выпишут легкие ноотропные препараты, что бы предупредить развитие заболевания.
 
Они выпишут легкие ноотропные препараты, что бы предупредить развитие заболевания.
Почему психологи против таких препаратов?У дочки было заикание,я писала об этом.Когда пришли к психологу,она сказала,правильно,что не стали давать препараты.Я не говорю обо всех психологах.Но не от одного это слышала.
 
На днях заметила, что дочка (2,2 года) стала заикаться. По несколько раз подряд одно и то же первое слово говорит, как бы разгоняясь, а потом - остальное предложение. "Мама, мама, мама, мама, почитай мне книжку", "Дай, дай, дай, дай печеньку". Раньше такого не было, речь была беглой.
Акцентировать на этом внимание ребенка не хочу, думаю, может само пройдет.
У кого какие мнения на этот счет?

Вариант нормального развития речи. Повтор целых слов, или окончания слова (как бы в задумчивости - ребенок формулирует мысль). Встречается у многих детей (особенно эмоциональных, активных). Проходит годам к 4-5 само по себе. (Из личного опыта наблюдений за знакомыми детьми)
 
Есть специальные врачи, которые занимаются этой проблемой, называются невропатологи. Это более эффективно, чем спрашивать совета на форуме. Они выпишут легкие ноотропные препараты, что бы предупредить развитие заболевания.

Не надо пугать ТСа не всем выписывают ноотропы.



Почему психологи против таких препаратов?У дочки было заикание,я писала об этом.Когда пришли к психологу,она сказала,правильно,что не стали давать препараты.Я не говорю обо всех психологах.Но не от одного это слышала.
Наверно потому что психологи не медики и прописывать медикаментозное лечение не имеют право. От заикания волшебный таблеток и чудо уколов не существует, но это совсем не означает, что необходимо их полностью исключить у всех заикающихся. Если есть неврологическое заболевание на базе которого формируется заикание, и при этом пациент отказывается от их приема медикаментов, то усилия других специалистов (логопедов и психологов) сводятся практически к нулю.
 
Останнє редагування:
Причины возникновения запинок несудорожного характера:

1.Неравномерное развитие мышления и речевых возможностей ребёнка. Речевые запинки здесь — результат возрастной недостаточности в координации мышления и речи или возрастных несовершенств речевого аппарата ребёнка, его словарного запаса, выразительных средств (физиологические запинки);
2.Задержки психофизического развития в результате перенесённых болезней, травм, неблагоприятной наследственности;
3. Недостатки речи: звукопроизношения, слово- и фразообразования;
4. Безудержно-быстрая, хаотическая речь;
5.Неблагоприятное речевое окружение.(с)

В Вашем случае похоже на физиологическое несовершенство речи ребёнка такого возраста.

Повторять за кем-то из знакомых ребенок точно не может. Из приведенных вами примеров на заикание это мало похоже. Это может быть признаком чего-то другого, в любом случае нужно проконсультироваться у грамотного детского невропатолога и сделать энцефалограмму. Заикание – это когда ребенок несколько раз повторяет звук или слоги (например м-м-м-мама или ма-ма-ма- мама), повторы, спотыкания могут быть в начале или средине слова. При заикании повторы кажутся насильственными и носят судорожный характер.

Простите, а зачем делать энцефалограмму? Мало того, это действительно не похоже на заикание, при чём тут невролог?:confused:
 
Наверно потому что психологи не медики и прописывать медикаментозное лечение не имеют право. От заикания волшебный таблеток и чудо уколов не существует, но это совсем не означает, что необходимо их полностью исключить у всех заикающихся. Если есть неврологическое заболевание на базе которого формируется заикание, и при этом пациент отказывается от их приема медикаментов, то усилия других специалистов (логопедов и психологов) сводятся практически к нулю.
У нас прошло заикание без медикаментозного лечения.А вот пошли к невропатологу/неврологу-такого наговорила-такой диагноз поставила.Слава Богу,у меня хватило ума не давать те препараты,которые выписали.
 
Почему психологи против таких препаратов?У дочки было заикание,я писала об этом.Когда пришли к психологу,она сказала,правильно,что не стали давать препараты.Я не говорю обо всех психологах.Но не от одного это слышала.

Потому что проще простого дать таблетки. Потом надо учиться обходиться без них. Это вам не "голова болит".
Не надо ни к какому неврологу и им подобным, энцефалограммы - вообще мрак. У ребенка мысли опережают речь (по русски) - не успевает мозг еще. Все будет хорошо! Эмоциональный ребенок просто.
 
Самолечением вы можете навредить только себе, советуя другим людям заниматься самолечением, вы можете навредить многим. Это безответственно.
Заикание проявляется у многих детей. У большинства оно проходит само через несколько недель без всякого лечения. Этим и объясняется популярность бабок. Если в этот момент наблюдаться у врача и принимать абсолютно безвредные препараты, типа ноофена, которые назначают и грудным детям, это увеличит шансы, что все пройдет безболезненно и не зафиксируется.

Так как медицина не точная наука и очень много зависит от субъективного мнения доктора, я бы советовал проконсультироваться у нескольких врачей и потом, на основании здравого смысла, решить что делать.
У нас прошло заикание без медикаментозного лечения.А вот пошли к невропатологу/неврологу-такого наговорила-такой диагноз поставила.Слава Богу,у меня хватило ума не давать те препараты,которые выписали.
Это вы говорите потому, что попали в те 80%, у которых заикание проходит само. Если бы вы попали в граничные 10% тех, у которых может пройти, а может зафиксироваться, и у вашего ребенка оно бы зафиксировалось, вы бы думали совсем совсем по-другому.
 
Это вы говорите потому, что попали в те 80%, у которых заикание проходит само.
Нет,не само.Я писала в другой теме про заикание.И заикалась дочка очень сильно.

безвредные препараты,
нет безвредных препаратов.
 
Вот можно прочитать о заикании, возможно почерпнете что-то для себя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Самолечением вы можете навредить только себе, советуя другим людям заниматься самолечением, вы можете навредить многим. Это безответственно.
Заикание проявляется у многих детей. У большинства оно проходит само через несколько недель без всякого лечения. Этим и объясняется популярность бабок. Если в этот момент наблюдаться у врача и принимать абсолютно безвредные препараты, типа ноофена, которые назначают и грудным детям, это увеличит шансы, что все пройдет безболезненно и не зафиксируется.

Ноофен не обладает доказанным эффектом. Лекарствами заикание не лечится!
 
Останнє редагування:
Простите, а зачем делать энцефалограмму? Мало того, это действительно не похоже на заикание, при чём тут невролог?
Не вам ли как логопеду не знать, что несформированность речи в детском возрасте - это видимое проявление несформированности мозговых структур (физиологическое или патологическое).
Ребеночка мы с вами не видели и судить о отсутствии заикания или его наличии на 100% не можем. Мама приводит пример: "Мама, мама, мама, мама, почитай мне книжку", "Дай, дай, дай, дай печеньку", так как она слышит или хочет слышать, а как фраза на самом деле звучит? В 2 года в детском произношении будут смягчения и пропуски в стечении согласных слышится: «мама поситай книзьку», «дай псеньку», так же и слово «мама» может звучать как «м-м-ма-ма» или «мамма» и в первом случае это будет заикание, во втором как «залипание» (первое слово произносится в другом ритме чем последующие, слово повторяется несколько раз, ребенок как бы разгоняется перед тем как произнести все предложение) – это свидетельствует о наличии патологического очага в коре головного мозга. И третий вариант как вы пишите: «физиологическое несовершенство речи» - согласна в возрасте 2 лет речь только начинает развиваться и простые плавные повторы слов означают освоение ребенком языка.
ЭКГ определяет функциональную зрелость мозга, физиологическое состояние и наличие общемозговых и очаговых изменений. Сумарное ЭКГ отражает активность коры головного мозга в целом. Единственно правильное решение посетить врача, убедиться что ребенок развивается хорошо и спать спокойно.
Это вы говорите потому, что попали в те 80%, у которых заикание проходит само. Если бы вы попали в граничные 10% тех, у которых может пройти, а может зафиксироваться, и у вашего ребенка оно бы зафиксировалось, вы бы думали совсем совсем по-другому.
Заикание такое речевое нарушение, которое казалось бы трудно спутать с чем-то другим, но Вы не поверите, из 10 обратившихся с заиканием в возрасте от 2,5 до 5 лет у 2 - заикания нет. Из этих двух у половины вообще никаких нарушений нет, что родители ищут у своего чада – неизвестно.
 
Останнє редагування:
Уффф... Напугали меня изрядно. У дочки гипертензия первой степени с рождения, гиперактивность небольшая. Говорит с восьми месяцев, очень разговорчивая, словарный запас большой. Это, наверное, тоже может влиять на неожиданную спотыкательность в речи. Причем она в спокойном состоянии, когда сама с собой разговаривает, не заикается, а когда возбуждена, обращается ко мне, начинает заикаться.
 
Если не хотите показывать врачу, то, по крайней мере, перестаньте ей читать, уберите телевизор. Этим вы уменьшите приток новых слов. Старайтесь замедлить темп речи в семье, говорить менее сложным фразами. Занимайтесь играми, развивающими мелкую моторику. Лепка, начальные Лего, раскраски. Развитие мелкой моторики развивает области мозга, ответственные за речь.
 
К врачу вы обращались и раньше, вот и сейчас затягивать не стоит. 50% заикания проходит при соблюдении "режима молчания" в течении первых двух месяцев с момента возникновения.
Первую неделю: "строгий режим молчания".
Ограничить нужно только самостоятельную речь ребенка и эмоциональную нагрузку. Занять видами деятельности не требующих речи, ограничить просмотр телевизора, не посещать общественные мероприятия, не ходить в гости, в цирк, театр, по возможности не посещать д/с или забирать ребенка раньше. Сказать: "твой голосок заболел, давай помолчим". С гиперактивным ребенком выполнить это трудно, но нужно стараться.
Создать дома максимально комфортную обстановку. В присутствии заикающегося ребенка вести себя спокойно, не высказывать беспокойства по поводу особенностей его речи, не обсуждать при нем с кем-либо улучшение или ухудшение в речи. Разговаривать тихо, но выразительно, т.е. выделяя важные в смысловом отношении места и выдерживая паузы.
Читать ребенку книги выдерживая ритм.
Дать ребенку возможность слушать ритмичную, легкую, не возбуждающую музыку, а перед сном красивую колыбельную.
Со второй недели ребенку от полного молчания переходить на шепотную речь.
Никогда нельзя говорить ребенку: «Ты сказал плохо, повтори еще раз». В этом случае, когда затруднения в речи выражены в сильной степени, следует либо отвлечь ребенка от речи, переключив его внимание на что-нибудь другое, либо, догадавшись что он хочет сказать, постараться сделать это вместе с ним, либо договорить за него, сформулировав свою речь в виде вопроса, например: «Ты хочешь спросить, скоро ли мы пойдем гулять?».
Никогда не говорить ребенку: «Вдохи или набери побольше воздуху и скажи». Эта инструкция провоцирует напряжение речевых мышц или увеличивает его еще больше. Кроме того, она акцентирует внимание ребенка на акте дыхания, делая его осознанным, произвольным, в то время как оно носит сугубо непроизвольный, рефлекторный характер.
Нужно внимательно следить за тем, не появляются или не усиливаются у ребенка в момент речи навязчивые движения (хлопанье рукой по телу, топанье ножкой, хлюпанье носом, причмокивание и т.п.). Если вы заметили, постарайтесь применить отвлекающий маневр и найти время и возможность обеспечить ребенку физическую нагрузку, как то: ходьба, бег, плаванье, велосипед, лыжи, ритмическая гимнастика. Обязательно выполнять условие, ребенок должен во время физической нагрузки устать до такой степени, чтобы почувствовать мышечное расслабление, двигаться до усталости, но не до изнеможения.
 
Не вам ли как логопеду не знать, что несформированность речи в детском возрасте - это видимое проявление несформированности мозговых структур (физиологическое или патологическое).
Ребеночка мы с вами не видели и судить о отсутствии заикания или его наличии на 100% не можем. Мама приводит пример: "Мама, мама, мама, мама, почитай мне книжку", "Дай, дай, дай, дай печеньку", так как она слышит или хочет слышать, а как фраза на самом деле звучит? В 2 года в детском произношении будут смягчения и пропуски в стечении согласных слышится: «мама поситай книзьку», «дай псеньку», так же и слово «мама» может звучать как «м-м-ма-ма» или «мамма» и в первом случае это будет заикание, во втором как «залипание» (первое слово произносится в другом ритме чем последующие, слово повторяется несколько раз, ребенок как бы разгоняется перед тем как произнести все предложение) – это свидетельствует о наличии патологического очага в коре головного мозга. И третий вариант как вы пишите: «физиологическое несовершенство речи» - согласна в возрасте 2 лет речь только начинает развиваться и простые плавные повторы слов означают освоение ребенком языка.
ЭКГ определяет функциональную зрелость мозга, физиологическое состояние и наличие общемозговых и очаговых изменений. Сумарное ЭКГ отражает активность коры головного мозга в целом. Единственно правильное решение посетить врача, убедиться что ребенок развивается хорошо и спать спокойно.
Заикание такое речевое нарушение, которое казалось бы трудно спутать с чем-то другим, но Вы не поверите, из 10 обратившихся с заиканием в возрасте от 2,5 до 5 лет у 2 - заикания нет. Из этих двух у половины вообще никаких нарушений нет, что родители ищут у своего чада – неизвестно.
Коллега, всё что я должна знать как логопед, я знаю:). А вопрос Вам задала неспроста. Много ли Вы видели на своём веку энцефалограмм заикающихся, которые бы указывали на наличие патологического очага в коре ГМ? Я--нет. Если они и были, то в основном это дети, имеющие уже на тот момент основное заболевание (например, ДЦП или др.). А так...всё, как у всех...И даже схемы лечения ноотропами, назначенные неврологами в Украине, практически одинаковые (до смешного одинаковые, при разных абсолютно диагнозах). Нам-то, конечно, удобно и вроде бы правильно исключить у ребёнка органику, но, как правило, это выброшенное время и деньги на малоинформативное исследование. Я даже больше хочу сказать. Если ко мне приходит мама 2-летки, которая уже оббегала с дитём всех врачей, то первая же мысль, что причина заикания ребёнка--это чрезмерная тревожность мамы.
Поэтому я бы, не видя ребёнка, рекомендовала именно то, что Вы так замечательно описали в своём большом сообщении. И только если не будет результата совсем, тогда можно на всяк случай и к врачу сходить.
В перечисленных вариантах Вы забыли вариант физиологических итераций. Правда, на них описанное ТС не сильно похоже, но, как Вы сами сказали, мы не видим ребёнка.
 
Сходите на консультацию к логопеду Татьяне Сергеевне...
От коллег слышал, что наблюдается положительная динамика у деток с дефектами речи... Конечно это зависит от фактора возникновения.
Где находится не подскажу, на сайте есть телефон
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хотя ТС, как по мне - нечего критичного - у меня целых 3 племянницы, так вот, если они чего то хотели, то раз по 5 заявляли об этом ;) Отсюда и дай и принеси и купи:) Хотя девочки уже повырастали...
Удачи Вам!:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу