Иск к банку. Нужна помощь юриста.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.08.2012
Повідом.: 9509
Иск к банку. Нужна помощь юриста.

Помощь юриста приветствуется. Оплата по факту выигрыша полной заявленной суммы юридической помощи в иске.

Банк ввел новые тарифы на операции в одностороннем порядке ссылаясь на пункт договора, в котором он может это делать.
Операция состоит из 2х частей, которые разнесены по времени на несколько дней.
Операция была совершена до введения новых тарифов. Однако 2я часть операции , которая была совершена позже попала под новый тариф.

Банк настаивает на правильности своих действий и применяет грабительский тариф по 2й части операции.

Есть ли шанс выиграть иск?
 
Останнє редагування:
Банк ввел новые тарифы на операции в одностороннем порядке ссылаясь на пункт договора, в котором он может это делать.
Операция состоит из 2х частей, которые разнесены по времени на несколько дней.
Операция была совершена до введения новых тарифов. Однако 2я часть операции , которая была совершена позже попала под новый тариф.

Банк настаивает на правильности своих действий и применяет грабительский тариф по 2й части операции.

Есть ли шанс выиграть иск?
Нет нужной информации, поэтому шансы оценивать - только путем гадания на кофе.
Подскажите на какую статью в Гражданском кодексе ссылаться
в таком случае при подачи иска к банку.
Смотря, какие исковые требования. Статей в ГК аж 1308.:)
Выбирайте...:-)
 
Подскажите на какую статью в Гражданском кодексе ссылаться
в таком случае при подачи иска к банку.

Банк ввел новые тарифы на операции в одностороннем порядке ссылаясь на пункт договора, в котором он может это делать.
Операция состоит из 2х частей, которые разнесены по времени на несколько дней.
Операция была совершена до введения новых тарифов. Однако 2я часть операции , которая была совершена позже попала под новый тариф.

Банк настаивает на правильности своих действий и применяет грабительский тариф по 2й части операции.

Есть ли шанс выиграть иск?
Тут нужно читать договор, а так увы. Советовать вслепую могут только глупцы.
 
Мне нужен совет по иску не на основании договора, а именно на основании гражданско правовых отношений основываясь на тех фактах, которые я указал.
То , что написано в договоре, банк использует в свою пользу.
Я пострадал из за того, что банк ввел новые тарифы после совершения мною банковской операции



Давайте рассмотрим ситуацию подобную моей.
Я заказываю пицу по определённой стоимости. Мне её привозят , а потом выставляют счёт на другую стоимость на основании того, что у них после моего заказа были введены тарифные надбавки. Отказаться от заказа я не могу.
 
Останнє редагування:
Операция состоит из 2х частей, которые разнесены по времени на несколько дней.
Операция была совершена до введения новых тарифов. Однако 2я часть операции , которая была совершена позже попала под новый тариф.

Банк настаивает на правильности своих действий и применяет грабительский тариф по 2й части операции.

что тут решать... всё должно соответствовать условиям действующего на момент операции договора..... как в договоре прописан порядок оплаты этого "тарифа" когда возникает обязанность его оплатить... с чем связана....

для ответа на ваш вопрос нужно знать конкретно что за операция.... что за две части.....
 
Мне нужен совет по иску не на основании договора, а именно на основании гражданско правовых отношений основываясь на тех фактах, которые я указал.
Будь по-Вашему:

Стаття 526.
"1. Зобов'язання має виконуватися належним чином відповідно до умов договору та вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, а за відсутності таких умов та вимог - відповідно до звичаїв ділового обороту або інших вимог, що звичайно ставляться."

На первом месте - договор.

Стаття 634.
"1. Договором приєднання є договір, умови якого встановлені однією із сторін у формулярах або інших стандартних формах, який може бути укладений лише шляхом приєднання другої сторони до запропонованого договору в цілому. Друга сторона не може запропонувати свої умови договору."

Банковские договоры также относятся к этой категории.

Стаття 642.
"1. Відповідь особи, якій адресована пропозиція укласти договір, про її прийняття (акцепт) повинна бути повною і безумовною."

Подписали договор - значит согласились с Правилами банка.

Надеюсь, другие читатели поняли, что я хотел донести вышеизложенным...

Я пострадал из за того, что банк ввел новые тарифы после совершения мною банковской операции
Вы можете пострадать еще больше...
Юрист - как врач: чем четче изложены симптомы, тем точнее диагноз и курс лечения.
 
Останнє редагування:
Давайте рассмотрим ситуацию подобную моей.
Если это ситуация подобная вашей, то вы можете отказаться от заказа и потребовать вернуть все обратно.

Подписали договор - значит согласились с Правилами банка.
Да, но если человек начал действие на одних условиях, а потом банк изменил тарифы и завершение операции происходит при новых условиях, человек должен иметь право отменить первую операцию.
Если уж ТС предпочитает говорить загадками, то возьмем кредит. В договоре прописана возможность банка пересматривать ставку, но при поднятии ставки человек должен иметь право не согласиться, расторгнуть договор и погасить кредит.
 
Останнє редагування:
Да, но если человек начал действие на одних условиях, а потом банк изменил тарифы и завершение операции происходит при новых условиях, человек должен иметь право отменить первую операцию.
Попробуйте установить момент совершения сделки. В разных видах договоров этот момент разный. При купле продаже это чаще момент получения товара. У вас может другой момент, читайте свой договор. Как только определите точный момент совершения сделки, вы точно будете знать какие тарифы должны были применяться к этой сделке.

Кроме того. Посмотрите внимательно на свой договор с банком. И на законодательство по банковской деятельности. Что то мне кажется что банк должен уведомлять вас об изменении тарифа. И только если от вас не поступили возражения в какой то срок, только тогда новые тарифы применяются.
 
Подскажите на какую статью в Гражданском кодексе ссылаться
в таком случае при подачи иска к банку.

Банк ввел новые тарифы на операции в одностороннем порядке ссылаясь на пункт договора, в котором он может это делать.
Операция состоит из 2х частей, которые разнесены по времени на несколько дней.
Операция была совершена до введения новых тарифов. Однако 2я часть операции , которая была совершена позже попала под новый тариф.

Банк настаивает на правильности своих действий и применяет грабительский тариф по 2й части операции.

Есть ли шанс выиграть иск?
обмен валюты?
все зависит от того как описаны услуги в тарифах:
- если это 2 разные услуги, с отдельными тарифами, пусть даже с очевидной причинно-следственной связью, то я приму сторону банка
- если это одна услуга, но условно говоря оплачивается в 2 этапа, то конечно есть шансы добиться оплаты по тарифу на момент первого действия
 
Хорошо. Давайте конкретизировать. Речь идет о валютобменной операции с примением платежных карт.
Мною была совершена покупка с помощью платежной карты. По договору данная операция происходит в 2 этапа. При совершении покупки, сумма денег блокируется на счете, после этого в течении нескольких дней банк списывает сумму денег со счета, которая может отличаться от заблокированной из за колебаний курсов валют.
После совершения покупки банк в одностороннем порядке вводит в тариф комиссию на подобного рода конверсионные операции и эта комиссия возникает на момент списания денег со счета ( в конце всего процесса)

Итак при совершении операции комиссии в тарифном плане нет, но потом возникает это обязательство. Банк трактует скорей всего это как 2 разные операции и накладывает обязательство на 2ю операцию.
 
шансы есть, банк мог накосячить, нужно смотреть предметно
вопрос только цены игры для вас
 
шансы есть, банк мог накосячить, нужно смотреть предметно
вопрос только цены игры для вас

вопрос цены не только для меня, есть много других пострадавших, я оцениваю суммарно не меньше сто тыс. дол. и вплоть до милиона, так как введенная коммиссия 30%
 
укргазбанк штоле?

госбанк накосячить мог два раза в одном месте))
 
значит конкретно по укргазу:
найдите свой бумажный договор на открытие карточки, найдите раздел 8, в котором указано, что новые тарифы должны быть опубликованы на сайте банка за 30 календарных дней до даты их изменения
нашли?

тариф от 20.01 был создан 17.01, т.е. применение этого тарифа противоправно, и комиссия должна быть пересчитана по старому тарифу
иск любой юрист вам сделает
 
С учетом изложенного думаю, в иск также можно вставить статьи из закона "О защите прав потребителей".

иск любой юрист вам сделает
Похоже, ТС не горит таким желанием. Вы же сами видели, что из него сведения по трабле клещами тянуть пришлось, при том, что в первую очередь совет был нужен ТС, а не кому-то из нас.
 
значит конкретно по укргазу:
найдите свой бумажный договор на открытие карточки, найдите раздел 8, в котором указано, что новые тарифы должны быть опубликованы на сайте банка за 30 календарных дней до даты их изменения
нашли?

тариф от 20.01 был создан 17.01, т.е. применение этого тарифа противоправно, и комиссия должна быть пересчитана по старому тарифу
иск любой юрист вам сделает

Иски я тоже умею писать, пару раз суды выигрывал по гражданским делам. Но я конечно не юрист профессионал.

Про публикацию тарифа заранее я знаю, но давайте отбросим пока этот вариант. Допустим банк все таки имеет право в одностороннем порядке делать правочин как они утверждают и вводить комиссию.

Вы предположили, что если было 2 операции, то займете позицию банка, если это одна операция из 2 х этапов, то у пострадавших есть шанс.
Если вы так знакомы с ситуацией с этим банком, то как вы счас трактуете эти операции.
 
с укргазом знаком не больше чем с остальными
сейчас я думаю, что вам предоставлена одна услуга, на нее есть один тариф
вы заказывали услугу по действующему на момент заказа тарифу, банк согласился выполнить ваш заказ (согласился на сделку по старому тарифу) приступив к его выполнению (заблокировав средства)
по нему и должны были оплатить заказ



т.е. вы заказали оплату карточкой в интернет-магазине
вот например для
1. тарифного плану «Класичний»:
2.5. Здійснення операцій по картковому рахунку, без ПДВ
2.5.1. Безготівкова оплата товарів чи послуг за допомогою платіжної картки
2.5.1.1. На території України Входить до вартості послуг розділу 2 тарифного плану -
2.5.1.2. За межами України 30,0% від суми операції Договірне списання

т.е. вы заказали услугу по тарифу 2.5.1.2 и банк приступил к ее выполнению
не важно когда банк фактически закончил выполнять услугу, важно что он принял условия, тариф на момент блокировки



что касается тарифов, то они устанавливаются не в одно лицо а тарифным комитетом, или комитетом по управления активами и пассивами, общем коллегиально, составляется протокол, всеми подписывается, никто не станет на себя брать личную ответственность за косяк и легко подтвердят что новый тариф не прошел по срокам 30дней
 
Останнє редагування:
Судиться с банком без юриста - очень плохое решение
 
Судиться с банком без юриста - очень плохое решение
Это право ТС.
Иски я тоже умею писать, пару раз суды выигрывал по гражданским делам.
Эйфория от предыдущих побед не дает ему покоя.:)
 
Назад
Зверху Знизу